Цель урока: проверить и закрепить знания учащихся о устройстве компьютера, программном его обеспечении, о основных объектах операционной систем Windows
Развивать память и мышление, навыки и умения, работать с основными объектами операционной системы, создавать папки, набирать текст, сохранять файлы, вкл. и выкл. компьютеры
Воспитывать внимательность, при работе за компьютером, аккуратность, усидчивость, дисциплинированность, самостоятельность при работе на рабочих листах
План урока:
1. Орг. момент, объявление темы и целей урока
2. Выполнение заданий
3. Работа на доске
4. Работа на рабочих листах
5. Работа за ПК
6. физ-минутка
7. Игра-ребусы
8. Итоги урока
9. Домашнее задание
Ход урока
1. Орг. момент. Объявление новой темы, целей урока
Здравствуйте, садитесь ребята, сегодня у нас открытый урок.
Тема нашего открытого урока « Компьютер – мой лучший друг»
Цель нашего урока проверить и закрепить ваши знания об устройстве компьютера, о его аппаратном обеспечении о его программном обеспечении, так же о основных объектах Операционной системы Windows,
Сегодня на уроке вы будите отвечать на вопросы, работать на интерактивной доске, и выполним практическую работу на компьютере.
2. Проверка знаний
Вопросно-ответная беседа
И так начнем наш урок.
Первой задание наше такое, ответь на вопросы(слайд):
1. Что такое Компьютер?
2. Из чего состоит компьютер? (АО, ПО)
3. Что такое аппаратное обеспечение ПК? (это все аппаратные средства, из которых состоит компьютер, т. е. вся аппаратура, необходимая для работы компьютера. )
4. На какие части можно разделит АО?
(• основные устройства компьютера;
• дополнительные устройства компьютера)
Второе задание
На доске показаны устройства компьютера (слайд): клавиатура, монитор, принтер, колонки, сканер, микрофон, системный блок, выберите, пожалуйста, основные устройства компьютера.
Вы знаете, что устройства ПК делятся на устройства ввода и устройства вывода информации.
Следующее задание на рабочих листах
пожалуйста, на рабочих листах выполните задание №1. У вас дана таблица, в первый столбик запишите устройства ввода информации, во второй устройства вывода информации.
Полную информацию смотрите в файле.