Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по географии "Красная книга"

Конспект урока по географии "Красная книга"

Урок проводится в игровой форме, в роли животных выступают дети и каждый рассказывает свою историю.
18.02.2015

Описание разработки

Тип урока: обобщающего повторения;

Форма проведения урока: игровое представление;

Цели урока:

1). Развивающие:

 а). способствовать развитию экологического мышления учащихся;

 б). развивать творческие способности учащихся;

 в). формировать у учащихся представление о тесном взаимодействии человека с окружающей средой;

2). Воспитательные:

 а). Воспитывать у учащихся чувство сострадания к братьям нашим меньшим;

 б). воспитывать чувство ответственности за собственные действия по отношению к природе;

3). Образовательные:

 а). обобщить знания учащихся по теме «Как охранять природу».

 б). сделать основные выводы о значимости ЧЕЛОВЕКА в природе;

 в). выявить главные способы сохранения редких видов животных.

Оборудование:

«Визитные карточки» животных, элементы костюмов животных, рисунки с изобра­жением животных, занесенных в Красную книгу, раздаточный материал к уроку.

Ход урока.

Вводная часть урока. Постановка целей.

 Урок проводится в воображаемом зоопарке. Учащиеся - животные, учитель - науч­ный сотрудник зоопарка.

Учитель: Сегодня мы отправились в зоопарк для того, чтобы поближе познако­миться с редкими и исчезающими животными, которых в природе встретить удается очень редко. Все они занесены в мировую Красную книгу. А что вы знаете о Крас­ной книге?

 Рассказ о Красной книге одного из учащихся.

 Учитель: В нашем зоопарке собраны животные, находящиеся на грани исчезнове­ния. Давайте послушаем их рассказы.

Учащиеся - Животные рассказывают о своих меньших братьях(приложение 1)

. Тигр: «слишком много зла принес нам человек. Братья, хватит сидеть в клетках! Свободу животным! Давайте теперь человека посадим в клетку (ставят клетку перед присутствующими)».

Учитель: Подождите, опомнитесь! Вы ведь не сможете обойтись без человека! Ко­нечно, человек причинил много зла природе, но только он может исправить такое серьезное положение. Предложите, как вам помочь!

Ответы учащихся (создание заповедников, заказников, охраняемых территорий, ог­раничить охоту и рыбную ловлю, не загрязнять природу отходами производства, уничтожать мусор и т. д. ).

Учитель: Люди согласны исправить свои ошибки. Давайте дадим им еще один шанс. Учащиеся - животные убирают клетку от людей.

Конспект урока по географии Красная книга

II. Учитель: А теперь каждый из вас выберет себе любимое блюдо, если правильно раз­гадаете загадки (см. приложение2)

Многие из этих продуктов сегодня выращиваются с применением различных хими­катов. Соберитесь в две группы (растительноядные и хищники) и предложите чело­веку способы выращивания экологически –чистых продуктов (ТРИЗ).

Учащиеся работают в группах (КСО), обсуждают проблему и делают выводы.

Учитель: Закончить этот нескончаемый диалог мне хочется словами В. И. Вернад­ского: «В сущности человек, являясь частью биосферы, только по сравнению с наблюдаемыми на ней явлениями может судить о мироздании. Он висит в тонкой пленке биосферы и лишь мыслью проникает вверх и вниз».

IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Запись домашнего задания: подготовиться к контрольной работе по теме «Как охранять природу».

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

6 класс.

Тема: «По страницам Красной книги».

Тип урока: обобщающего повторения;

Форма проведения урока: игровое представление;

Цели урока:

1). Развивающие:

а). способствовать развитию экологического мышления учащихся;

б). развивать творческие способности учащихся;

в). формировать у учащихся представление о тесном взаимодействии человека с окружающей средой;

2). Воспитательные:

а). Воспитывать у учащихся чувство сострадания к братьям нашим меньшим;

б). воспитывать чувство ответственности за собственные действия по отношению к природе;

3). Образовательные:

а). обобщить знания учащихся по теме «Как охранять природу».

б). сделать основные выводы о значимости ЧЕЛОВЕКА в природе;

в). выявить главные способы сохранения редких видов животных.

Оборудование:

«Визитные карточки» животных, элементы костюмов животных, рисунки с изобра­жением животных, занесенных в Красную книгу, раздаточный материал к уроку.

Ход урока.

  1. Вводная часть урока. Постановка целей.

