Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии на тему "Северная Америка"

Конспект урока по географии на тему "Северная Америка"

Урок поможет, в процессе игры учащимся, закрепить пройденный материал.
25.03.2015

Описание разработки

Цели: образовательные - добиться прочного усвоения учащимися знаний по изученной теме, систематизировать и обобщить изученный материал, продолжить развивать умения работать с атласом, контурными картами, таблицами;

развивающие - продолжить развивать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать,
объяснять и определять понятия, ставить и решать проблемы, развивать элементы творческой деятельности: интуиции, смекалки, развивать мировоззрение, навыки устной речи;

воспитательные - воспитывать ответственное отношение к учебному труду, побудить учащихся к активности на уроке, вызвать любознательность.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Мотивация учебной и познавательной деятельности, психологический настрой.

– Обратите внимание на доску: тема нашего урока «Северная Америка». Об этом материке мы с вами уже многое узнали. Попробуйте ответить на вопрос, для чего нам нужны эти знания? (ответы учащихся).

Далее учитель обобщает полученные ответы: Мы с вами живем в большом, разнообразном и интересном мире. На уроках географии мы познаем этот мир, знакомимся с разными странами. На предыдущих уроках мы изучали Северную Америку, уникальную природу этого материка. И наша задача сегодня обобщить, закрепить полученные знания о Северной Америке: её географическом положении, рельефе, природе и населении. Мы поиграем в интересную игру, ещё раз вспомним географическое положение Северной Америки, выполним задания на географических картах, поработаем с таблицами.

Класс поделен на 4 команды. На всех этапах урока за каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. В конце урока мы подведем итоги и подсчитаем количество жетонов у команд. Те команды, которые наберут наибольшее количество жетонов, получат высокие оценки. Я надеюсь на вашу активность на уроке.

Конспект урока по географии на тему Северная Америка

III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся:

1) Фронтальный опрос «Блиц-вопрос»

А теперь давайте перейдем к основной части урока. И начнем мы с небольшого опроса, который поможет нам еще раз вспомнить об особенностях географического положения Северной Америки. Я буду задавать вам вопросы, а вы попытайтесь на них ответить. За каждый правильный ответ вы получаете жетон.

1. По физической карте Северной Америки определите, в каких полушариях относительно экватора и начального меридиана расположен материк. (С. Америка по отношению к экватору расположена в северном полушарии, а по отношению к начальному меридиану – в западном)

2. Водами каких океанов омывается материк? (На западе материк омывается Тихим океаном, на востоке – Атлантическим, на севере – Северным Ледовитым океаном)

3. Какой канал соединяет Северную и Южную Америку? (Панамский)

4. Какой пролив отделяет Северную Америку от Евразии? (Берингов)

5. Как называется скопление островов в Северном Ледовитом океане к северу от материка? (Канадский Арктический архипелаг)

6. Назовите самый большой по площади остров Северной Америки. (Гренландия)

7. Назовите самый большой по площади полуостров Северной Америки. (Лабрадор)

8. Назовите самый залив, расположенный на юге Северной Америки. (Мексиканский)

9. Назовите остров, расположенный к востоку от материка. (Ньюфаундленд)

10. Назовите полуостров, расположенный на юго-западе Северной Америки. (Калифорния)

11. Сколько штатов в США? (50)

12. Эта столица получила название в честь первого президента? (Вашингтон)

13. Первый город, основанный Колумбом на американской Земле? (Навидад – рождественский город)

14. Сколько человек проживает в Северной Америке? (450 млн)

15. Страна имеет то же название, что и головной убор? (Панама)

16. Название этой страны означает «поселение», «община»? (Канада)

17. К какой группе островов относятся государства Центральной Америки? (о-ва Карибского моря)

18. Эту страну называют не иначе как « Остров свободы» (Куба)

19. Какой мыс является крайней южной точкой материка? (Марьято)

20. Как называется гора, которая является самой высокой точкой материка? (Мак-Кинли)

21. В каком климатическом поясе и области расположен полуостров Флорида? (тропическом с равномерным увлажнением)

22. Какая река является самой крупной на материке? (Миссисипи)

23. Как ой перешеек соединяет Северную и Южную Америку? (Панамский)

24. Как называются американские степи? (прерии)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок № 49

Дата: 06.03.

