Тема: «Форматирование документа». 9 класс
Цели:
Образовательная: дать понятие термину «форматирование документа»,объяснить учащимся назначение и способы форматирования; расширить представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.
Развивающая: развивать навыки форматирования символов с помощью панели инструментов , оформления абзаца и форматирования его; развивать творческие и познавательные способности учащихся.
Воспитательная: воспитание интереса к предмету и культуры работы за компьютером; воспитание навыков общения и сотрудничества в микрогруппах.
Задачи:
а)научить:
- задавать размер шрифта, его стиль, начертание, цвет;
- выравнивать абзацы;
- задавать отступы;
-устанавливать расстояние между строками абзаца;
б)создать предметную стенгазету.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для теста, принтер, доска, бумага, ватман, клей.
Этапы урока:
Организационный момент. 1мин.
Вопросы по пройденному материалу. 3 мин.
Объяснение нового материала. 15 мин.
Закрепление изученного материала. 3 мин.
Практическая часть урока.20 мин.
Итог урока. 2 мин.
Домашнее задание.1 мин.
Ход урока.
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас, как видите, не совсем обычный урок. Этот урок информатики сегодня проведу у вас я и зовут меня Светлана Петровна. Надеюсь на ваше сотрудничество и хорошую работу. Итак, начнем.
Вопросы по пройденному материалу.
- На последних уроках вы говорили о работе с текстовыми документами. Давайте вспомним, что вы знаете об этом.
1. Часть названия программного приложения в состав
которого входит текстовый редактор (офис).
2. Создание документа с помощью набора символов
на клавиатуре (ввод).
3. Способ получения копии документа (копирование).
4. Изменение положения фрагмента текста в
документе (перемещение).
5. Способ вывода документа на бумагу (печать).
6. Объект, который можно добавить в документ (вставка).
- Какое слово получилось на пересечении ячеек кроссворда? (формат)
3. Объяснение нового материала.
- Сегодня мы будем часто употреблять это слово, т.к. оно является частью нашей сегодняшней темы, а звучит она так: «Форматирование документа». ( откр. слайд презентации).
Итак, что же такое форматирование? Как вы думаете?
Постарайтесь догадаться, чему мы сегодня должны научиться?(задавать размер шрифта, стиль, начертание, цвет, выравнивать абзацы, отступы; применить свои знания на практике).
Итак, начнем со знакомства с новым материалом.
Форматирование – это изменение внешнего вида документа
Под форматированием документа подразумевается:
1. Разметка страницы.
2. Форматирование символов.
3.. Форматирование абзацев.
4. Оформление таблиц и рисунков.
5. Создание и форматирование списков.
- С форматированием страницы вы должны быть уже знакомы.
- Напомните мне какие параметры мы можем задать для страницы.( формат (размер страницы), ориентацию (книжную или альбомную), размер полей и др.)
Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили форматирование страницы, а сегодня мы поговорим о форматировании символов и абзацев.
Как вы понимаете, что такое символ в документе?
Символы являются теми основными объектами, из которых состоит документ. Символы — это буквы, цифры, пробелы, знаки пунктуации, специальные символы, такие, как @, *, &. Символы можно форматировать (изменять их внешний вид).
Что для этого можно сделать с символом?
Среди основных свойств символов можно выделить следующие: шрифт, размер (кегль), начертание и цвет.
- Давайте более подробно рассмотрим каждое из этих свойств.
Шрифт — это полный набор символов определенного внешнего вида, включая прописные и строчные буквы, знаки препинания, специальные символы, цифры и знаки арифметических действий. Для каждого исторического периода и разных стран характерен шрифт определенного рисунка. Каждый шрифт имеет свое название. Шрифты также разделяют на шрифты с засечками и рубленные. Считается, что с засечками легче воспринимаются глазом, поэтому они используются для печатных текстов. Рубленные обычно используют для заголовков и выделений.
Давайте подробно рассмотрим эти свойства в редакторе OpenOfficeWriter ( Учитель демонстрирует на экране)
Диалоговое окно, вызываемое командой Формат - Символы, позволит задать параметры символов.
- Кто сможет показать где это находится?(вызываю ученика к доске)
Размер шрифта измеряется в пунктах.(Демонстрация)
Начертание бывает:
ПОЛУЖИРНЫМ
Все боги посылают человеку случай изменить жизнь… Но одни люди не замечают, другие робеют, отказываются, третьи готовы бы рискнуть, но попозже… Увы, случай дважды в одну и ту же дверь не стучится.
