Цели урока:
Образовательная: закрепление лексики по теме: «Времена года и месяцы»
Развивающая: развитие логического мышления, речевой догадки, смекалки и воображения, творческого мышления. Развивать умение понимать на слух английскую речь.
Воспитательная: воспитание иноязычной культуры, уважения к ней, воспитание готовности к общению, продолжение формирования страноведческого кругозора. Повышать интерес к изучению английского языка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Рассадка, дети делятся на 4 группы по карточкам (карточках изображены цветочки, снежинки, листики, подснежники).
II. Речевая зарядка.
Good morning! I’m glad to see you. My name is Olga Ivanovna. Let’s start our lesson. How are you? Look at the blackboard. Ребята посмотрите на доску, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? The Topic of our lesson is “Seasons and Months” На доске были представлены, как вы уже увидели картины с изображением различных времен года, причем это не просто картины они написаны известными русскими художниками: первая картина на которой изображена весна «Грачи прилетели» (ее написал Алексей Кондра́тьевич Саврасов), "Золотая осень" Василия Дмитриевич Поленова, «Зима» Иван Иванович Шишкин, «Июньский день» (Лето) Исаак Ильич Левитан. Не только художники писали картины на тему времен года, но и музыканты. Давайте попробуем отгадать, какие времена года изображаются в данных музыкальных отрывках?
What day is it today?
Today is the……… Now is April. What months do you know? (January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December). What is it season now? What seasons do you know? ( spring, summer, autumn, winter). Ребята, а кто мне может рассказать об одном из времен года. Давайте с вами сегодня поучимся рассказывать о временах года.
III. Изучение нового материала.
1. Отработка фонетического произношения.
Мы вспомнили с вами название месяцев, давайте послушаем еще раз как они правильно произносятся на английском языке. (Видео «Название месяцев»).
А теперь давайте вместе с вами повторим их названия. Repeat, please.
2. Работа с группами, по отработке лексического материала.
Каждая группа по очереди достает билет с вопросом и отвечает на него.
How many months are in a year? (12 Months) Сколько месяцев в году? (12 месяцев)
Ноw many seasons has a year? Сколько времен года?
What are winter months? Winter months are…. Какие зимние месяцы?
What are spring months? Spring months are…. Какие весенние месяцы?
What are summer months? Summer months are…. Какие летние месяцы?
What are autumn months? Autumn months are…. Какие осенние месяцы?
А теперь давайте послушаем стихотворение, и узнаем чем мы можем заниматься в разные времена года.
In winter I ski and skate,”
Says little Kate.
In summer I like to swim,”
Says little Jim.
And what do you like to do in spring?
In spring we dance and sing!
А теперь давайте скажем, что мы умеем делать в разные времена года?
Сначала повторим слова и вспомним их значение.
Skate – кататься на коньках
Ski – кататься на лыжах
Run - бегать
Toboggan – кататься на санках
Play snowballs – играть в снежки
Make a snowman – лепить снеговика
Play hockey – играть в хоккей
Весь материал - в документе.