Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по информатике по теме "Что такое программирование"

Конспект урока по информатике по теме "Что такое программирование"

Урок познакомит учащихся с общими характеристиками языков программирования, с программной средой Pascal, со структурой программы на языке Паскаль.
13.12.2015

Описание разработки

Цель урока: познакомить учащихся с разделом информатики «Программирование».

Задачи урока: 

образовательные:

- познакомить учащихся с общими характеристиками языков программирования, с программной средой Pascal, со структурой программы на языке Паскаль;

- сформировать у учащихся первичные знания по применению изученного материала.

развивающие:

- учить анализировать, обобщать и систематизировать;

- обогащать словарный запас учащихся.

воспитательные:

- развивать информационную культуру учащихся, способность к самостоятельной и коллективной

деятельности, рефлексию.

Тип урока: изучение нового материала (учебный и трудовой практикум).

Ход урока:

Конспект урока по информатике по теме Что такое программирование

Исходя из этого, можно сказать, что эти языки формальны, то есть они используют специальную систему команд, имеют свой алфавит и свои правила написания (синтаксис).

Существует достаточно большое количество различных языков программирования. Все они созданы так, что их команды понимает то устройство (в данном случае — ЭВМ), на которое они рассчитаны.

Наиболее широко распространенным типом языков программирования высокого уровня являются процедурные языки. В таких языках широко используются управляющие конструкции (операторы), которые позволяют закодировать различные алгоритмические структуры (следование, ветвление, цикл).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока по информатике

Тема: «Что такое программирование?».

Цель урока: познакомить учащихся с разделом информатики «Программирование». 

Задачи урока: 

образовательные:

- познакомить учащихся с общими характеристиками языков программирования, с программной

средой Pascal, со структурой программы на языке Паскаль;

- сформировать у учащихся первичные знания по применению изученного материала.

развивающие:

- учить анализировать, обобщать и систематизировать;

- обогащать словарный запас учащихся.

воспитательные:

- развивать информационную культуру учащихся, способность к самостоятельной и коллективной

деятельности, рефлексию.

Тип урока: изучение нового материала (учебный и трудовой практикум).

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

Этап занятия

Содержание

I.

Организационный момент.

  1. Сообщение темы и цели занятия.


Здравствуйте ребята.


На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с разделом информатики, который называется "Программирование".

II.

Изучение новой темы урока.

  1. Ответы учащихся на поставленный вопрос по данной теме.































  1. Знакомство с языком программирования Turbo Pascal.

































































































  1. Знакомство с средой программирования Turbo Pascal.

Ребят, может кто то знает или слышал «Что же такое программирование?» Слайд 1. ( Это процесс составления и подготовки деятельности программы, которое при выполнении должно привести к определённым результатам).

Назначение программирования  заключается в разработки программ управления компьютером с целью решения различных информационных задач.

Специалисты, профессионально занимающиеся программированием, называются программистами. В первые годы существования ЭВМ для использования компьютера в любой области нужно было уметь программировать.

На заре компьютерной эры, в 40-50-е годы XX века, программы писались на машинном языке и представляли собой очень длинные последовательности нулей и единиц. Составление и отладка таких программ было чрезвычайно трудоемким делом. В конце 50-х годов для облегчения труда программистов начали создаваться языки программирования.

Слайд 2. Языки программирования предназначены для создания программ, которые могут быть исполнены ЭВМ или другими автоматическими устройствами, например, станками с числовым программным управлением.
Исходя из этого, можно сказать, что эти языки формальны, то есть они используют специальную систему команд, имеют свой алфавит и свои правила написания (синтаксис).
Существует достаточно большое количество различных языков программирования. Все они созданы так, что их команды понимает то устройство (в данном случае — ЭВМ), на которое они рассчитаны.
Наиболее широко распространенным типом языков программирования высокого уровня являются процедурные языки. В таких языках широко используются управляющие конструкции (операторы), которые позволяют закодировать различные алгоритмические структуры (следование, ветвление, цикл).

Одним из первых процедурных языков программирования был известный всем Basic, созданный в 1964 году. Другим широко распространенным языком программирования алгоритмического типа является Pascal. Так же есть языки программирования Delphi, Си++, Фортран. Мы с вами будем работать в языке программирования Pascal.

