Цель урока:
познакомить обучающихся с поверхностью нашей страны (равнинами)
Задачи урока:
I. Образовательные:
1). Закрепить общие представления о формах поверхности Земли, посредством выделения особенностей равнин, низменностей, возвышенностей, плоскогорий.
2). Закрепить знания понятий «равнина» («плоская равнина», «холмистая равнина»), «низменность», «возвышенность», «плоскогорье».
3). Познакомить обучающихся с равнинами, возвышенностями, низменностями, плоскогорьем России.
3). Закрепить первичные навыки работы с географической картой посредством показа объектов на физической карте, нанесения их названий на контурной карте.
II. Коррекционно-развивающие:
1). Коррекция и развитие процессов сравнения и анализа посредством установления взаимосвязи между различными видами поверхности Земли.
2). Совершенствовать навыки монологической речи посредством проговаривания и объяснения различного рода заданий.
4). Корригировать слуховое и зрительное восприятие посредством работы с географической картой.
5). Тренировать вербальную и зрительную память через запоминание новых названий и терминов.
III. Воспитательные:
1). Воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе.
2). Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, особенно при выполнении заданий.
3). Воспитывать аккуратность во время работы с учебником, картами.
4). Воспитывать любовь и бережное отношение к природе своей Родины, формировать представление о единстве природы планеты Земля.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
1). Приветствие
2). Проверка готовности учащихся к уроку
2. Вводная часть урока.
Тема сегодняшнего урока «Поверхность нашей страны». Мы будем выполнять разного рода практические задания. Работая над заданиями, вы будете повторять, и закреплять материал, пройденный при изучении темы «Формы поверхности Земли». В работе нам будет помогать физическая карта России, учебник.
На доске записана тема урока, словарь, план урока (этапы вашей работы)
1 этап: «Основные формы поверхности Земли»
2 этап: «Работа с учебником»
3 этап: «Работа с географической картой»
4 этап: «Работа с контурной картой»
3. Основная часть урока.
1) Первичная проверка понимания обучающимися изученного учебного материала
- Давайте вспомним, что такое равнина?
В этом нам поможет учебник. Откроем учебник на стр. 28. Найдем определение равнин, оно выделено, черным шрифтом.
Прочитайте его, пожалуйста. Молодцы!
Пользуясь учебником стр. 28 5 абзац найдем и прочитаем ответ на вопрос: «Какую равнину называют плоской, а какую холмистой?».
Давайте найдем в учебнике стр. 28 ответ. Текс выделен черным шрифтом.
Прочитайте его, пожалуйста. Молодцы!
- Равнины различаются по высоте.
- Какие равнины называются низменностями?
- Какие равнины называются возвышенностями?
- Какие равнины называются плоскогорьями?
Давайте найдем ответ в учебнике на стр. 29. Текс выделен черным шрифтом.
Прочитайте его, пожалуйста. Молодцы!
Откроем «Физическую карту России» и внимательно посмотрим на неё.
Мы видим, что на ней заметно выделяются обширные участки суши, обозначенные каким-либо одним цветом: зеленым, желтым. Эти части земной поверхности называются равнинами.
- Каким условным цветом обозначают на физической карте равнины, низменности, возвышенности?
- Каким условным цветом обозначают на физической карте плоскогорья?
- Какая поверхность преобладает в России?
Молодцы! Вы хорошо владеете изученным материалом.
Весь материал - в документе.