Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока литературы "Лермонтов и Кавказ. Анализ стихотворения "Синие горы Кавказа""

Конспект урока литературы "Лермонтов и Кавказ. Анализ стихотворения "Синие горы Кавказа""

Урок расширит представление детей о жизни М.Ю. Лермонтова на Кавказе, познакомит с его стихотворением в прозе.
03.12.2014

Описание разработки

Цели.

Расширить представление о жизни М.Ю. Лермонтова на Кавказе.

Познакомиться со стихотворением в прозе «синие горы Кавказа.

Актуализировать знания по анализу стихотворения.

Повторить выразительно-изобразительные средства.

Продолжить формирование навыка монологического ответа, полного ответа на вопрос учителя, умения отбирать нужный материал.

Формировать коммуникативные навыки.

Развивать интерес к жизни и творчеству Лермонтова.

Ход урока.

Орг. момент.

Прежде, чем начать урок, хочу напомнить вам о правилах речи, давайте все вместе их проговорим. (читаем правила речи с памяток на парте).

Ваша задача в ходе урока следить за тем, как говорят ваши одноклассники, и по окончанию занятия поставить свою оценку за речь каждому ученику и самому себе.

Речевая разминка.

На доске портрет М. Ю. Лермонтова и изображение кавказской природы.

Ребята, определите тему нашего урока по тому, что вы видите на доске.

- Я предполагаю, что тема нашего урока: «Лермонтов и Кавказ»

3) Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Я думаю, на уроке мы будем знакомиться с жизнью Лермонтова на Кавказе, его произведениями.

Сообщение учителем целей урока.

Домашнее задание.

1. Слайд 1-4. «Путешествие по лермонтовским местам на Кавказе»

2. Сообщение ученика о роли Кавказа в жизни Лермонтова по статье учебника.

3. Работа с географической картой.

Слайд 5.

Слово учителя.

Пребывание на Кавказе помогло поэту ближе познакомиться с жизнью его народа и полюбить природу этого края. Эти чувства отражены поэтом в стихотворении 1830 года «Кавказ».

Чтение стихотворения учеником.

С младенческих лет я мать потерял.

Но мнилось, что в розовый вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ.

Физпауза. Игра на внимание и слуховое восприятие. «Горы, реки, равнины»

Ученикам раздаются листочки с надписями: горы, реки, равнины.

Учащиеся встают в круг спинами друг к другу, закрывают глаза. Учитель говорит: «Горы», те ученики, у которых эта надпись, должны хлопнуть в ладоши. Игра продолжается. Учитель говорит: «Реки», те ученики, у которых эта надпись, должны хлопнуть в ладоши.

Игра продолжается. Учитель говорит: «Равнины», те ученики, у которых эта надпись, должны хлопнуть в ладоши. В конце игры учащиеся определяют, у кого из одноклассников такая же надпись, как у него.

Слайд 6-15.

Презентация по теме «Картины М.Ю. Лермонтова»

Вы посмотрели картины Лермонтова. Что больше всего изображает поэт?

- Поэт больше всего изображает Кавказ.

С чем это связано?

- Я считаю, что это связано с любовью Лермонтова к этому краю.

Слово учителя. Вы увидели, как выражает свое чувство Лермонтов к Кавказу через картины, а сейчас предлагаю послушать стихотворение в прозе, в прочтении Валерия Ильинского.

Сообщение ученика. Слайд 16.

Конспект урока литературы Лермонтов и Кавказ. Анализ стихотворения Синие горы Кавказа

Стихотворение в прозе.

Прослушивание текста. Стихотворение в прозе М.Ю. Лермонтова «Синие горы Кавказа!»

Анализ стихотворения.

Что вы почувствовали, услышав это произведение?

- Я услышал в стихотворении, как Лермонтов любит Кавказ.

2. Можно ли считать этот текст - стихотворением?

- Я считаю, что это произведение можно назвать стихотворением в прозе, т. к. оно передает лирические чувства.

3. Какой пейзаж предстает перед нами?

- Перед нами предстают великие кавказские горы.

Работа с текстом.

Лексическая работа. Найти значение в толковом словаре.

