Тип: урок изучения нового материала.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, физическая карта мира.
Цели урока: сформировать представление о питании реки, её режиме.
Задачи: научиться давать комплексную характеристику рекам, находить истоки и устья рек, определять источники питания и режим реки; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Орг. момент:
Работа с тетрадью. Записать число, классная работа.
II. Систематизация знаний:
Тестированные технологии. (слайд 8)
Закончи предложение:
1. Место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан…. . (устье).
2. Углубление, где течёт река…. (русло).
3. Водный поток, текущий в выработанном им углублении…. (река).
4. Начало реки…(исток).
5. Главная река со всеми её притоками … (речная система).
Взаимоконтроль по ключу. (слайд 9)
III. Изучение нового материала:
Дома необходимо было найти стихи, в которых давалась бы характерная особенность любой реки. (слайд 10)
Дети зачитывают четверостишие о реке.
Все реки разные. Почему?
Работа в парах. На столах лежат карточки (озеро, ледник, снег, дождь, болото, подземные воды, океан, море). Поднимите те карточки, которые считаете лишними. Объясните причину выбранного варианта.
Какова тема урока? Какой цели должны достичь? Тема: Режим и питание рек. (слайд 11)
Делаем выводы: каковы источники питания рек? Источники питания рек. (Слайд 12 - 19).
Задания ученикам (по группам): определить основные источники питания следующих рек, объяснить причины.
Здоровьесберегающие технологии.
На карточках зелёного цвета написаны названия рек.
1 группа: Амазонка.
2 группа: Енисей.
3 группа: Амударья
4 группа: Нил.
5 группа: Ангара.
6 группа: Конго.
Индивидуальное задание. Река Бирюса.
Определите тип питания рек.
Понятие режим реки (работа с учебником стр. 90 - 91, доп. литературой) - колебание уровня воды в реке в течение года.
Половодье в стихотворении Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»: слайд 13
. . . Я раз за дровами
В лодке поехал - их много с реки
К нам половодье весной нагоняет —
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой —
Зайцы на нем собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои, — ничего!
Только уселась команда косая,
Весь островок пропал под водой.
Что же такое половодье? Работа с учебником стр. 90.
Паводок, межень (Слайды 14). Сообщения учащихся.
Делаем выводы о типах водного режима рек (Слайд 15 )
Стихийные бедствия (слайд 16)
Здоровьесберегающие технологии.
На карточках зелёного цвета написаны названия рек. слайд 17.
Учащиеся приводят примеры рек с разными типам водного режима.
От каких причин зависит тип водного режима реки? От рельефа.
Групповая работа
Работа в группах. На доске размещены две картины (горная и равнинная река). Составить рассказ - описание реки используя учебники стр. 91 - 92, доп. литературу, интернет.
Работа рек.
Какую работу производит равнинная река? (Слайд 18)
ИЗЛУЧИНЫ (меандры), изгибы русла реки; возникают в результате действия течений, не совпадающих с направлением основного речного потока, при которых поверхностные струи направляются к вогнутому берегу, а донные — к выпуклому.
Горная река? (Слайды 19). Примеры.
слайды 19 - 23.
Здоровьесберегающие технологии
Из предложенных вариантов рек выберите горные и равнинные.
Весь материал – смотрите документ.