Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока и задания по информатике на тему: «Решение задач на обработку информации в электронных таблицах»

Конспект урока и задания по информатике на тему: «Решение задач на обработку информации в электронных таблицах»

Разработка урока позволит повторить пройденный материал по теме: "Электронные таблицы Open Office Calc" и познакомит учащихся с алгоритмом решения задач на обработку информации в табличном процессоре OpenOffice Calc.
08.02.2015

Описание разработки

Цели урока:

Обучающие:

- повторить пройденный материал по теме: "Электронные таблицы Open Office Calc" и познакомить учащихся с алгоритмом решения задач на обработку информации в табличном процессоре OpenOffice Calc;

- научить применять логические и математические функции в табличном процессоре OpenOffice Calc;

- закрепить знания по теме при выполнении практического задания.

Развивающие:

- формировать аналитическое и логическое мышление учащихся;

- развивать умение выделять главное, находить ошибку;

- развивать способности сравнивать, сопоставлять.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к компьютеру, соблюдение ТБ;

- формировать умение преодолевать трудности;

- способствовать развитию умения оценивать свои возможности.

План урока.

1. Организационный момент. (2 мин.)

2. Повторение ранее изученного материала.(7 мин.)

3. Изучение нового материала (13 мин)

4. Физ.минутка (3 мин)

5. Закрепление нового материала (выполнение практического задания)  (15 мин.)        

6. Подведение итогов урока. (5 мин.)

Ход урока. 

1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте ребята! Садитесь. Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворное сотрудничество. Сегодня у нас с вами пройдет необычный урок. Вы видите перед собой бланки, отметьте то изображение, которое соответствует вашему настроению. Итак, начинаем.

Эпиграфом нашего урока станет китайская пословица

«Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я понимаю»

Я неслучайно взяла эпиграфом к уроку китайскую пословицу. Сегодня глаголы слышу, вижу, делаю будут сопутствовать нам весь урок. Вы будите слушать, видеть и делать.

2. Повторение ранее изученного нового материала.

Приступая к работе помните правила техники безопасности, они есть на ваших столах.

На предыдущих занятиях мы познакомились с табличным редактором, научились производить вычисления, строить диаграммы и графики. Проверим наши знания и домашнюю работу.

 У вас на партах находятся листы тестирования, подпишите их. Предлагаю Вам ответить на вопросы.

1. Как называется блок ячеек таблицы.

2. Назовите вид графики, который  дает возможность построения диаграмм и графиков по числовым данным в таблице.

3. Кокой основной структурный элемент таблицы.

4. Назовите один из типов данных, вносимых в ячейку

5. Как называется сноска на определенную ячейку.

6. Как называется запись, используемая для выполнения операций над содержимым ячеек.

7. Назовите переменную величину, значение которой зависит от значений других величин.

8. Как называется  обозначение ячейки, составленное из названия столбца и номера строки.

Обратите внимание, что на слайде записаны варианты ответы, они помогут нам проверить тест. Ответы: 1. Диапазон. 2. Деловая. 3. Ячейка. 4. Число. 5. Ссылка. 6. Формула. 7. Функция. 8. Адрес.

Давайте посмотрим как вы с ними справились. Передайте свои листы тестирования соседу и начнем проверку.  За каждый правильный ответ выставляется 1 балл. За 8  баллов  - оценка «5», за 6- 7 баллов – оценка «4», за 4-5 баллов – оценка «3», менее 4 баллов – оценка «2».[На слайде представлена таблица с вопросами и варианты ответов, при нажатии на кнопку мыши ответы перемещаются в соответствующую ячейку]

Конспект урока и задания по информатике на тему: Решение задач на обработку информации в электронных таблицах

3. Изучение нового материала.

Проверив домашнее задание мы можем перейти к изучению новой темы. Давайте откроем тетради запишем сегодняшнее число, и тему нашего урока «Решение задач на обработку информации в электронных таблицах».

Сегодня на уроке мы с вами научимся применять логические и математические функции в табличном процессоре OpenOffice Calc.

Скажите, а вам когда-нибудь приходилось  уже сталкивались с функциями? (Ответы детей: да). А где вы с ними встречались? (на уроках математики, информатики). Ребята, скажите, а для чего нам нужны функции на уроках информатики? (ответы детей)

Верно, Функции позволяют упрощать обработку данных в электронных таблицах.

На прошлых уроках вы научились применять некоторые математические функции и составлять формулы для вычисления значений функций.

1. С чего начинается формула в табличном процессоре? (с =);

2. Где можно найти встроенные функции в табличном процессоре? (в меню Вставка);

3. Какие категории функций включены в табличный процессор OpenOffice Calc (математические, денежные, дата/время, логические и др.);

Познакомимся с назначением логических операторов в категории логические функции.

Логические функции оперируют логическими значениями, то есть истина или ложь (записать в тетрадь).

Оператор IF – указывает логический тест, который необходимо выполнить

Конструкция оператора:

IF(Условие; Значение тогда; Значение иначе)

Оператор AND – возвращает значение истина, если все аргументы соответствуют значению истина

Конструкция оператора:

AND(Условие1; Условие 2; Условие 3;…..Условие n)

[Должны выполняться все условия]

Можно использовать совместно операторы IF и AND

Конструкция операторов:

IF(AND(Условие1; Условие 2; Условие 3;…..Условие n); Значение тогда; Значение иначе)

Проверка одного условия заменяется проверкой нескольких условий.

Рассмотрим задание 19 из ДЕМО версии 2015 года ОГЭ по информатики

Выполнить первое задание можно использовав конструкцию

IF(AND(Условие1; Условие 2; Условие 3;…..Условие n); Значение тогда; Значение иначе)

Для этого в ячейку F2 запишем формулу =IF(AND(C2<50;D2<50);1;0)

И используем метод автозаполнения.

Затем в ячейке H2 найдем сумму значений в диапазоне  F2: F1001

Получим ответ 864.

Для выполнения 2 задания необходимо рассмотреть некоторые математические функции

Оператор COUNTIF – подсчитывает количество ячеек внутри диапазона, удовлетворяющих данному критерию.

Конструкция оператора:

COUNTIF (Диапазон; Критерий)

SUMIF – суммирует ячейки, заданные критерием

Конструкция оператора:

SUMIF (Диапазон; Критерий; Диапазон_суммирования)

Для решения задания 2 в ячейку H3 впишем формулу

=SUMIF(B2:B1001;"<1";E2:E1001)/COUNTIF(B2:B1001;"<1")

Получим результат 89,45

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и задания по информатике на тему: «Решение задач на обработку информации в электронных таблицах» (2.96 MB)
