Урок географии в 6 классе по теме:
«Вулканы»
Цель: изучить строение, возникновение, значение и другие особенности вулканов.
Задачи:
- знать строение, происхождение вулканов, действующие и потухшие вулканы.
- понимать отличия между действующим и потухшим вулканом; процесс образования вулканов
- уметь находить и показывать на карте вулканы, области расположения.
Ресурсы: карта полушарий; карточки, маркеры, атласы, раздаточный материал.
Ход урока
1.Вводно-мотивационный момент
«Цветовая гамма»
Жёлтый цвет- ловкий, сообразительный, справедливый, терпимый, радостный, весёлый.
Зелёный цвет- обязательный, стабильный.
Оранжевый цвет- сильный, энергичный, свободолюбивый.
Синий – символизирует доброту, честность, верность
Красный – символ радости и любви, жизнерадостный.
(Деление на группы по цвету)
Правила работы в группе:
2.Изучение новой темы.
Стратегия «Думай-объединяйся-делись» - 3 мин.
Учитель раздаёт тексты каждой группе.
- «24 августа около часа пополудни над горой показалось облако необычайной величины… Это облако поднималось вверх сильной струёй воздуха, а в том месте, где струя ослабевала, оно медленно расширялось. Сверху стали падать чёрные камни, обожженные и растрескавшиеся от жары. Море сильно обмелело. Между тем из Везувия стали вырываться широкие языки пламени, и поднялся огромный столб огня. В то время, когда в других местах был ещё ясный день, здесь царила ночь…
Когда всё закончилось, то оказалось, что цветущие города полностью исчезли с лица земли. Погибли тысячи людей.
-О чём говорится в тексте.(извержение вулкана) Группы высказывают своё мнение.
О грандиозной катастрофе мы узнали из сохранившегося до нашего времени письма учёного Плиния младшего к римскому писателю Тациту.
Итак тема урока: Вулканы. (Запись в тетради.)
Определите цель урока. (формулируют цель )
Вы работаете по листам оценивания.
Заполнение листов-оценивания. (фамилия, имя)
Оценивание по системе: 0, 1, 2 балла.
0 – не выполнено
1- выполнено частично
2 – выполнено
Работа в группах: Стратегия «Джиксо» (остаётся в группе по одному представителю. Остальные переходят по часовой стрелке и спикеры им рассказывают материал)- Время-? (мин 15)
Изучить материал учебника, дополнительный материал.
1 гр.- откуда пошло название «вулкан»
2 гр- строение вулкана.
3 гр- образование вулканов
4 гр.- наземные и подводные
5 гр.- потухшие и действующие, уснувшие вулканы
Вернулись в группы - создать постер, по услышанному. Ответь на вопрос: Что называется вулканом?
Защита постера «Стратегия Презентация». Взаимооценка. Стратегия «Три звезды и одно пожелание»
Взаимооценка по критериям.(по каждому критерию баллы)
Содержание (много материала, доступно и понятно)
Оформление (шрифт читаемый, крупный, эстетично, аккуратно)
Наглядность (создание кластера, ментальной карты, рисунки)
Защита (представление работы спикером группы. Спикер хорошо владеет текстом)
Заполнение листов – оценивания.
Вывод в тетради: Вулкан – это образование, возникшее над трещиной в земной коре, по которой извергается на земную поверхность лава, вулканический пепел, газы и пар.
Доп. материал для учащихся:
1 группа Строения вулкана
Канал, по которому поднимается магма, называется жерлом вулкана. Жерло заканчивается кратером. Излившаяся на поверхность магма называется лавой. У вулкана есть жерло, кратер, слоистый конус. Форма: конус. Это будет отличие от горы.
2 группа «Откуда пошло название «вулкан»
Древние народы считали, что извержение вулкана – это великий гнев богов.