Урок проводится в воображаемом зоопарке. Учащиеся- животные, учитель- науч­ный сотрудник зоопарка.

Учитель: Сегодня мы отправились в зоопарк для того, чтобы поближе познако­миться с редкими и исчезающими животными, которых в природе встретить удается очень редко. Все они занесены в мировую Красную книгу. А что вы знаете о Крас­ной книге?

Рассказ о Красной книге одного из учащихся.

Учитель: В нашем зоопарке собраны животные, находящиеся на грани исчезнове­ния. Давайте послушаем их рассказы.

Учащиеся- Животные рассказывают о своих меньших братьях(приложение 1)


.Тигр: «слишком много зла принес нам человек. Братья, хватит сидеть в клетках! Свободу животным! Давайте теперь человека посадим в клетку (ставят клетку перед присутствующими)».


Учитель: Подождите, опомнитесь! Вы ведь не сможете обойтись без человека! Ко­нечно, человек причинил много зла природе, но только он может исправить такое серьезное положение. Предложите, как вам помочь!

Ответы учащихся (создание заповедников, заказников, охраняемых территорий, ог­раничить охоту и рыбную ловлю, не загрязнять природу отходами производства, уничтожать мусор и т. д.).


Учитель: Люди согласны исправить свои ошибки. Давайте дадим им еще один шанс. Учащиеся- животные убирают клетку от людей.

II.Учитель: А теперь каждый из вас выберет себе любимое блюдо, если правильно раз­гадаете загадки (см. приложение2).

Многие из этих продуктов сегодня выращиваются с применением различных хими­катов. Соберитесь в две группы (растительноядные и хищники) и предложите чело­веку способы выращивания экологически –чистых продуктов (ТРИЗ).


Учащиеся работают в группах (КСО), обсуждают проблему и делают выводы.


Учитель: Закончить этот нескончаемый диалог мне хочется словами В.И. Вернад­ского: «В сущности человек, являясь частью биосферы, только по сравнению с наблюдаемыми на ней явлениями может судить о мироздании. Он висит в тонкой пленке биосферы и лишь мыслью проникает вверх и вниз».


IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Запись домашнего задания: подготовиться к контрольной работе по теме «Как охранять природу».




































Приложение №1.

КРАСНАЯ КНИГА.

Что такое Красная книга? Это книга сигналов тревоги и надежды. Ее еще называют книгой печали, так как там сказано о совершенно исчезнувших с Земли животных и растениях с XVII века. Красная книга Международного союза охраны природы (МСОП). Книга издана за рубежом в середине 60-70-х годов. В ней сказано о численности и биологии видов, а также краткие сведения о принятых и необходимых мерах для их охраны. В дополнение к международной Красной книге во многих государствах составляют свои национальные и региональные Красные книги.

В Красной книге России более 450 видов животных. Опасность угрожает каждому пятому виду зверей и каждому десятому виду птиц нашей фауны.



ДАУРСКИЙ ЖУРАВЛЬ.

Из 7 распространенных в нашей стране видов журавлей, 5 занесены в Красную книгу. Самое губительное для них –разрушение среды обитания. Своей жизнью журавли связаны с болотами, озерами, сырыми лугами в поймах рек, а именно такие места в первую очередь подвергаются хозяйственным преобразованиям. Это происходит не только там, где журавли гнездятся, но и в местах их зимовок.


АЗИАТСКИЙ РЕЧНОЙ БОБР.

Бобр- самый крупный наш грызун, вес его доходит до 30 кг. Бобровый мех и струя –секрет мускусных желез с давних пор ценились очень дорого, а добыча зверя, особенно капканами, была не слишком сложной. Хищнический промысел и вырубка лесов в поймах рек привели к тому, что к двадцатым годам на территории нашей страны уцелело всего несколько сотен этих зверей.


РОЗОВЫЙ ПЕЛИКАН.

Семейство пеликанов насчитывает в нашей фауне всего 2 вида- розовый и кудрявый, оба занесены в «Красную книгу России». Они принадлежат к числу самых крупных птиц нашей фауны: размах крыльев пеликана достигает 2 метров, вес может превышать 10 кг .Пеликан- отличный рыболов с прекрасно приспособленным для этой цели вместительным клювом- черпаком. Плавает птица превосходно, но нырять не может и ловит рыбу, погружая в воду только голову и переднюю часть туловища. С обмелением рек, усыханием плавней, уничтожением некогда обширных тростниковых зарослей сокращаются некогда привычные места обитания.



БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ.