Класс: 7

Тема: Обобщение по теме «Северная Америка» .

Цели: образовательные - добиться прочного усвоения учащимися знаний по изученной теме, систематизировать и обобщить изученный материал, продолжить развивать умения работать с атласом, контурными картами, таблицами;

развивающие - продолжить развивать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать,
объяснять и определять понятия, ставить и решать проблемы, развивать элементы творческой деятельности: интуиции, смекалки, развивать мировоззрение, навыки устной речи;

воспитательные - воспитывать ответственное отношение к учебному труду, побудить учащихся к активности на уроке, вызвать любознательность.

Тип урока: урок-игра.

Методы урока: поисковый, исследовательский.

Средства обучения: физическая карта Северная Америка, презентация, конверты с заданиями, медали за активную работу ученикам.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Мотивация учебной и познавательной деятельности, психологический настрой.

– Обратите внимание на доску: тема нашего урока «Северная Америка». Об этом материке мы с вами уже многое узнали. Попробуйте ответить на вопрос, для чего нам нужны эти знания? (ответы учащихся).

Далее учитель обобщает полученные ответы: Мы с вами живем в большом, разнообразном и интересном мире. На уроках географии мы познаем этот мир, знакомимся с разными странами. На предыдущих уроках мы изучали Северную Америку, уникальную природу этого материка. И наша задача сегодня обобщить, закрепить полученные знания о Северной Америке: её географическом положении, рельефе, природе и населении. Мы поиграем в интересную игру, ещё раз вспомним географическое положение Северной Америки, выполним задания на географических картах, поработаем с таблицами.

Класс поделен на 4 команды. На всех этапах урока за каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. В конце урока мы подведем итоги и подсчитаем количество жетонов у команд. Те команды, которые наберут наибольшее количество жетонов, получат высокие оценки. Я надеюсь на вашу активность на уроке.


III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся:

1) Фронтальный опрос «Блиц-вопрос»

А теперь давайте перейдем к основной части урока. И начнем мы с небольшого опроса, который поможет нам еще раз вспомнить об особенностях географического положения Северной Америки. Я буду задавать вам вопросы, а вы попытайтесь на них ответить. За каждый правильный ответ вы получаете жетон.

1. По физической карте Северной Америки определите, в каких полушариях относительно экватора и начального меридиана расположен материк. (С.Америка по отношению к экватору расположена в северном полушарии, а по отношению к начальному меридиану – в западном)

2. Водами каких океанов омывается материк? (На западе материк омывается Тихим океаном, на востоке – Атлантическим, на севере – Северным Ледовитым океаном)

3. Какой канал соединяет Северную и Южную Америку? (Панамский)

4. Какой пролив отделяет Северную Америку от Евразии? (Берингов)

5. Как называется скопление островов в Северном Ледовитом океане к северу от материка? (Канадский Арктический архипелаг)

6. Назовите самый большой по площади остров Северной Америки. (Гренландия)

7. Назовите самый большой по площади полуостров Северной Америки. (Лабрадор)

8. Назовите самый залив, расположенный на юге Северной Америки. (Мексиканский)

9. Назовите остров, расположенный к востоку от материка. (Ньюфаундленд)

10. Назовите полуостров, расположенный на юго-западе Северной Америки. (Калифорния)

11. Сколько штатов в США? (50)

12. Эта столица получила название в честь первого президента? (Вашингтон)

13. Первый город, основанный Колумбом на американской Земле? (Навидад – рождественский город)

14. Сколько человек проживает в Северной Америке? (450 млн)

15. Страна имеет то же название, что и головной убор? (Панама)

