План-конспект открытого урока на тему:
«Растительные сообщества»
6 класс
Иванова Алевтина Мироновна –учитель биологии первой квалификационной категории МБОУ «Русскошойская средняя общеобразовательная школа» Куженерского района Республики Марий Эл.
Цель: формировать представление о растительных сообществах как исторически сложившихся экологических системах.
Задачи: 1)познакомить с типами растительных сообществ; 2) формирование умений сравнивать, классифицировать; 3) формирование экологического мировоззрения.
Оборудование: гербарии растений, комнатные растения, компьютер.
Методы и приёмы: беседа, рассказ
Ход урока.
Рефлексия в начале урока.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне. Теперь закройте глаза, представьте себе улыбку. Попытайтесь нарисовать то, что представили. Подарите рисунок соседу по парте. Что ж, я вижу, вы готовы к работе.
1.Повторение пройденного материала.
1) Что такое растительное сообщество, экологические факторы? Составить интеллект карту по теме экологические факторы.
2) Термины (индивид. задания).
3) Как влияет свет на растение? Какие бывают растения по отношению к свету? Разделить теневыносливые и светолюбивые растения. (Работа с гербарными образцами). Есть ли среди комнатных растений теневыносливые растения?
4) Как влияет температура на растения? Выбрать холодостойкие и теплолюбивые растения (Работа с гербарными образцами)
5) Как влияет влажность на растения? Какие бывают растения по отношению к воде? Разделить влаголюбивые и засухоустойчивые растения. (Работа с гербарными образцами)
6) Влияют ли минеральные вещества на растения? Какие минеральные вещества больше всего нужны растениям? Показать азотное, фосфорное и калийное удобрения.(работа с образцами удобрений)
7) Влияют ли живые организмы на растения?
8) Как человек влияет на растения?
2.Изучение нового материала
Здесь в зарослях лесных,
Где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом
Так сладостно дышать.
Есть в травах и цветах
Целительная сила
Для всех умеющих
Их тайну разгадать.
Р. Рождественского.
-Про что говорится в этом стихотворении?
-Кто был в сосновом лесу? В еловом? В берёзовом? Чем отличаются эти леса? Где больше птиц, насекомых? (различная освещённость, влажность, видовое разнообразие трав)
Новая тема «Растительные сообщества. Взаимосвязи растений в сообществе».
1. В природе разные виды растений растут не изолированно одно от другого, а совместно, образуя заросли, скопления, группировки, называемые растительными сообществами, или фитоценозами (от греч слов «фитон» -растение и «койнос»- общий).
Все компоненты растительного сообщества приспособлены к особым условиям совместной жизни, сложившимся в этом сообществе.
Для каждого растительного сообщества характерны определённые почвы, влажность, освещённость, температура и другие условия, отличающиеся от условий жизни другого сообщества. Этим объясняется многообразие растительных сообществ и специфический видовой состав в каждом из них.
Так, еловые леса обычно растут на достаточно тяжёлых влагоёмких суглинистых почвах. Хвоя ели разлагается медленно, накапливаясь с каждым годом, и образует подстилку, влияющую на температурный режим, влажность и другие свойства почвы.
В еловом лесу мало света, влажность повышена. Даже в жаркий день здесь прохладно. Травяной покров не богат видами, под густыми елями растут тенелюбивые кислица, седмичник, майник двулистный, черника, брусника, различные мхи.
Сосновые леса предпочитают лёгкие песчаные почвы. Света в этих лесах достаточно, но из-за недостатка питательных веществ видовой состав беден.
В сухих сосновых лесах почву покрывают мхи и лишайники, среди которых растут вереск и некоторые засухоустойчивые травы.
Растительные сообщества лиственных лесов как правило, приурочены к почвам, богатым минеральными веществами. Их видовой состав разнообразен: из деревьев здесь растут дуб, липа, клён, вяз, рябина, берёза; из кустарников чаще всего можно встретить орешник (лещину), жимолость лесную, бересклет. Травяной покров также богат видами: растут здесь чина, копытень, вороний глаз, сныть, несколько видов колокольчиков и многие другие растения.
Обычно сухопутные растительные сообщества называют именем того вида, который в нём преобладает. Например, можно выделить следующие сообщества: еловый лес, берёзовый лес роща, дубовый лес (дубрава), сосновый лес (бор), смешанный лес ( лес, состоящий из лиственных и хвойных пород деревьев) и т.д.
Растительные сообщества – это группы растений, приспособленных к определённым условиям жизни на однородном участке земной поверхности и друг к другу. Например: лес, луг, степь, пустыня, водоём.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Взаимосвязи растений в сообществе (работа в группах).
1 группа. Надземная ярусность в растительном сообществе.
В сообществах, где растения относятся к одной жизненной форме, например в степях и на лугах, ярусность выражена слабо.
Ярусность наиболее хорошо выражена в сообществах, образованных растениями, относящимися к разным жизненным формам, например в лесу.
