Тема: «Животные»
Цель:
Предметная: сформировать представление о животных как царстве живой природы, их разнообразии, роли в природе, связях с растениями и другими живыми организмами.
Регулятивная: создать условие для развития логического мышления учащихся, памяти, умения сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
Личностная: создать ситуацию успеха у учащихся через творческую составляющую, трудолюбие, что способствуют формированию умения работать в сотрудничестве с другими членами коллектива, при этом уважать чужое мнение
ХОД УРОКА
Организационный момент
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Ведь у нас – биология сейчас!
Мне бы хотелось предложить Вам девиз сегодняшнего занятия, который звучит так:
«Думаешь – коллективно!
Решаешь – оперативно!
Отвечаешь – доказательно!
Борешься – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
– Как вы думаете, на что нацеливает Вас этот девиз? (делать новые открытия, проявляя упорство, наблюдательность, не теряя лишней минутки).
– Ребята, обратите внимание на цветок, который появился среди снежной зимы.
– Какому царству он относится?
– Обычный ли этот цветок?
– А кто написал это произведение? (Валентин Катаев) .
– Да, цветик –семицветик поражал своим волшебством героиню произведения, а сегодня будет помогать Вам совершать путешествие по стране знаний!
– Так давайте скорей узнаем, что предстоит сделать. Ваша задача – назвать орган растения и ответить на вопрос волшебного цветочка.
Но и отвечающих он выбрал сам, на спинках ваших стульев приклеены номера счастливчиков, им и держать ответ!
Проверка дом задания
1.Какая наука занимается изучением растений?
2. Основные признаки растений.
3. Какие группы выделяют в царстве « Растения»?
4. С помощью чего размножаются мхи папоротники, хвощи и плауны
5. Чем тело водорослей отличается от тела растений других групп?
6. Кузнечик – это растение? Проблемный вопрос
Определение темы и цели урока
– Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (животные)
Да, клетка, рыбы, птицы, звери – есть могучая страна.
Царство целое большое, необьятна глубина.
Великое царство природы –
Животных, как звезд нам не счесть.
Но тайны его приоткрыть, почтем мы за честь!
Итак, отправляясь в путешествие, давайте вспомним, слова девочки - Жени, обращённые к цветику- семицветику. Ведь именно благодаря им, героиня могла осуществить мечты:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Будь по-нашему вели.
– А какое желание можем загадать мы с вами при изучении темы «Животные»?
– рассмотреть, на какие группы делятся животные
– выяснить, чем животные отличаются от растений
– определить среду обитания животных
– выяснить значение животных в природе и в жизни человека.
– Да, ребята, предстоит серьёзное путешествие в царство под названием Животные». Но отправляясь в путь, вы должны взять всё самое необходимое. Что именно?
– задания (Маршрутные листы)
– знания (Где их можно найти?)
– логику
– конечно же, внимательность. Вот её-то сейчас и проверим. Как?
– Для этого оторвем лепесток.
По данным Всемирного союза охраны природы на земле существует около 1.5 млн. видов животных, некоторые представители которых на картинках есть и в вашем кабинете. Найдите их.
– Наши гости могут также найти игрушки животных, но только на елочке.
Молодцы, ребята и уважаемые гости! Справились Вы и с этим заданием.
– Но давайте вновь обратимся к цветику – семицветику, у него осталось ещё три лепестка.
– Продолжите составление энциклопедии, добавив в неё новую главу под названием … правильно, «Животные».
– У вас есть возможность стать настоящими исследователями и создать новые страницы энциклопедии. Для этого прошу распределиться по группам, чтобы выполнить мини - проект и представить его классу.
Раз, два, три – место быстро своё найди!!
– Инструкционные карточки и весь необходимый инструментарий находится у вас на столе. Только необходимо придумать названия своим командам, взяв его из мира животных.
Внимание: на исследовательскую работу отводится 10 мин!!! Торопитесь в путь!!!
1.группа: исследует одноклеточные организмы и их значение.
2. группа: исследует многоклеточных организмов
3. исследует значение животных для растений.
4. исследует значение животных для человека.
Защита проектов
– Уважаемые путешественники! Просим Вас поделиться с гостями и другими командами теми открытиями, что совершили Вы сегодня.
– Оценивать же каждую команду будет символ нового года. Ой, но почему – то она без мордашки…
– Давайте это исправим, одна из команд - зрителей после выступления другой выберет грустные или веселые элементы мордашки, на основе оценочных листов, что есть у вас на партах. И в конце ваших выступлений увидим, довольна ли она проделанной работой!
– Приглашается 1 команду(2, 3, 4) исследователей.
– Посмотрите, ребята, как довольна обезьянка вашей работой. А почему? (Потому что вы узнали много нового, хорошо вместе поработали)
– Но смотрите, у цветика-семицветика осталось ещё два задания: решите кроссворд (оранжевые листочки)
Пробежка по вопросам
Одноклеточное животное, не имеющее постоянной формы тела (амеба)
Наука – изучающая животных (зоология)
К какой группе животных относится синий кит (многоклеточные)
К какой группе относится животное, тело которого состоит из одной клетки? (одноклеточные)
Свойство животных (движение)
Какого вещества нет в клетке животных, оно образует клеточную стенку растений (целлюлозы)
По типу питания животные… (гетеротрофы)
– Какие вы молодцы!
Рефлексия
Итак, давайте подведем итоги, нашей работы. Достигли ли мы цели нашего урока?
– Если вам понравился урок и вы узнали много нового, подарите нашей обезьянке спелый, желтый банан.
– Если вам было трудно и осталось что-то не понятно, зеленый. Не расстраивайтесь, если в чём-то недостаточно разобрались, ведь до следующего урока времени много и у вас будет возможность разобраться с непонятными вопросами. За это время и банан поспеет. Каждый из вас получит оценки за работу в групповом проекте.
– Вот и последний лепесток мы оторвём и узнаем, что за задание в нём.
Домашнее задание: п. 12, ответить на вопросы, по желанию, приготовить сообщение о животных, которым установлены памятники.
ЖИВОТНЫЕ
ЖИВОТНЫЕ
ЗНАЧЕНИЕ БАКТЕРИЙ
БАКТЕРИИ
МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ
КУЗНЕЧИК – ЭТО РАСТЕНИЕ?
– Продолжите составление энциклопедии, добавив в неё новую главу под названием … правильно, «Животные».
Решите кроссворд (оранжевые листочки)
Домашнее задание