Взлелеяли – оберегали от невзгод;

Престолы – троны;

Творец – бог;

Презирает – считает никчемным;

Стражи – сторожа;

Безыменная – нет имени;

Коварный – хитрый, злой.

Слайд 17.

Слово учителя.

Вы знаете, что для создания картины в произведениях писатели и поэты используют изобразительные средства. Вспомним их.

Слайд 18 – 21.

Один ученик в роли учителя. Задает вопрос по изобразительным средствам, учащиеся отвечают - ученик-учитель оценивает ответ (правильно, нет или неполный ответ)

2. Групповая работа.

Найдите в тексте изобразительные средства. В качестве подсказки вам даны ключевые слова.

Пока ученики работают, звучит тихая музыка.

Метафоры;

Эпитеты;

Олицетворения;

Сравнения;

Цветопись.

Проверяем.

Метафоры: облаками меня одевали, престолы природы, в розовый блеск одевались.

Эпитеты: синие горы; одичалых хребтах; громовые тучи; далекие льдины утесов; восходящего солнца; пустынные, громкие бури; одинокое дерево; шумящий виноградник; путь неизвестный; безыменная речка; выстрел нежданный; враг ли коварный.

Олицетворения: взлелеяли детство мое, носили на хребтах, бури отвечают

Сравнения: громовые тучи улетают, как дым; как будто девицы смущаются; как стражи ночей.

3. Вопросы.

Для чего мы искали в тексте изобразительные средства?

- Мы искали в тексте изобразительные средства, чтобы лучше понять смысл произведения, знать на какие слова делать логическое ударение.

С помощью чего передается эмоциональное состояние лирического героя?

- эмоциональное состояние лирического героя передается с помощью восклицательных предложений.

Прочитайте эти предложения. Как они должны звучать?

Ученики читают предложения.

Выразительное чтение стихотворения подготовленными заранее детьми.

Домашнее задание. Выразительное чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Синие горы Кавказа»

Рефлексия.

Ваша задача поставить оценку за речь себе и одноклассникам.

Оценки.

Сегодня же за работу на уроке, не за речь, оценки.

Содержимое разработки

Урок литературы в 8-м классе

по теме: «Лермонтов и Кавказ».

Анализ стихотворения в прозе «Синие горы Кавказа».

Цели.

Расширить представление о жизни М.Ю. Лермонтова на Кавказе.

Познакомиться со стихотворением в прозе «синие горы Кавказа.

Актуализировать знания по анализу стихотворения.

Повторить выразительно-изобразительные средства.

Продолжить формирование навыка монологического ответа, полного ответа на вопрос учителя, умения отбирать нужный материал.

Формировать коммуникативные навыки.

Развивать интерес к жизни и творчеству Лермонтова.

Ход урока.


Орг. момент. Прежде, чем начать урок, хочу напомнить вам о правилах речи, давайте все вместе их проговорим. (читаем правила речи с памяток на парте).

Ваша задача в ходе урока следить за тем, как говорят ваши одноклассники, и по окончанию занятия поставить свою оценку за речь каждому ученику и самому себе.

Речевая разминка.

  1. На доске портрет М.Ю. Лермонтова и изображение кавказской природы.

Ребята, определите тему нашего урока по тому, что вы видите на доске.

- Я предполагаю, что тема нашего урока: «Лермонтов и Кавказ»

3) Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Я думаю, на уроке мы будем знакомиться с жизнью Лермонтова на Кавказе, его произведениями.

Сообщение учителем целей урока.


Домашнее задание.

1. Слайд 1-4. «Путешествие по лермонтовским местам на Кавказе»

2. Сообщение ученика о роли Кавказа в жизни Лермонтова по статье учебника.

3. Работа с географической картой.


Слайд 5.

Слово учителя.

Пребывание на Кавказе помогло поэту ближе познакомиться с жизнью его народа и полюбить природу этого края. Эти чувства отражены поэтом в стихотворении 1830 года «Кавказ».

Чтение стихотворения учеником.

С младенческих лет я мать потерял.

Но мнилось, что в розовый вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ.



Физпауза. Игра на внимание и слуховое восприятие. «Горы, реки, равнины»

Ученикам раздаются листочки с надписями: горы, реки, равнины.

