Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по физике по теме "Плотность вещества"

Конспект урока по физике по теме "Плотность вещества"

Урок поможет вести новое понятие – плотность тел и рассмотреть ее характеристики, познакомить учащихся с новыми единицами измерения. Показать практическую направленность изучаемого материала.
09.11.2015

Описание разработки

Цель: Ввести новое понятие – плотность тел и рассмотреть ее характеристики. Познакомить учащихся с новыми единицами измерения. Показать практическую направленность изучаемого материала.

Планируемый результат обучения: давать определения понятия - плотность вещества. Устанавливать взаимосвязи между физическими величинами. (плотность, масса и объём). Устанавливать взаимосвязь между единицами измерения. Умение применять полученные знания для решения задач (измерять плотность по известным величинам массе и объёму).

Предметные УУД: Установить взаимосвязь (предметно-следственные связи), логически выражать свои мысли. Извлекать (находить) информацию и переводить информацию из одной знаковой системы в другую.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; построение самостоятельного процесса поиска информации, выявление зависимости между величинами с помощью самостоятельного исследования; структурирование знаний.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций и способов взаимодействия, умение слушать, высказывать свои мысли.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, контрольно-оценочная деятельность, целеполагания и рефлексия.

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, оценивать собственную учебную деятельность (свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач), применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре.

Основные понятия: плотность вещества, единицы плотности, связь плотности с другими величинами (масса и объём).

Метапредметные связи: литература, математика.

Тип урока: открытие новых знаний.

Ресурсы: Интернет-ресурсы, мультимедиа, презентация, лабораторное оборудование: весы, разновес, мензурка, твёрдое тело на нити.

Технологическая карта урока

Конспект урока по физике по теме Плотность вещества

2. Мотивация учебной работы

Учитель читает стихотворение « Закон Архимеда» или легенда об Архимеде.

Просит класс: Помогите Архимеду решить задачу царя. Задаёт вопрос: Достаточно ли у нас знаний, чтобы ответить: из чего сделана корона? Что для этого нужно знать?

3. Постановка цели урока.

Учитель подводит итог высказываниям: нужно знать массу вещества и объём.

4. Работа над изучением материала

Учитель даёт классу задание: сравните массы и объёмы двух брусков, лежащих перед вами. Сделайте вывод. (объёмы равны, а массы разные. )

Предлагает учащимся обратиться к эксперименту: демонстрирует тела (цилиндры из алюминия и латуни), имеющие одинаковые массы и подтверждает равенство масс с помощью весов. Задаёт вопросы классу:

Что вы можете сказать об объёмах тел?

Почему объём алюминиевого цилиндра больше латунного?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема урока: Плотность вещества

Цель: Ввести новое понятие – плотность тел и рассмотреть ее характеристики. Познакомить учащихся с новыми единицами измерения. Показать практическую направленность изучаемого материала.

Планируемый результат обучения: давать определения понятия - плотность вещества. Устанавливать взаимосвязи между физическими величинами.(плотность, масса и объём). Устанавливать взаимосвязь между единицами измерения. Умение применять полученные знания для решения задач (измерять плотность по известным величинам массе и объёму).

Предметные УУД: Установить взаимосвязь (предметно-следственные связи), логически выражать свои мысли. Извлекать (находить) информацию и переводить информацию из одной знаковой системы в другую.


Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; построение самостоятельного процесса поиска информации, выявление зависимости между величинами с помощью самостоятельного исследования; структурирование знаний.


Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций и способов взаимодействия, умение слушать, высказывать свои мысли.


Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, контрольно-оценочная деятельность, целеполагания и рефлексия.


Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, оценивать собственную учебную деятельность (свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач), применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре.


Основные понятия: плотность вещества, единицы плотности, связь плотности с другими величинами (масса и объём).

Метапредметные связи: литература, математика.

Тип урока: открытие новых знаний.

Ресурсы: Интернет-ресурсы, мультимедиа, презентация, лабораторное оборудование: весы, разновес, мензурка, твёрдое тело на нити.



Технологическая карта урока



Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1. Актуализация знаний.

Учитель задаёт вопрос:

Всегда ли два тела одинаковой массы будут иметь одинаковый объём? (1 кг гвоздей и 1 кг пуха). Достаточно ли Ваших знаний для ответа? Для решения повторим пройденный материал.

Учитель задаёт вопросы классу:

Что такое физическое тело?

Из чего состоят физические тела?

Какие свойства тел нам известны?

Как определить массу тела?

Как узнать объём тела?

Какие вещества вы знаете?

Какие у них свойства?

Чем можно охарактеризовать вещество?

Ученики отвечают на вопросы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: соотнесения того что уже известно и усвоено учащимися.

2. Мотивация учебной работы

Учитель читает стихотворение « Закон Архимеда» или легенда об Архимеде.