16. Название этой страны означает «поселение», «община»? (Канада)

17. К какой группе островов относятся государства Центральной Америки? (о-ва Карибского моря)

18. Эту страну называют не иначе как « Остров свободы» (Куба)

19. Какой мыс является крайней южной точкой материка? (Марьято)

20. Как называется гора, которая является самой высокой точкой материка? (Мак-Кинли)

21. В каком климатическом поясе и области расположен полуостров Флорида? (тропическом с равномерным увлажнением)

22. Какая река является самой крупной на материке?  (Миссисипи)

23. Как ой перешеек соединяет Северную и Южную Америку? (Панамский)

24. Как называются американские степи? (прерии)


2. Тур – «Что лишнее и почему?»:

1. Мексиканский, Гудзонов, Гвинейский, Калифорнийский (Гвинейский – залив у берегов Африки)

2. Мак-Кинли, Костюшко, Брукс, Митчелл (Костюшко – гора в Австралии)

3. Игольный, Мерчисон, Марьято, Сент-Чарльз (Игольный – южный мыс Африки)

4. Маккензи, Миссисипи, Муррей, Колорадо (Муррей – река в Австралии)

5. Экваториальный, Тропический, Субтропический, Умеренный (Экваториальный -  отсутствует в Северной Америке, проходит через Африку и Южную Америку)

6. Гольфстрим, Лабрадор, Перуанское, Аляскинское (Перуанское – течение вдоль западных берегом Южной Америки)

7. Койот, овцебык, барибал, кенгуру, гризли. (Кенгуру – животное Австралии).

8. Дерево путешественников равенала, американская голубая ель, секвойя, сосна. (Равенала – Мадагаскар).



3 тур «Узнай объект по описанию»

1. Это растение произрастает в пустынях и полупустынях северной Америки. Имеет различные формы и размеры. Одни похожи на шары высотой 1,5 метра, другие – мелкие колючие шарики, третьи – словно колонны высотой до 15 метров. Местные жители приготавливают из них различные кушанья, а также используют как лечебное средство. Посаженные в ряд растения служат изгородью. (Кактусы) 
2. Этот остров покрыт мощным слоем льда. Здесь живут эскимосы – коренные жители Северной Америки. Их жизнь связана с океаном. Живут эскимосы в куполообразных хижинах из снега и льда – иглу. (Гренландия) 
3. Это животное обитает на островах Канадского Арктического архипелага. Длина его тела достигает 2,5 метра, масса 270 кг. Туловище покрыто густой и длинной шерстью тёмно-бурого цвета. Питается лишайниками, мхами, травянистой растительностью. (Овцебык) 
4. Берега этой реки покрыты грязью, илом, тиной. Да и сами воды мутные, серо-жёлтые, катятся лениво, тяжело. Оттого и прозвали реку «Толстая грязнуха». Местные жители говорят: «Воду этой реки пить нельзя, потому что она слишком густая, но и пахать нельзя, потому что она слишком жидкая» (Миссисипи) 
5. Шум этого водопада слышен за 25 км. Его название означает «грохочущая вода». Этот водопад хотя и не самый высокий, но один из самых мощных в мире. Находится на границе между Канадой и США. (Ниагарский) 
6. Эта долина лежит на 85 метров ниже уровня моря. Индейцы называют этот край «горящая земля». С июля по октябрь земля здесь действительно горит: после первого июля мухи не летают, а ползают, боясь опалить крылья; ящерицы переворачиваются на спину, чтобы охладить обожжённые лапки. Температура воздуха здесь зарегистрирована +56,7 С, а температура почвы +97С. С этим местом связаны такие названия: Каньон Гроб, Проход Мертвеца, Ворота Ада, Ущелье Гремучей Змеи. (Долина Смерти) 

7. Самое крупное дерево на земле, а по другим данным и самое долговечное – дерево-рекордсмен. Это хвойная порода, древесина которой очень похожа на ель: она твердая, стойкая к гниению, хорошо обрабатывается. (Секвойя).