Самый крупный представитель отряда хищных, длина взрослых особей достигает иногда трех метров. Когда в Арктику проникли китобои и торговцы пушниной, медведей начали истреблять сотнями, а в тридцатые годы ежегодная их добыча превысила 2 тысячи. С этого времени наступил критический период в жизни вида: размножение уже не возмещало потери.





АМУРСКИЙ ТИГР.

Еще полстолетия назад на Земле насчитывалось около 30 тысяч тигров, а к 60- м годам их осталось всего 2 с половиной тысячи. Все труднее тигрице выбрать укромное место для логова, и , бывает, она вынуждена по нескольку раз переносить детей в безопасное укрытие. Да и естественной добычи –оленей, кабанов- остается в местах обитания тигров все меньше. К тому же эти огромные кошки очень любопытны, и эта черта их характера часто рассматривается как проявление агрессивных намерений. Стремительно сокращаются размеры дальневосточной тайги. Людей в ней становится все больше, и тиграм просто не остается места для жизни.

СИНИЙ КИТ

Синий кит –крупнейший среди своих собратьев и среди всех животных, когда либо населявших Землю .Вес его может достигать 150 тонн. Но ни гигантские размеры, ни быстроходность не могли спасти китов от истребления. Судьба их была решена с изобретением гарпунной пушки и китобойного судна с паровым двигателем. Всего несколько десятилетий понадобилось на то, чтобы от десятков тысяч синих китов, бороздивших воды Мирового океана, уцелели лишь немногие сотни.


МАНУЛ (ДИКИЙ КОТ)

Манул- это самая мелкая из наших диких кошек. Ноги у манула относительно короткие, сложение приземистое, хвост толстый и пышный. Мордочкой зверек больше похож на примата, чем на хищника. Зимой у него отрастает длинный и пушистый мех, как у домашней сибирской кошки. Охотится манул главным образом на грызунов. Распространена эта кошка крайне неравномерно и всюду немногочисленна, поэтому истребление зверька ради красивого шелковистого меха быстро поставило ее на грань исчезновения.


ЧЕРНЫЙ АИСТ.

Очень яркая и заметная птица: черная спина эффектно контрастирует с белым брюхом, клюв и ноги красные. С вырубкой лесов и осушением болот аисты исчезают. В горах на юге нашей страны аист живет на скалах, в местах, еще слабо затронутых деятельностью человека. И все-таки птицы нередко становятся жертвами браконьерских выстрелов. Стреляют часто из пустого любопытства, слишком уж диковинной выглядит эта птица.


МАНДАРИНКА.

Мандаринка по красоте и затейливости наряда не имеет себе равных среди уток, становится все более редкой. Свои гнезда она устраивает не на земле, а в дуплах старых деревьев. Обычно они выбирают место вблизи воды, где у берегов свешиваются над водой стволы и корни деревьев, перевитые диким виноградом. Теперь на берегах рек и озер становится все меньше глухих участков, старые дуплистые деревья вырубаются, и мандаринки лишаются пригодных для гнездования мест.









Приложение №2.

ЗАГАДКИ.



Ты подумай над вопросом:

Кто совсем не дышит носом

Ни на суше, ни в воде- нигде!

(рыба)



На лесной полянке

Я все утро рос-

Под напев зарянки, Говорок берез.

И шептали сосны

Ветру про меня:

-Быстро стал он взрослым-

Не прошло и дня!

(гриб).



Нам в дождь и в зной

Поможет друг,

Зеленый и хороший-

Протянет нам десятки рук

И тысячу ладошей.

(дерево)


Хвост потерял-

Себя не узнал,

Но не заплакал-

Заквакал!

(лягушонок)

Ее скрывает, словно маска,

От всех защитная окраска,

Размечена как переход,

Она по Африке идет.

(Зебра).


Висит, висит все лето

Среди зеленых веток.

Ударит гулко оземь,

Когда наступит осень.

(Яблоко).

Чтоб росли быстрей травинки,

Он в земле торит тропинки.

Если роет глубоко,

Лугу дышится легко.

(дождевой червяк)

Угадайте, что за зверь я?

У меня на лбу - деревья.

(Олень).

Вильнет хвостом

Туда- сюда

И нет ее

И нет следа.

(рыба)


Маленький шарик

Под полом шарит.

(Мышь).

В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке.

Только желтые лучи

У него не горячи.

(Подсолнух)

Белая корзинка –

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

(Ромашка).


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Красная книга" (2.73 MB)