Просит класс: Помогите Архимеду решить задачу царя. Задаёт вопрос: Достаточно ли у нас знаний, чтобы ответить: из чего сделана корона? Что для этого нужно знать?


Учащиеся отвечают.

Личностные: развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью поставленной проблемы.

3. Постановка цели урока.

Учитель подводит итог высказываниям: нужно знать массу вещества и объём.

В ходе побуждающего диалога учащиеся делают выводы.

Познавательные: понимание и оценка информации

4. Работа над изучением материала

Учитель даёт классу задание: сравните массы и объёмы двух брусков, лежащих перед вами. Сделайте вывод. (объёмы равны, а массы разные.)

Предлагает учащимся обратиться к эксперименту: демонстрирует тела (цилиндры из алюминия и латуни), имеющие одинаковые массы и подтверждает равенство масс с помощью весов. Задаёт вопросы классу:

Что вы можете сказать об объёмах тел?

Почему объём алюминиевого цилиндра больше латунного?

Ученики отвечают на вопросы

Регулятивные: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися. И того, что ещё не известно.

5. Выдвижение гипотезы


Учащиеся говорят: 1 см3 этих веществ имеет разную массу.


6.Экспериментальная проверка гипотезы.

Учитель: Как в этом убедиться?











Как определить массы и объёмы тел?

Учащиеся: надо определить массы обоих цилиндров и их объёмы, а потом рассчитать массу 1 см3 каждого вещества, сравнить полученные результаты.

Учащиеся отвечают: массы с помощью весов, объёмы_ мензурка, затем выполняют опыт, делают вывод: у алюминия и латуни массы 1 см3 вещества разные.

Познавательные: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.





Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7. Развитие полученной информации (вывод)

Какие результаты у Вас получились, и какие выводы можно сделать?

Учащиеся отвечают, делают вывод: у одинаковых веществ масса 1 см3 одинаковая, у разных различная, следовательно, масса 1 см3 вещества может служить характеристикой вещества.


8. Введение понятия плотность.

Определение

обозначение

формула

Учитель сообщает, что физическая величина, численно равная массе в единице объёма данного вещества, называется плотностью этого вещества обозначается буквой р

Учитель задаёт вопрос классу:

Как определить плотность вещества?



Учитель предлагает опыты:

1 ряд (каждый ученик) определяет на основе измерений разных брусков из одного сорта дерева массу 1 см3 этого вещества

2 ряд (каждый) находит на основе измерений стальных брусков разных размеров массу 1 см3 этого вещества

3 ряд (каждый) работает с пластмассовыми кубиками и находит массу 1 см3 этого вещества

Учитель просит сравнить результаты и сделать выводы.

Задаёт вопросы: В каких единицах должна измеряться плотность





Как вы объясните свои предложения?




Учащиеся записывают это определение в тетрадь



Учащиеся: надо массу вещества разделить на объём.

Все записывают формулу



Учащиеся выполняют опыты обращаясь к таблице











Учащиеся предлагают измерять плотность в г/см3, кг/м3, кг/л,и т. д.



Учащиеся дают пояснения


Регулятивные: соотнесение того, что уже известно.



Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме.





Коммуникативные: умение выражать свои мысли









Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при ответе на вопросы.

Определение цели и функций участников работы.

9. Упражнения

воспроизведение знаний

на понимание материала на применение знаний

Учитель задаёт вопросы:

Что называют плотностью?

По какой формуле плотность определяют?



Что означают записи: плотность керосина равна 800 кг/м3, стекла-2,5г/см3, ртути-13,6 кг/л?

Чему рана плотность воздуха если 1 м3 имеет массу 1,29кг, воды, если 1л её имеет массу 1кг7

Чему равна масса 1м3 фарфора., 1 см3 свинца, 1 дм3 керосина?

Учитель предлагает задания:

Определите объём 7800кг стали,19,3г золота, 10,5кг серебра.

Три бруска железный, алюминиевый, деревянный имеют одинаковые объёмы. Определите какой из них имеет наибольшую массу и наименьшую, Почему?

В два сосуда хотят налить одинаковые массы разных жидкостей: воды и крепкого солёного раствора. Для какой жидкости нужно взять больший сосуд?


Учащиеся отвечают на вопросы







Решают задачи.

Регулятивные Контроль. Коррекция и оценка промежуточного результата с целью обнаружения отклонений в усвоенном материале и осознание того что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

10. Подведение итогов

Учитель просит ответить на вопросы:

Что нового узнали на уроке?

О какой физической величине мы с вами сегодня говорили?

Как же помочь Архимеду решить задачу о короне царя Гиерона?

Отвечают на вопросы.

Личностные: нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания.

11. Организация работы дома

Составить план и рассказ о физической величине

« плотность»









-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностных отношений и общения

Продолжительность 144 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
6000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физике по теме "Плотность вещества" (23.47 КB)
