Цели:
Систематизировать изученный материал по теме, проверить уровень знаний; воспитывать внимательное и бережное отношение к слову; вырабатывать навыки работать в группе, принимать ответственность на себя, оценивать себя и других.
Презентация к ИД, ПК «Репетитор АБ», карточки.
Формирование навыков и умений.
Ход урока
Наша задача – так повторить тему, чтобы вы могли правильно употреблять наречия и без ошибок решать все орфографические задачи по теме. А чтобы закрепить наречие предлагаю отправиться в путешествие. Но скажите, куда это будет путешествие?
- В тексте слайдов найти наречия, выписать, определить разряд по карточке.
- А вдруг ты завтра попадешь на остров в океане?
- На остров, вот здорово!
- А как же ты там проживешь без повара, без няни?
- А я найду кого - нибудь!
- Да хорошо бы кого - то, но мы то знаем, что этот остров необитаем.
- Необитаем?
Слайд 7
Слайды 8 - 10
Дерево знаний на доске(плоды приклеиваются при ответах)
Слайд 11
- То есть абсолютно! Подушек нет,
- То есть абсолютно! Подушек нет, матрасов нет, нет ни одной кровати.
- А я на травке буду спать.
- Простудишься на травке.
- Костер, костер, костер.
- А я велю разжечь костер…
- Но мы же знаем, что этот остров необитаем, да?
- То есть абсолютно.
Итак, мы отправляемся: …
Наверное, никто не рискнет путешествовать в одиночку, другое дело, если рядом друг, который всегда поможет.
Ваш корабль потерпел крушение, вы оказались в незнакомом для вас месте, для того, чтобы прожить какое - то время, вам придется достать кое - какие утонувшие вещи.
- Выпишите из текста наречия
На острове растет необычное дерево, и «плоды» появляются при определенных условиях.
- Докажите, что вы нашли именно наречия. Вспомните определение наречия.
Вы достали вещи, кое - что привезли с собой с корабля и теперь хотите навести порядок в своих вещах, рассортировать их, посмотреть, для чего они вам нужны.
Весь материал - смотрите архив.