Цели: первичное усвоение лексического материала по теме «Известные люди Великобритании» на английском языке.
Задачи:
- воспитательные: воспитание доброго отношения к окружающим людям; умения выслушать другого, умения сотрудничать; формирование качеств человека (самостоятельность, активность, умение объективно оценивать свои достижения и успехи одноклассников);
- развивающие: развитие мышления, памяти, воображения учащихся; развивать интеллектуальные умения; формировать мотивацию к изучению иностранного языка;
- образовательные: ввод и первичное закрепление лексического материала по теме "Известные люди Великобритании";
- практические: совершенствование произносительных навыков; развитие навыков монологической и диалогической речи; использование лексико-грамматических структур при работе по теме (слова с суффиксами -man, -er, -ist, -ian, -ect, -or. ознакомление с составлением автобиографии, поисковое чтение, аудирование)
Ход урока
Оргмомент.
T. Good morning, boys and girls!
T. I am glad to see you! Sit down, please. Who is on duty today? What day of the week is it today? What is the date today? Who is absent today?
P. Today is Wednesday the 29th of April. Nobody is.
Фонетическая зарядка.
T. Today we'll speak about famous British people. At first, children, look at the blackboard
(отработка звуков)
[a:] – heart, chance, guard, dance, answer
[ei] - statement, painting, break, stay
[i:] –disease, repeat, between, increase
[z] – prize, advise, because, choose, close
T. Name the words with this sound (игра «Вспомни слово»: дети вспоминают слова с каждым из этих звуков).
Проверка ранее изученного грамматического материала "Суффиксы".
T. Let’s remember english Suffixes (ученикам раздаются карточки с заданием составить несколько слов с помощью английских суффиксов -man, -er, -ist, -ian, ect, -or)
T. Well done.
Физкультминутка (исполняется песенка с движениями «The Body Song»)
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
And eyes, and ears, and mouth,
And nose.
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
Работа по теме «Известные люди Великобритании». Ввод нового лексического материала.
T. Now, children look at the black board. You can see a few new words which help us in our future work. (на доске написаны новые слова и словосочетания по теме с переводом)
1. The Bard
2. all over the world
3. author
4. performance
5. Apple Orchard
6. scientist
7. theory
8. gravity
9. victory
10. honour
T. At first I'll read them for you. Listen attentively and try to remember (учитель зачитывает слова с переводом)
T. Now, let’s repeat after me (ученики повторяют за учителем слова)
T. Children try to remember or to guess the translation of the words (учитель закрывает доску с русским переводом слов, затем открыв русский перевод закрывает английский, ученики отвечают)
T. Children, what do you know about famous British people? Who are they? What are they? What are they famous for?
P. I know… He/she is…
T. Today we’ll speak about the most popular people in Great Britain. Now I’ll give you some portraits and you try to say what kind of person he/she is. (учитель раздает ученикам портреты с английскими деятелями, задает наводящие вопросы, ученики пытаются описать портрет и догадаться кто изображен на нем)
T. Let’s listen a small biography and try to match each picture with the information (ученики прослушивают аудио запись с краткой биографией к каждому из портретов, подставляют картинку к биографии)
T. Now open your books on page 104. Ex. 116. I’ll give five minutes to read the text. Then ask you some question and you’ll try to find the answers in the text.
Полную информацию смотрите в файле.