Учащиеся встают в круг спинами друг к другу, закрывают глаза. Учитель говорит: «Горы», те ученики, у которых эта надпись, должны хлопнуть в ладоши. Игра продолжается. Учитель говорит: «Реки», те ученики, у которых эта надпись, должны хлопнуть в ладоши. Игра продолжается. Учитель говорит: «Равнины», те ученики, у которых эта надпись, должны хлопнуть в ладоши. В конце игры учащиеся определяют, у кого из одноклассников такая же надпись, как у него.


Слайд 6-15.

Презентация по теме «Картины М. Ю. Лермонтова»

Вы посмотрели картины Лермонтова. Что больше всего изображает поэт?

- Поэт больше всего изображает Кавказ.

С чем это связано?

- Я считаю, что это связано с любовью Лермонтова к этому краю.


Слово учителя. Вы увидели, как выражает свое чувство Лермонтов к Кавказу через картины, а сейчас предлагаю послушать стихотворение в прозе, в прочтении Валерия Ильинского.


Сообщение ученика. Слайд 16.

Стихотворение в прозе.


Прослушивание текста. Стихотворение в прозе М.Ю. Лермонтова «Синие горы Кавказа!»

Анализ стихотворения.

  1. Что вы почувствовали, услышав это произведение?

- Я услышал в стихотворении, как Лермонтов любит Кавказ.

2. Можно ли считать этот текст - стихотворением?

- Я считаю, что это произведение можно назвать стихотворением в прозе, т.к. оно передает лирические чувства.

3. Какой пейзаж предстает перед нами?

- Перед нами предстают великие кавказские горы.


Работа с текстом.

  1. Лексическая работа. Найти значение в толковом словаре.

Взлелеяли – оберегали от невзгод;

Престолы – троны;

Творец – бог;

Презирает – считает никчемным;

Стражи – сторожа;

Безыменная – нет имени;

Коварный – хитрый, злой.


Слайд 17.

Слово учителя.

Вы знаете, что для создания картины в произведениях писатели и поэты используют изобразительные средства. Вспомним их.


Слайд 18 – 21.

Один ученик в роли учителя. Задает вопрос по изобразительным средствам, учащиеся отвечают - ученик-учитель оценивает ответ (правильно, нет или неполный ответ)


2. Групповая работа.

Найдите в тексте изобразительные средства. В качестве подсказки вам даны ключевые слова.

Пока ученики работают, звучит тихая музыка.

  • Метафоры;

  • Эпитеты;

  • Олицетворения;

  • Сравнения;

  • Цветопись.

Проверяем.

Метафоры: облаками меня одевали, престолы природы, в розовый блеск одевались.


Эпитеты: синие горы; одичалых хребтах; громовые тучи; далекие льдины утесов; восходящего солнца; пустынные, громкие бури; одинокое дерево; шумящий виноградник; путь неизвестный; безыменная речка; выстрел нежданный; враг ли коварный.


Олицетворения: взлелеяли детство мое, носили на хребтах, бури отвечают


Сравнения: громовые тучи улетают, как дым; как будто девицы смущаются; как стражи ночей.

3.Вопросы.

Для чего мы искали в тексте изобразительные средства?

- Мы искали в тексте изобразительные средства, чтобы лучше понять смысл произведения, знать на какие слова делать логическое ударение.

С помощью чего передается эмоциональное состояние лирического героя?

- эмоциональное состояние лирического героя передается с помощью восклицательных предложений.

Прочитайте эти предложения. Как они должны звучать?

Ученики читают предложения.


Выразительное чтение стихотворения подготовленными заранее детьми.


Домашнее задание. Выразительное чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Синие горы Кавказа»


Рефлексия.

Ваша задача поставить оценку за речь себе и одноклассникам.


Фамилия имя

Оценка за речь

Апарнев С.


Прозоров В.


Курильский Е.


Яковлев А.


Кондратенко С.


Потапенко Д.


Шанин Р.



Оценки.

Сегодня же за работу на уроке, не за речь, оценки.

















-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературы "Лермонтов и Кавказ. Анализ стихотворения "Синие горы Кавказа"" (50 КB)