Слайд 3. Язык программирования Паскаль был разработан профессором, директором Института информатики Швейцарской высшей политехнической школы Николаусом Виртом в 1968-1970 гг. как язык обучения студентов программированию.

Слайд 4. Но думать, что Паскаль - язык исключительно для обучения, было бы неверно. Вот что говорил об этом Н. Вирт (1984 г.): “Утверждалось, что Паскаль был разработан в качестве языка для обучения. Хотя это утверждение справедливо, но его использование при обучении не являлось единственной целью. На самом деле я не верю в успешность применения во время обучения таких инструментов и методик, которые нельзя использовать при решении каких-то практических задач”.

Слайд 5. С тех пор Паскаль становился всё более и более популярным, причем не только, как язык для обучения принципам программирования, но и как средство создания достаточно сложного программного обеспечения.

В своем первоначальном виде Паскаль имел довольно ограниченные возможности, но расширенный вариант этого языка – Turbo Pascal является мощным языком программирования.

Слайд 6. Язык программирования Pascal был назван в честь французского учёного Блеза Паскаля, который еще в 1642 г. изобрел первую механическую счётную машину. Она представляла собой систему взаимодействующих колёсиков, каждое из которых соответствовало одному разряду десятичного числа и содержало цифры от 0 до 9. Когда колёсико совершало полный оборот, следующее сдвигалось на одну цифру (это похоже на принцип ручных счетов). Машина Паскаля умела только складывать и вычитать.

Слайд 7. Огромную роль в массовом распространении Паскаля сыграла компания Borland International. Она сумела создать знаменитую Turbo-среду разработки. Это был огромный шаг вперед в облегчении процесса программирования.

Почему Turbo? Turbo в переводе с английского сленга означает ускорение. Компилятор, входящий в состав Turbo Pascal очень быстро переводит программу с языка программирования в машинные коды.

Слайд 8. Любая программа на Паскале имеет определенную структуру:

  1. Заголовок программы

  2. Раздел описаний

  3. Тело программы

Слайд 9.

PROGRAM имя;
Const; - раздел констант;
Var; - раздел переменных;
BEGIN
оператор 1;
оператор 2;
…..
оператор n-1;
оператор n;
Readln
END.

Любая программа взаимодействует с пользователем с помощью операторов ввода-вывода.

Слайд 10.

Ввод информации с клавиатуры осуществляется с помощью оператора READ.

Когда в программе встречается оператор READ, то её действие приостанавливается до тех пор, пока не будут введены исходные данные.

Имеет вид:

  • READ(а,b,...)

  • READLN(а,b,..,), где а,b,... - имена вводимых переменных

  • READLN - применяется, когда исполнение программы желательно задержать до нажатия клавиши ENTER.

Слайд 11. Для вывода информации на экран используется оператор WRITE.

Имеет вид:

  • WRITE(а,b,...)

  • WRITELN(а,b,..), где а,b,... - список выводимых констант, переменных, выражений.

Слайд 12. Примеры:

  1. WRITE(2*2) - выводит на экран: 4

  2. WRITE(‘2*2=’) - выводит на экран: 2*2=

  3. WRITE(‘2*2=’, 2*2) - выводит на экран: 2*2=4


III.

Закрепление нового материала.

1. Пример задачи.













Наберем текст первой программы, вычисляющей произведение двух целых чисел:

Program p1; 
Var a,b,с: integer; {Числа в языке Pascal различаются как целые и вещественные}
Begin 
WriteLn('Введите два целых числа через пробел'); 
ReadLn(a,b); 
с:=a*b; 
WriteLn('Их произведение равно ', с); 
ReadLn 
End.

Комментарий:

Программа начинается с заголовка, имеющего следующий вид: Program имя программы;. Имя нашей программы p1.

Из разделов описаний в нашей программе имеется лишь один - раздел описаний переменных. Он начинается со служебного (ключевого) слова Var, после которого идет последовательность объявления переменных, разделенных точкой с запятой. В каждом объявлении перечисляются через запятую имена переменных (идентификаторы) одного типа, после каждого списка ставится двоеточие и указывается тип переменных списка. В нашем примере описаны три переменные а, b, c, которые имеют целый тип (Integer), то есть значениями переменных этого типа являются целые числа. Переменная (величина, которая может изменяться в процессе работы программы) характеризуется именем, типом и значением.

