Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока окружающего мира по теме «Если хочешь быть здоров, закаляйся»

Конспект урока окружающего мира по теме «Если хочешь быть здоров, закаляйся»

Урок поможет сформировать представления о закаливании, его пользе для здоровья.
05.10.2015

Описание разработки

Цели: формирование представления о закаливании, его пользе для здоровья.

Задачи:

Обучающая:

- познакомить с правилами и видами закаливания

Развивающая:

- развивать стремление вести здоровый образ жизни

- развивать умение анализировать, классифицировать, формулировать вывод;

Воспитывающая:

- побуждать к воспитанию силы воли, применению закаливающих процедур.

Технологическая карта

Конспект урока окружающего мира по теме Если хочешь быть здоров, закаляйся

А как вы думаете, на какие вопросы мы должны сегодня ответить?

- Что такое здоровье?

- Что такое закаливание?

- Как закаляться?

Работа над понятиями здоровье, признаки здорового человека.

-Что такое здоровье? Закончите фразу «Здоровье - это . . . . . . .

1) Работа в группах. Найти определение в толковом словаре, что такое здоровье?

 -Здоровье - это состояние, когда ты не только не болеешь, но и чувствуешь себя прекрасно, когда у тебя не болят ни тело, ни душа.

3. Изучение нового материала.

Цель: выявить признаки здорового человека и больного.

Игра «Узнай здорового человека» Работа в паре.

-Можете ли вы отличить больного человека от здорового? Уберите слова, характеризующие больного.

Вот такие жители в стране Здоровячков, в городе Здоровейске (иллюстрация с изображением лиц здоровых детей).

-Что нужно делать, чтобы расти здоровым и счастливым?

- Чтобы расти здоровым, нужно заниматься спортом.

4) Беседа о видах спорта.

Какими видами спорта вы занимаетесь?

Какой вид спорта вам нравиться, почему?

А можно сказать, что танцы - это спорт? (Ответы детей,)Поднимите руки, кто занимается танцами?

Расскажите, легко ли вам?

Ученица читает стихотворение.

Чтобы танец станцевать

Надо очень сильным стать!

Чтобы в танце был успех,

Нужно прыгать выше всех!

Чтобы руки, ноги гнуть,

Надо мышцы растянуть!

Танец - это тот же спорт,

 А не отдых, не курорт!

Вывод. Танцы - это тоже спорт, потому что требует определенных усилий.

А какими видами спорта можно заниматься на переменах?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок окружающего мира

УМК «Начальная школа ХХI века»

Класс: 1 класс

Учитель: Дукардт С.Г.

Тема «Если хочешь быть здоров, закаляйся»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели: формирование представления о закаливании, его пользе для здоровья.

 Задачи:
Обучающая:

- познакомить с правилами и видами закаливания

Развивающая:

- развивать стремление вести здоровый образ жизни

- развивать умение анализировать, классифицировать, формулировать вывод;
Воспитывающая:
- побуждать к воспитанию силы воли, применению закаливающих процедур.

Оборудование: учебник «Окружающий мир 3 класс» Виноградова Н.Ф. Карта страны Здоровячков; картинки с домиками докторов Солнца, Воды, Свежего Воздуха; виды закаливания на цветных полосках цветов радуги; 3 правила закаливания; слова «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит»;иллюстрация с изображением лиц здоровых детей; шапочки у докторов Солнца, Воды, Свежего Воздуха, капелек; слова «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»; рецепты от докторов Природы.

Форма работы: Групповая, индивидуальная


Технологическая карта

1. Организационный момент

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке


Друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее – начнём скорей урок.

Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости!

Улыбнитесь друг другу.

Покажите умные глазки, ровные спинки.


Говорить друг другу здравствуйте – это значит, желать здоровья.

Это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.

У вас на парте лежат карточки. Покажите, какое у вас настроение? Если хорошее, покажите солнышко, а если плохое, то тучку.


И у меня отличное настроение, а хорошее настроение может быть у здоровых людей.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности

Слушают

умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

И у меня отличное настроение, а хорошее настроение может быть у здоровых людей.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?


Если хочешь быть здоров, закаляйся». На доске

Сегодня мы с вами отправимся в страну Здоровячков. Чтобы туда попасть, скажем наш девиз.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

А как вы думаете, на какие вопросы мы должны сегодня ответить?

- Что такое здоровье?

- Что такое закаливание?

- Как закаляться?

Работа над понятиями здоровье, признаки здорового человека.

-Что такое здоровье? Закончите фразу «Здоровье - это .......

1) Работа в группах. Найти определение в толковом словаре, что такое здоровье?

-Здоровье - это состояние, когда ты не только не болеешь, но и чувствуешь себя прекрасно, когда у тебя не болят ни тело, ни душа.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность через игровой момент

Отвечают на вопросы

Определяют последовательность целей

Отвечают на поставленные вопросы

Умение анализировать, устанавливать причинно следственные связи

3. Изучение нового материала.

Цель: выявить признаки здорового человека и больного.

Игра «Узнай здорового человека» Работа в паре.

-Можете ли вы отличить больного человека от здорового? Уберите слова, характеризующие больного.


красивый стройный ловкий неуклюжий

сутулый сильный бледный румяный

вялый добрый щедрый раздражительный

жадный весёлый злой внимательный

Вот такие жители в стране Здоровячков , в городе Здоровейске (иллюстрация с изображением лиц здоровых детей).