КУРСИВНЫМ
Если бы распахнулись врата истинного познания, человек увидел бы суть вещей, какая она есть, - бесконечная. Но человек так долго замыкался в себе, что теперь видит мир лишь через узкие щели в пещере собственныхпредставлений.
ПОЛУЖИРНЫМ КУРСИВНЫМ
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.
ПОДЧЕРКНУТЫМ
Потому мы и зовемся потомкам Скифа, а то и просто сынами, потому что он лучше всех показал, что мы можем, к чему стремимся, что любим и как хотим жить!
Мы хотим жить красиво. Достойно. Гордо.
Так называется начертание в системе Windows, а как они называются в Линуксе? Кто покажет?
Символам можно задавать различные цвета. (Демонстрация).
Итак, что включает в себя форматирование символов?
Какой командой вызывается диалоговое окно?
А какие способы можно еще использовать?(прав.кнопкой, панель инстр.) Покажите.
- Символы объединяются в абзацы. Их тоже можно форматировать.
Форматирование абзацев
Абзац может состоять из любого набора символов, рисунков. Форматирование абзаца позволяет правильно и красиво оформить документ.
Как вы думаете, что можно сделать с абзацем? (выделить, выранять, сделать отступы).
Правильно. Давайте это тоже рассмотрим более подробно.
Выравнивание отражает расположение текста относительно границ полей страницы. Чаще всего используют четыре способа выравнивания абзацев: по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине.
По левому краю - левый край абзаца
ровный, а правый край абзаца рваный.
По центру - оба края имеют неровные очертания, каждая строка абзаца симметрична по горизонтали относительно середины.
По правому краю - правый край ровный,
а левый рваный.
По ширине - оба края ровные, т.е. располагаются точно по границам полей страницы. В этом случае последняя строка абзаца ведет себя как при выравнивании по ширине.
- Кто покажет как это сделать в редакторе?
- Чаще всего абзац начинается отступом первой строки (красной строки). Отступ может быть различных типов: положительный, отрицательный и нулевой.
Положительный отступ (положительное значение), когда первая строка начинается правее всех остальных строк абзаца, применяется в обычном тексте.
Отрицательный отступ (отрицательное значение), когда первая строка выходит влево относительно остальных строк абзаца, применяется в словарях и определениях.
Нулевой отступ, применяется для абзацев, выровненных по центру.
- Помогите мне сделать это в редакторе. (вызываю ученика)
Весь абзац целиком может иметь отступы слева и справа, которые отмеряются от границ полей страницы. Например, поместить эпиграф к произведению, или реквизиты адресата.
Расстояние между строками можно изменять, задавая различные значения межстрочных интервалов. Для визуального отделения абзацев друг от друга можно устанавливать увеличенные интервалы до и после абзаца.
Итак, что входит в форматирование абзаца?
Какой командой мы вызываем диалоговое окно?
Какие еще способы можно использовать?
4. Закрепление изученного материала.
-А теперь давайте проверим насколько вы усвоили новый материал. Я раздам вам тест из материалов ЕГЭ для 9 кл. в который входят задания по нашей сегодняшней теме, подпишите его и прочитайте задание. На выполнение я даю вам 3 мин.
5. Практическая часть урока.
Ребята, я думаю мы с вами сегодня подготовились достаточно хорошо, чтобы заняться очень важным делом. Нам предстоит подготовить школьную стенгазету по информатике. Что она может содержать? (Заголовок, статью, объявление, поздравление и т.д.)
Материал уже готов, но его нужно оформить. Чтобы сделать это быстрее вы должны разбиться на микрогруппы по 3 чел. и каждая будет выполнять свою часть работы, т.е. оформлять свой элемент газеты. А затем мы тут же распечатаем все и составим стенгазету на этом ватмане. При работе не забудьте те правила оформления, о которых мы говорили.
(Дети занимают места и разбирают задания).
Учитель проверяет сам.работу.
Учитель контролирует работу микрогрупп.
Распечатка и сборка стенгазеты.
Итак, вот мы сделали стенгазету. Нравится ли она вам. Что бы вы исправили в оформлении?
Я надеюсь, что информация напечатаная в газете вас заинтересует и вы ознакомитесь с ней на перемене.
6. Подведение итогов урока.
С чем мы сегодня познакомились? (форматированием док-та)
Чему научились?(формат. символы и абзацы)
Где мы применили свои знания?(стенгазета)
Выставление оценок.
7. Домашнее задание: п. 2.5.1., 2.5.2., вопросы к п.
7