В одном из древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном – чудовищем, олицетворявшем огнедышащие горы и землетрясения. Поднялся Тифон из недр Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но смело кинулся бог – громовержец Зевс, и разогрелся бой. Земля и небо сотрясались до основания. Сотнями сыпались огненные стрелы – молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух и даже тёмные грозовые тучи. Рухнул Тифон на Землю. Зевс поднял поверженного врага и кинул в мрачный Тартар. Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богам и всему живому, вызывает бури и извержения вулканов.
Известен и знаменит был у греков Гефест – искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живёт он на острове Гаеру в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым, куёт оружие.
Самая главная кузница бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна (высота 3263 м) бушевала 130 раз.
У древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже сначала назывался Гефестом, но затем был переименован в Вулкан. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулканно в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени.
Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня. «Бог огня у греков – Гефест, у римлян – Вулкан».
- на острове Вулькано в Тирренском море (Италия). Площадь его21 км.кв. Живёт около 470 человек. (показать остров)- место обитание бога Вулкана.
__________________________________________________________________
3 группа Образование вулканов
Формируется медленно и быстро.
Парикутин (молодой)
20 февраля 1943 года в Мексике на кукурузном поле возле деревни Парикутин образовалась трещина, за 24 часа- яма. Крестьянин на чьём поле была яма, использовал её в качестве бездонного мусорного контейнера, сколько бы мусора не бросал, отверстие не наполнялось. Через 15 дней вырос холм, высота которого- 10 м. Действовал до 1952 года, после чего «уснул»
Если в результате землетрясения, или каким – то другим причинам в земной коре образуется глубокая трещина, то давление резко падает, мантия превращается в огненно – жидкую магму, которая по трещинам поднимается вверх и изливается на поверхность.
__________________________________________________________________
4 группа
Вулканы
Наземные (Казбек) подводные(Мауна-кеа)
Вулканы извергаются не только на суше, но и на дне океана и морей. Из кратеров таких подводных вулканов образуются новые острова. На этих островах много густонаселённых местностей, городов и промышленных центров.
5 группа
Вулканы
действующие (Ключевская сопка)- 800 влк. потухшие(Казбек) уснувшие
(извергаются) (не проснётся) (могут проснуться)
Вулканы, об извержениях которых в истории человечества не сохранились никаких сведений, называются потухшими. Иногда потухшие вулканы начинают извергаются. Например: в Чили в 1960 году вовремя землетрясения вулканы, считавшиеся потухшими, начали извергаться. Поэтому их точнее было бы назвать «уснувшими»
Вулканы, из жерла которых постоянно происходят извержения, называются действующими.
- На доске стихотворение А. С. Пушкина (групповая работа) «Думай-объединяйся-делись»
Везувий зев открыл – Дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется – С шатнувшихся колонн Кумиры падают!
Народ, гонимый страхом, под каменным дождём, под воспалённым прахом.
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.
Какие вещества извергает вулкан?
Учащиеся высказывают свои ответы.
Презентация: (термины на доске: вулканические бомбы, пепел, газы) Куски лавы диаметром от нескольких сантиметров до нескольких метров могут выбрасываться на большую высоту и падать вблизи вулканов (их называют вулканическими бомбами). Излившаяся лава застывает, образуя вулканический конус, который растет от извержения к извержению. Лава – имеет температуру 1000 С и течёт по склонам со скоростью 50 км/ч. На пути встречает озеро или реку, она застывает и образует «обсидиан -вулканическое стекло» Вулканические бомбы и глыбы – имеют угловатую форму и бывают большой величины, иногда с дачный домик. При полёте у некоторых образуется хвост, как у кометы.
Вулканический пепел – похож на обыкновенный, а под микроскопом (маленькие треугольники - осколки стекла). Вулканические газы – это горячие газы, 800 – 1000 С. Скорость 300 км/ч, уничтожая деревья, дома людей.
