ЦЕЛЬ:
учить правильно писать цифру «9» и соотносить цифру и число предметов;
познакомить с составом числа «9»;
продолжить формирование навыков счёта предметов;
закрепление знаний о натуральном ряде чисел;
совершенствовать умения работать по образцу и ориентироваться в тетради;
развивать внимание, мышление и память детей;
воспитание аккуратности.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь, цветные карандаши, цветные мелки карточки с изображением линий у детей и на доске, фигурки кукол, набор цифр, магнитная доска, конверт с геометрическими фигурами, календарь
Планируемые результаты
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
формирование учебно - познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач;
способности к самооценке результатов своей учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Регулятивные
понимать, принимать и сохранять различные учебно - познавательные задачи; составлять план действий для решения несложных учебных задач, проговаривая последовательность выполнения действий;
Познавательные
объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения (в простейших случаях);
выделять из предложенного текста информацию по заданному условию;
Коммуникативные
аргументировано выражать свое мнение;
совместно со сверстниками задачу групповой работы (работы в паре), распределять функции в группе (паре) при выполнении заданий, проекта;
оказывать помощь товарищу в случаях затруднений;
ХОД УРОКА.
1. Организация учащихся на работу.
Устные вычисления:
Давайте вспомним, какие числа мы изучаем с вами на уроках математики. (дети читают наизусть стихи, у них в руках карточки с цифрами от 1 - 10)
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
А вот это - цифра два,
Полюбуйся, какова!
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой - посмотри - Выступает цифра три!
Тройка - третий из значков,
Состоит из двух крючков.
За тремя идёт четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть - дверной замочек,
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семёрка - кочерга,
У неё одна нога,
У восьмёрки два кольца
Без начала и конца,
Цифра девять, иль девятка –
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет,
Цифра вроде буквы «О» -
Это ноль, иль ничего. . .
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это - десять.
Молодцы! На сегодняшнем уроке вместе с нами по волшебной стране ггематике», как всегда, будут Маша и Миша, (учитель показывает кукол и прикрепляет на доску).
Давайте поможем им выбрать правильную дорожку для путешествия.
Учитель прикрепляет таблицу с изображёнными на ней линиями).
Перед нами две дорожки. Как называется верхняя дорожка? (Это - кривая!).
Как называется нижняя дорожка? (ломаная).
Нам с вами надо выбрать самый короткий путь. Что вы предложите Маше и Мишe? (надо провести прямую - это и будет самый короткий путь), проведите прямую на своих карточках красным карандашом, теперь посмотрите, к какому числу привела нас эта дорожка? (учитель прикрепляет карточку с цифрой «8»).
)Что вы знаете о числе «8»? ювите соседей числа «8».
Какое число следует за числом «8»? ювите соседей числа «9».
сегодняшнем уроке мы будем знакомиться с числом и цифрой «9».
Изучение нового материала.
Работа в тетради.
Показ и объяснение учителя написания цифры «9», используя таблицу - разец. Дети прописывают цифру в воздухе. Далее самостоятельно описывают цифру «9» в тетради после образца, прописанного учителем. ри письме детей учитель следит за их правильной посадкой). Послушайте шуточное стихотворение и скажите, какое число спряталось в нем?
Девять сушек, девять плюшек Испекла свинья для хрюшек.
Только девять поросят Есть, похоже, не хотят.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Мы снежинки, мы пушинки (и. п. : руки на поясе, наклон головы вправо и влево).
дружиться мы не прочь (поворот на 360 градусов) снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь. (и. п. : руки на поясе, ноги поочереди выставляют г а носок и на пятку).
Мы деревья побелили,
Землю бархатом укрыли (плавные движения руками).
И от стужи сберегли, (приседание, руки прижали к предплечьям).
Игра «Числа, бегущие навстречу друг другу». ; пишем числовой ряд от 0 до 9. (работа в тетради, комментирует ученик:
3, 4, 5, 6, 1, 8, 9)
Ипользуя разного цвета карандаши для каждой пары, покажите, как числа за бегут к числам справа (самостоятельная работа детей, учитель взывает на доске).
Запишите, какие суммы у вас получились.
Прочитайте их, по - разному используя математические слова (к 0 + 9,
получится 9. Первое слагаемое 1, второе слагаемое 8 Сумма равна 9. Два увеличить на 7, получится 9 и т. д. Учитель записывает эти суммы на доске, получается: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 1, 8, 9).
0+9=9 |
9 |
+ |
0= |
9 |
1+8 =9 |
8 |
+ |
1 |
=9 |
2+7= 9 |
7 |
+ |
2 |
=9 |
3+6 = 9 |
6 |
+ |
3 |
=9 |
4+5 = 9 |
5 |
+ |
4 |
=9 |
Какую особенность вы заметили в этих суммах?
Как удобнее вычислить эти суммы?
Запишите новые суммы справа. Какое правило вы знаете? (от перестановки мест? слагаемых сумма не изменяется).
Молодцы! А сейчас отдохнём. Физкультминутка для глаз: дети трут ладошками, разогревая их, затем прикладывают их к закрытым глазам, т некоторое время в тишине. После этого открывают глаза и смотрят ю).
Решение задач.
Сейчас послушаем задачи в стихах, которые приготовили ваши товарищи, пьтаты покажите на пальчиках.
- На большом диване в ряд Куклы Танины стоят:
Две матрёшки, Буратино И весёлый Чипполино.
Помоги Танюшке Сосчитать игрушки. (4)
- Я, Серёжа, Коля, Ванда - Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока - Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится? (6)
Весь материал – смотрите документ.