8. Это место заслуженно называют восьмым чудом света, ежегодно полюбоваться этим зрелищем приезжают около 2 млн туристов. Это ущелье поражает своей красотой, кстати занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Находится на одной из рек материка. (Гранд Каньон Колорадо).



- А сейчас давайте немного отдохнем и проведем физминутку «Австралийский дождь»

4 тур – «Географическая почта»

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Наша игра называется «Географическая почта». На доске перед вами 2 конверта с надписями «Рельеф» и «Внутренние воды», а на столе лежат письма. В каждом письме – одно понятие по определенной теме. Ваша задача – распределить письма по конвертам. Команда, выполнившая задание правильно, получит жетон. На местах обсудите почту, и командир выйдет к доске и разложит письма.

Содержание писем: Сьерра-Невада, Брукс, Митчелл, Мак-Кинли, Рио-Гранде, Миссури, Мичиган, Сьерра-Мадре, Аппалачи, Юкон, Йеллоустоун, Макензи, Кордильеры, Гурон, Примексиканская низменность, Атабаска, Великие равнины, Колорадо, Большой каньон, Колумбия, Скалистые горы, Онтарио, Эри.


5 тур «Собери политическую карту Северной Америки»

Необходимо стрелками указать столицы предложенных государств и флаги этих стран.


Страна

Столица

Флаг

1) США

А) Оттава

1.

2) КУБА

Б) Вашингтон

2.

3) КАНАДА

Г) Мехико

3.

4) МЕКСИКА


Е) Манагуа


4.

5) НИКАРАГУА

Ж) Гавана

5.


6 тур – «Что за географические объекты?»

Подписать на контурной карте географические объекты и ответить на вопросы:

1. Какую систему образуют эти озера?

2. Чем соединяются с Атлантическим океаном?

3. Какое хозяйственное значение имеют?


7 тур – «Догадайся!»

По описаниям догадайтесь, о какой природной зоне идет речь.


Природные зоны

температура

Кол- во

осадков

почвы

флора

фауна

января

июля

1?

-30

0

100

многолетняя мерзлота

мхи ,лишайники

овцебык

2?

-24

+15

300-500

подзолистые

чёрная ель,

пихта, сосна, лиственница, берёза, осина

Медведь, волк, рысь, лось, бобр, ондатра.

3?

-1-8

+24

400-500

каштановые, чернозёмы.

Злаковые травы, редко деревья.

Койот, бизон, грызуны.

4?

-40

+30

Менее 100

Серозёмы, засолённые

Кактусы, солянка, полынь

Ящерицы, грызуны, вараны.


IV. Формулирование выводов по изученному материалу.

Итак, ребята, мы с вами закончили изучение материка Северная Америка. Какой же вывод можно сделать из ранее изученного? (Ответы учащихся)

Вывод:

  1. Природа Северной Америки очень разнообразна и сильно отличается от природы ранее изученных материков (Африки, Австралии, Южной Америки).

  2. В отличие от ранее изученных материков Северная Америка является материком, полностью расположенным в Северном полушарии.

  3. С.Америка, в отличии от Африки, Австралии и Южной Америки, расположена во всех климатических поясах, кроме экваториального.


V. Подведение итогов урока, рефлексия.

Ребята, наш урок подходит к концу и я бы хотела узнать, понравился ли он вам? Что понравилось вам в большей степени? Возникли у вас какие-нибудь вопросы? Что вам было не понятно? (Ответы учащихся).


(Далее учитель подсчитывает количество заработанных учащимися жетонов и в соответствии с их количеством выставляет оценки учащимся).


Лучшему знатоку темы присваивается звание «Мисс Америка» или «Мистер Америка».


Учащиеся пишут на стикерах свои ассоциации, связанные с Северной Америкой и прикрепляют их на ватман с изображением  материка (небольшое обсуждение).


На этом, ребята, наш урок окончен. Всем спасибо.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии на тему "Северная Америка" (0.58 MB)