3. Закрепление
Задание № 1: Альфред Вегенер (нем. Alfred Lothar Wegener; 1 ноября 1880 , Берлин — 2 ноября 1930, Гренландия) — немецкий геолог и метеоролог, создатель теории дрейфа материков. Согласно этой теории, известно, что земная кора и верхняя часть мантии состоит из крупных блоков- литосферных плит, постоянно находящихся в движении. В границах столкновения плит, происходят сложные тектонические процессы.
Карта литосферных плит
Карта размещения вулканов.
Объясните, где образуются вулканы? С какими процессами это связано.
Может ли в нашей местности начаться извержение вулкана? Ответ обоснуйте.
Какова роль вулканов. Определите плюсы и минусы вулканической деятельности.
2) Выберите верное утверждение.
Д
С
В
А
А) точка А – вулкан Кракатау
В) точка В - вулкан Ключевская сопка
С) точка С – вулкан вулкан Килиманджаро
Д) точка Д – вулкан Везувий
В данном задании оценивание будет: 0 или 2 по критериям.
3) Задача: Самым знаменитым гавайским вулканом является Мауна-Лоа, а знаменит он своим объёмом, ведь это самый огромный вулкан в мире. Эта громадина возвышается над океаном на 4169 метров, однако основание его находится под водой. Объём Мауна-Лоа составляет 80 000 км3. Последнее его извержение протекало весной 1984 года. Температура с подъемом падает примерно на 1° С на каждые 200 м высоты, да к тому же и ветры на склонах вулкана гуляют неслабые.
1.Укажите, какие координаты имеет вулкан Мауна - Лоа?
А) 19 с.ш; 155 з.д
Б) 20 с.ш; 156 в.д
В) 21 ю.ш; 150 з.д
2.Какими условными знаками на картах показаны вулканы действующие и потухшие? К какой группе относится данный вулкан.
3.Способствуют ли вулканы увеличению площади суши на нашей планете? Ответ обоснуйте.
4.Какую одежду вам необходимо взять, если отправитесь в путешествие к Мауна-Лоа?
Задача 4. На острове Ява произрастает примула — первоцвет королевский, которая словно предупреждает об опасности. Она растет за облаками, на склонах вулкана, высота которого превышает 3 тыс. м. Когда цветок расцветает — это верный признак того, что близится извержение вулкана.
Объясните, почему происходит подобное явление? Какими физиологическими процессами вызвано цветение растения. Почему королевская примула является живым сейсмографом?
( А все дело в том, что в начале, до извержения вулкана, от землетрясения внутренних слоев тепло поднимается по возникшим трещинам и к тому же возникает ультразвуковое поле. Все это заставляет соки растения двигаться быстрее, и оно зацветает. Королевская примула становится живым сейсмографом).
Оценивание по критериям.
5.Рефлексия
Сегодня на уроке мне…
Меня особенно удивило то, что…
До начала урока я думал.., что…, а сейчас знаю….
Было бы хорошо, если бы…
Мне не понравилось…
6. Домашнее задание: читать п.21 Обозначить крупные вулканы на к\к.- (общее)
По тексту учебника составить вопросы ,
ТВ.зад. Написать сочинение «Я- вулкан»- (для одарённых)
7. Оценивание.
Лист - оценивания
Ф.И. ученика___________________________________________
№ | | Количество баллов |
1. | Групповая работа.Постер | |
2. | | |
3. | | |
Средний балл_______, отметка_________________________
Приложение 1
Правила работы в группе:
Уважать мнение друг друга
Быть активным и дружелюбным
Быть внимательным
При высказывании поднимать руку
Соблюдать рабочую дисциплину
Говорить кратко и по теме
Не уходить от обсуждаемой темы
Обращаться друг к другу по имени
Правильно использовать сильные стороны
Учиться легко, весело
Оценивание.
Лист - оценивания
Ф.И. ученика___________________________________________
№ | | Количество баллов |
1. | Групповая работа.Постер | |
2. | | |
3. | | |
Средний балл_______, отметка_________________________
8