-Что нужно делать, чтобы расти здоровым и счастливым?

- Чтобы расти здоровым, нужно заниматься спортом.

4) Беседа о видах спорта.

Какими видами спорта вы занимаетесь ?

Какой вид спорта вам нравиться, почему?

А можно сказать, что танцы - это спорт? (Ответы детей,) Поднимите руки, кто занимается танцами?

Расскажите, легко ли вам?

Ученица читает стихотворение.

Чтобы танец станцевать

Надо очень сильным стать!

Чтобы в танце был успех,

Нужно прыгать выше всех!

Чтобы руки, ноги гнуть,

Надо мышцы растянуть!

Танец - это тот же спорт,

А не отдых, не курорт!

Вывод. Танцы - это тоже спорт, потому что требует определенных усилий.

А какими видами спорта можно заниматься на переменах?


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организует коммуникативную и познавательную деятельность

Слушают варианты ответов, приходят к общему мнению.


Выступают представители от каждой пары


умение учебного сотрудничества со сверстниками: находить общее решение, умение использовать речевые средства для предоставления результата

Выдвигают варианты ответов на поставленные задания, обсуждают и выбирают оптимальный вариант.

Умение выдвигать гипотезы и их обоснование; установление причинно-следственных связей.

Работа по учебнику. С. 62

Какие виды спорта вы видите?

Какие другие виды спорта вы знаете?

Бывает ли так, что вам не хочется идти на секцию, на танцы?

(выслушиваются ответы детей)

-Какое качество необходимо развивать в себе, чтобы преодолевать лень? (Необходимо воспитывать в себе силу воли)

-Что нужно делать, чтобы расти здоровым?

Вывод. Чтобы расти здоровым, надо заниматься спортом. Спорт укрепляет здоровье, развивает в человеке силу воли.

Вывешивается красная полоска радуги (занятия спортом).

Физминутка.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организует познавательную деятельность, способствует обеспечению усвоения знаний

рассматривают иллюстрации

читают текст, находят новую информацию

умение анализировать объекты с целью выделения признаков


Ребята, скажите, а если вы заболели, то к кому идёте за помощью?

- Подумайте, а природа может быть доктором?

- А что в природе лечит? Закаляет?

(Открываются створки доски. Домики с вывесками: доктор Солнце, доктор, Вода, доктор Свежий воздух.)

Работа в группах

Вы сейчас будете этими докторами, поделимся на 4 группы. 1 и 2 группа будут доктором Вода. 3 группа доктор Свежий воздух, 4 группа - доктор Солнце.

-Дайте нам советы, чтобы мы научились беречь и укреплять своё здоровье.

У вас есть стихотворения, в которых даны советы, как правильно закаляться, что для этого нужно делать. Вы в группе посовещаетесь, найдёте эти советы, выберите выступающего, того кто будет читать стихотворение и расскажите нам.

Беседа о пользе умывания.

Спину, руки, шею, грудь.

Скажет мне: "Здоровой будь!


Доктор Вода: 1 группа Воду в тазик я налью.

Горстку соли растворю

Лучше соли не простой,

А особенной морской!

Мама мягкой рукавицей

Оботрёт меня водицей,

Спину, руки, шею, грудь.

Скажет мне: "Здоровой будь!


2 группа Доктор Вода:

Утром я едва проснусь .

Сразу в душе обольюсь.

На весёлый летний дождь

Душ немножечко похож.

Он поёт, журчит, звенит .

Веселит он и бодрит.

И ленивый, сладкий сон

Струйками прогонит он!


Доктор Солнце: 3 группа

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре -

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз - это брасс.

Одной, другой - это кроль.

Три, два, один - плывём как дельфин.

Качаясь на волне, плывём на спине.

Вышли на берег крутой, отряхнулись и домой.


Доктор Свежий Воздух : 4 группа

После купания можно принимать воздушные и солнечные ванны. Воздушные ванны принимают под тенистыми деревьями. На солнце проводят сначала 5-10 минут

(обязательно с покрытой головой), чтобы организм привык к солнечным лучам. Затем можно быть на солнце более продолжительное время.




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организует познавательную деятельность, способствует обеспечению усвоения знаний

читают текст, находят новую информацию

умение анализировать объекты с целью выделения признаков




4. Рефлексия

Цель: подведение итогов совместной и групповой деятельности учащихся в достижении поставленных задач.

Правила закаливания:

  1. Если начал закаляться. Закаляйся каждый день.

  2. Закаляйся постепенно

  3. Если закаляться - в радость,

Вам простуда - не подружка.


Работа в парах , обсудите, какая пословица подходит к нашей теме урока?


В здоровом теле – здоровый дух.

Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Движенье – это жизнь!

Кто с закалкой дружит, никогда не тужит.

Что нужно делать, чтобы сохранить наше здоровье? Как это делать?

На этом наше путешествие в г.Здоровейск заканчивается. А вот из страны Здоровячков мы не уйдём, ведь на следующем уроке мы посетим другие уголки этой страны.




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организует подведение итогов деятельности на уроке.

Проводят самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению заданий в рамках изучаемой темы

Умение адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в изучении темы урока, осознание своих возможностей













1


-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока окружающего мира по теме «Если хочешь быть здоров, закаляйся» (26.07 КB)