После раздела описаний идёт тело программы (раздел операторов), начинающееся со служебного (ключевого) слова Begin, после которого записываются операторы языка. Первый оператор нашей программы это WriteLn(‘Введите два целых числа через пробел’); - вывести на экран текст, заключенный между апострофами. Символы “Ln” после Write означает, что курсор автоматически переходит на следующую строку после вывода. Следующий оператор ReadLn(a,b) - читать данные с клавиатуры. В данном случае необходимо ввести два целых числа через пробел. Переменной а присваивается значение, равное первому введенному числу, а переменной b присваивается значение, равное второму введенному числу. В операторе ReadLn символы “Ln” имеют тот же смысл, что и в операторе Writeln. После этих двух операторов стоит оператор присваивания: с:=а*b. Значение выражения из правой части оператора присваивания заменяет текущее значение переменной из левой части. Тип значения выражения обычно должен совпадать с типом переменной. При выполнении оператора переменная с получит значение, равное произведению числа а на число b. Так как в результате умножения двух целых чисел получается целое число, то переменную с мы описали как тип Integer (значениями которого могут быть лишь целые числа).

Следующий оператор - это снова оператор WriteLn ('Их произведение равно', с) - он выведет на экран текст, заключенный между апострофами, а за текстом - значение переменной с. Затем следующий оператор ReadLn будет ожидать нажатия клавиши Enter в окне выполнения. Раздел операторов завершается служебным (ключевым) словом End, после которого ставится точка.

После того как текст программы набран, его следует перевести в машинный код. Для этого программу отправляют на компиляцию, выбрав из главного меню - меню Compile и в вертикальном меню пункт Compile (или Alt+F9).

Сначала компилятор проверяет, не содержит ли программа синтаксических ошибок.

Обнаружив ошибку, останавливает свою работу, устанавливает курсор в то место программы, где найдена ошибка и выводит сообщение жёлтым цветом на красном фоне.

Успешная компиляция приводит к появлению сообщения о количестве строк программы и объёме доступной оперативной памяти.

Для того чтобы запустить программу, из главного меню выбираем меню Run и в вертикальном меню выбираем пункт Run (или Ctrl+F9). После этого появляется окно, в котором осуществляется диалог с программой. На экране появляется сообщение:

Введите два целых числа через пробел

Курсор находится в следующей строке. Вводим два целых числа через пробел и нажимаем , после этого появляется сообщение:

Их произведение равно...

Вместо точек будет выведено значение переменной с, т.е. число, равное произведению первого введенного числа на второе. Это сообщение останется на экране до тех пор, пока не будет нажата клавиша .

 Для того чтобы сохранить программу, необходимо:

- в главном меню и выбрать меню File; 
- в вертикальном меню выбрать пункт Save или Save as...(для первого сохранения не имеет значения); 
- в появившемся окне набрать имя файла и нажать клавишу .

Например, D:\pr_1.pas. Файл с именем pr_1. pas сохраняется в корневом каталоге диска D; pas - расширение, сообщающее о том, что файл содержит программу, написанную на языке Паскаль. Поскольку мы работаем в режиме MS-DOS, имя файла не может содержать более 8 символов.

Для того чтобы создать исполняемый файл, необходимо:

- в главном меню выбрать меню Compile; 
- в вертикальном меню выбрать пункт Destination Disk;

Будет создан файл с тем же именем (что и .pas), но с расширением .exe.

Для того чтобы закончить работу, необходимо:

- в главном меню выбрать меню File; 
- в вертикальном меню выбрать пункт Exit.

Либо просто нажать комбинацию клавиш Alt+Х.


IV.

Итог урока.

  1. Вопросы к учащимся по изученной теме.

  2. Выставление оценок.

  3. Домашнее задание.







Мы сегодня рассмотрели языки программирования и более подробно познакомились с языком программирования Паскаль и подводя итог урока давайте вспомним:

1. Что же такое программирование?( Это процесс составления и подготовки деятельности программы, которое при выполнение должно привести к определённым результатам).

2. Какие языки программирования существуют?( Бейсик, Delphi, Си++, Фортран, Паскаль).

3. В честь кого назван язык Паскаль?(В честь французского учёного Блеза Паскаля).

4.Кем был разработан Паскаль?( Профессором Николаусом Виртом в 1968-1970 гг.).

Домашнее задание:




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике по теме "Что такое программирование" (0.14 MB)
