Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по географии "Бразилия"

Конспект урока по географии "Бразилия"

Урок сформирует представление о ключевой стране Южной Америки – Бразилии.
13.02.2016

Описание разработки

Цель:

сформировать представление о ключевой стране Южной АмерикиБразилии.

Задачи: Образовательная – сформировать у учащихся представление об ЭГП Бразилии, ее населении, природных условиях и ресурсах, а также хозяйстве и внешних связях.

Развивающая – продолжить развитие познавательного интереса при помощи использования мультимедии, а также развитие зрительной памяти.

Воспитательная – продолжить географическое и экологическое воспитание учащихся.

Тип урока: объяснение новой темы

Метод: интерактивное обучение

Оборудование: презентация урока (слайды с фото, картами, рисунками и таблицами)

Ход урока.

1. Орг.момент

2. Объяснение новой темы.

- Сегодня наш урок посвящен крупнейшему государству в Латинской Америке – Бразилии (слайд 3)

- Ознакомьтесь с планом, по которому мы будем изучать эту удивительную страну (слайд 4)

- Экономико-географическое положение Бразилии: это крупное государство Латинской Америки, по площади и численности занимает 5 место в мире, омывается Атлантическим океаном, граничит со всеми странами Южной Америки кроме Чили и Эквадора (слайд 5)

- Население Бразилии: численность населения 190 256 710 человек, средняя плотность 20 человек на 1 км², почти половина населения – молодежь до 20 лет, рождаемость - 18 на 1000 человек, смертность - 6 на 1000 человек (слайд 6)

- Рассмотрим динамику и половозрастную пирамиду населения (слайд 7) и карту плотности населения (слайд 8)

- В стране очень сложный расовый состав населения.

Конспект урока по географии Бразилия

Бразильцы = местные монголоидные индейские племена + европейцы + представители негроидной расы. Проживают около 200 племен, говорящих более чем на 180 языках. Исповедуют католицизм, протестантизм, местные верования (слайд 9)

- Государственное устройство страны - федеративная республика, глава государства – президент, законодательный орган – Национальный конгресс, административно-территориальные единицы – штаты и федеральный округ (слайд 10 и 11)

Рассмотрим карту штатов Бразилии (слайд 12)

Крупные города: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Сальвадор, Белу-Оризонти, Форталеза, Бразилиа (слайд 13)

- Природные ресурсы: на территории находятся Гвианское плоскогорье, Бразильское плоскогорье, Амазонская низменность. Наивысшая точка – гора Бандейра (2890 м). По запасам железных руд – 1 место в мире. Мировое значение имеют месторождения марганца, алмазов, бокситов, золота, полиметаллов. Богатые запасы нефти. Влажные тропические леса (сельва) – самые обширные в мире. Самая полноводная река мира Амазонка (слайд 14)

- Хозяйство Бразилии - Ведущая развивающаяся страна. По объему ВВП входит в первую мировую десятку. Индустриально-аграрная страна. Бурными темпами развиваются черная и цветная металлургия, нефтехимия, машиностроение. 96% энергии вырабатывают ГЭС. Производство алюминия – 4 место в мире (слайд 15). Бразилия выпускает 2,3 млн. автомобилей в год. По выпуску грузовых машин и автобусов – 5 место в мире (слайд 16)

- Растениеводство и животноводство: По объему экспорта с/х продукции страна занимает 3 место в мире. Главные с/х культуры: кофе, рис, сахарный тростник, кукуруза, соя, пшеница, какао, хлопчатник (слайд 17). Преобладает крупный рогатый скот. По поголовью КРС занимает 2 место в мире (слайд 18)

- Транспорт Бразилии: Проложено 22 тыс. км железных дорог. Общая протяженность автодорог более 2 млн км. Главные порты: Виктория, Сантус, Риу-Гранди, Рио-Гранди, Рио-де-Жанейро (слайд 19)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Класс: 11 «Б»

Тема: Бразилия

Цель: сформировать представление о ключевой стране Южной Америки – Бразилии.

Задачи: Образовательная – сформировать у учащихся представление об ЭГП Бразилии, ее населении, природных условиях и ресурсах, а также хозяйстве и внешних связях.