В лиственном лесу дубы, липы, берёзы и другие крупные деревья образуют первый верхний ярус; рябины, черёмухи- второй ярус; третий ярус составляют кустарники; четвёртый травы и папоротники; пятый- лишайники, мхи и грибы. Освещённость в лесу уменьшается от яруса к ярусу. В нижних ярусах живут самые тенелюбивые растения.
2 группа. Подземная ярусность в растительном сообществе.
Ярусами расположены и подземные органы растений – корни, корневище, луковицы, клубни т.д. При этом наблюдается как бы обратная «зеркальная» ярусность: глубже всего проникают корни деревьев, выше находятся корни кустарников, еще ближе к поверхности – корни травянистых растений, грибница и т.д. Верхний слой представляет собой особый ярус- лесную подстилку. Оно состоит из отмерших остатков растений. Опавшей листвы, сухих веток.
Лесная подстилка богато заселена микроорганизмами и грибами. В результате жизнедеятельности бактерий и грибов происходит разложение мёртвых остатков различных организмов и обогащение почвы перегноем.
3 группа. Сожительство организмов в растительном сообществе.
Два разных вида, входящие в состав одного сообщества, могут быть тесно связаны друг с другом, жить в симбиозе. Вы уже знаете, что существует симбиоз между грибами и растениями, азотофиксирующими бактериями и растениями семейства мотыльковых. Это явление широко распространено в природе.
Вид сожительства, приносящий пользу одному организму и вредный для другого, называют паразитизмом. Вы уже знакомы с бактериями и грибами паразитами. Среди растений также есть паразиты. Например, такие растения, как петров крест и заразиха, паразитируют присасываясь к корням других растений с помощью специальных присосок. Эти растения лишены хлорофилла и потеряли способность фотосинтезировать. Такие растения как погремок большой, иван- да-марья, омела, тоже паразитируют на других растениях, но они имеют зелёную окраску и могут сами образовывать органические вещества, поэтому их называют полупаразитами. Все растения- паразиты образуют огромное количество семян.
4 группа. Смена растительных сообществ.
Каждое растительное сообщество находится в постоянном развитии. В нём как живом организме можно выделить периоды зарождения, рассвета и старости. Изменение, происходящее в сообществе, могут привести к смене одного растительного сообщества другим.
Естественная смена растительных сообществ может быть вызвана изменениями в климате, в составе или структуре почвы, жизнедеятельности самих растений. Под влиянием этих причин в сообществе одни растения могут появляться, а другие исчезать.
Так, при постепенном зарастании озера на его месте образуется болото. При высыхании на болоте начинают расти кустарники и деревья, болотная растительность сменяется лесной.
В лесных сообществах также происходит смена растительности. Под пологом берёзового леса прекрасно растут теневыносливые ели. Идут годы. Ель вырастает и занимает верхний ярус леса. Старые берёзы гибнут. А молодые светолюбивые берёзы выжить не могут – слишком мало света для них под еловыми кронами. Постепенно происходит смена растительности в нижнем ярусе. Если для берёзового леса характерны земляника, различные злаки, иван-да-марья, лапчатки, колокольчики, то для елового – кислица, черника, грушанка и другие растения. Происходит смена берёзового леса еловым.
Смена растительных сообществ может происходить как под влиянием естественных причин, так и в результате вмешательства человека. Часто смене растительных сообществ способствует хозяйственная деятельность человека. Вырубая леса, осушая болота, распахивая степи, орошая засушливые земли и превращая их в сельскохозяйственные угодья, человек создаёт новые условия жизни для растений. В новых условиях существования происходит постепенная смена видового состава в сообществах.
5 группа. Составить синквейн на слова: лес, свет, вода.
Например:
Лес. Еловый, влажный. Растёт, шумит, стоит. В лесу много растений. Природа.
Свет. Солнечный, яркий. Светит, радует, сверкает. Благодаря свету происходит фотосинтез. Жизнь.
Вода. Чистая, прозрачная. Течёт, падает, журчит. Без воды нельзя жить.
Жидкость.
3.Закрепление (тесты)
На растительный организм влияет:
А - только неживая природа
Б - только другие живые организмы
В – живая и неживая природа
Г – только человек
Сосна занимает верхний ярус, потому что:
А – любит тень
Б – влаголюбива
В – любит свет
Г – устойчива к засухе
Ярусность – это:
А – сосуществование организмов разных видов
Б – использование одними растениями других в качестве опоры
В – симбиотическое взаимоотношение организмов
Г – расчленённость растительного сообщества на горизонтальные слои
Смена растительных сообществ происходит под влиянием:
А – ярусного расположения растений
Б – неодновременного развития растений
В – сезонных изменений в природе
Г – изменение климата, воздействия человека
Связь живых организмов с окружающей средой изучает наука:
А – география
Б – экология
В- фенология
Г - биология
(Учащиеся проверяют и ставят оценку друг другу)
3.Рефлексия
- что понравилось?
- что ты нового узнал на этом уроке?
- что ещё вы хотели бы узнать?
- что вас особенно заинтересовало?
4.Домашнее задание (на выбор)
Подготовить сообщение о растениях-паразитах.
Подготовить презентацию о растениях-паразитах.
Итак, наш урок закончен. Ученикам объявляются оценки.
5