Развивающая – продолжить развитие познавательного интереса при помощи использования мультимедии, а также развитие зрительной памяти.

Воспитательная – продолжить географическое и экологическое воспитание учащихся.

Тип урока: объяснение новой темы

Метод: интерактивное обучение

Оборудование: презентация урока (слайды с фото, картами, рисунками и таблицами)

Ход урока

- Орг.момент

-Объяснение новой темы

- Сегодня наш урок посвящен крупнейшему государству в Латинской Америке – Бразилии (слайд 3)

- Ознакомьтесь с планом, по которому мы будем изучать эту удивительную страну (слайд 4)

- Экономико-географическое положение Бразилии: это крупное государство Латинской Америки, по площади и численности занимает 5 место в мире, омывается Атлантическим океаном, граничит со всеми странами Южной Америки кроме Чили и Эквадора (слайд 5)

- Население Бразилии: численность населения 190 256 710 человек, средняя плотность 20 человек на 1 км², почти половина населения – молодежь до 20 лет, рождаемость - 18 на 1000 человек, смертность - 6 на 1000 человек (слайд 6)

- Рассмотрим динамику и половозрастную пирамиду населения (слайд 7) и карту плотности населения (слайд 8)

- В стране очень сложный расовый состав населения.

Бразильцы = местные монголоидные индейские племена + европейцы + представители негроидной расы. Проживают около 200 племен, говорящих более чем на 180 языках. Исповедуют католицизм, протестантизм, местные верования (слайд 9)

- Государственное устройство страны - федеративная республика, глава государства – президент, законодательный орган – Национальный конгресс, административно-территориальные единицы – штаты и федеральный округ (слайд 10 и 11)

  • Рассмотрим карту штатов Бразилии (слайд 12)

  • Крупные города: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Сальвадор, Белу-Оризонти, Форталеза, Бразилиа (слайд 13)

-Природные ресурсы: на территории находятся Гвианское плоскогорье, Бразильское плоскогорье, Амазонская низменность. Наивысшая точка – гора Бандейра (2890 м). По запасам железных руд – 1 место в мире. Мировое значение имеют месторождения марганца, алмазов, бокситов, золота, полиметаллов. Богатые запасы нефти. Влажные тропические леса (сельва) – самые обширные в мире. Самая полноводная река мира Амазонка (слайд 14)

- Хозяйство Бразилии - Ведущая развивающаяся страна. По объему ВВП входит в первую мировую десятку. Индустриально-аграрная страна. Бурными темпами развиваются черная и цветная металлургия, нефтехимия, машиностроение. 96% энергии вырабатывают ГЭС. Производство алюминия – 4 место в мире (слайд 15). Бразилия выпускает 2,3 млн. автомобилей в год. По выпуску грузовых машин и автобусов – 5 место в мире (слайд 16)

- Растениеводство и животноводство: По объему экспорта с/х продукции страна занимает 3 место в мире. Главные с/х культуры: кофе, рис, сахарный тростник, кукуруза, соя, пшеница, какао, хлопчатник (слайд 17). Преобладает крупный рогатый скот. По поголовью КРС занимает 2 место в мире (слайд 18)

- Транспорт Бразилии: Проложено 22 тыс. км железных дорог. Общая протяженность автодорог более 2 млн км. Главные порты: Виктория, Сантус, Риу-Гранди, Рио-Гранди, Рио-де-Жанейро (слайд 19)

-Рассмотрим экологию - Площади лесов сокращается из-за лесных пожаров, но в основном от вырубок человека. Спасение сельвы стало международной проблемой (слайд 20)

- Внешнеэкономические связи - Страна экспортирует железную руду, продукты машиностроения, кофе, сою, сахарный тростник. Главные торговые партнеры – страны ЕС и США, страны Латинской Америки и Азии. Страна обладает значительным внешним долгом. Международные организации выделяют Бразилии значительные финансы (слайд 23)

Закрепление

  1. Найди соответствие (слайд 24)

  2. Географический диктант (слайд 26)

Домашнее задание

§48, заполнение таблицы (слайд 28)









-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель географии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Бразилия" (21.96 КB)
