Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока и презентация по познанию мира по теме "Особенности почвы и её состав"

Конспект урока и презентация по познанию мира по теме "Особенности почвы и её состав"

Урок проведён путём освоения учащимися опытно-экспериментальной деятельности. Вид урока - урок-исследование. В архиве представлен конспект урока, презентация, рабочая тетрадь для учащихся на урок, методическая разработка проведения практической работы для учителя, инструкционные карты для учеников.
01.05.2015

Описание разработки

Цель: изучение состава и свойств почвы путём освоения учащимися опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

Образовательные: формировать понятие «почва»; выявить основные свойства почвы; в процессе опытов установить состав почвы; формировать представление о видах почвы.

Развивающие: развивать умение выполнять лабораторно-практическую работу по инструктивно-модульной карте; развивать умение наблюдать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; развивать речь учащихся, кругозор, умение работать с дополнительной литературой; развивать умение контролировать свои действия соизмеримо с техникой безопасности на уроке.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, через самостоятельную работу на уроке и подготовку к нему; воспитывать бережное отношение к природе, желание сохранять чистоту и плодородие почвы.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: нетрадиционный урок (урок-исследование) .

Методы: словесный, наглядный (для развития наблюдательности, проявления внимания к изучаемым вопросам) , практический (для развития практики умения и навыков) , проблемно-поисковый (для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу) , самостоятельная работа с целью формирования навыков учебного труда.

Приёмы: беседа, показ, рассказ, самостоятельная работа

Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, групповая, фронтально-коллективная.

Средства обучения (оборудование) :

учебник «Познание мира» 3 класс авт. Жунусова К. и др. , Атамура, 2010. , тетрадь;

презентация «Почва», мультимедийная установка;

 прозрачные стаканы с водой, палочки, промокательная бумага (у учителя и каждой группы) ;

Лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель (у учителя) ;

карты по технике безопасности при проведении опытов для учащихся;

Опорные знания:

Мотивация: занимательный материал, психологический настрой, презентация.

Формы контроля: самоконтроль, контроль со стороны учителя, взаимоконтроль.

Ход урока.

Самоопределение к деятельности (Организационный момент. Психологический настрой. )

Я рада этой новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

 Работать мы сегодня будем в группах. Правила работы в группах:

  • оперативно
  • тихо
  • уважать мнение своего товарища.

II. Актуализация знаний (повторение, подготовка к новой теме) .

Прежде чем приступить к новой теме, мы повторим тему «Полезные ископаемые».

1. Лексическая работа «Узнай полезное ископаемое по описанию» (работа в тетрадях) .

Очень широко распространённая горная порода, можно встретить во всех районах Казахстана. Его казахское название – кумтас.

Добывается в шахтах, тяжелая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединенных зерен.

Черный, с заметным блеском, твердый, тонет в воде, горюч.

Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов.

Темная маслянистая жидкость, горит, из нее получают бензин, керосин, мазут.

Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле.

2. Самопроверка.

3. Тест «Наши подземные богатства». – смотрите документ

III. Постановка учебной задачи.

-Тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав загадку:

 Бьют меня ногами,

 Режут грудь ножами.

 Каждый хочет растоптать.

 Я с подарками опять.

Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Это не сказка. чудесная кладовая есть на самом деле. Вы, должно быть, догадались, как она называется?

 Правильно, Земля.

 У слова «земля» несколько значений. Одно из них – «почва», верхний слой коры нашей планеты, поверхность. Сегодня объектом нашего изучения будет почва. Вы узнаете состав почвы, её свойства.

Проблема: что же входит в состав почвы?

Гипотеза: если проведём опыты, возможно узнаем что входит в состав почвы.

Цель: определение состава почвы.

Задачи:

-определить, что такое «почва»;

-провести опыты и установить, что входит в состав почвы;

-познакомиться с видами почвы;

-определить что для почвы полезно, а что вредно.

презентация по познанию мира по теме Особенности почвы и её состав

IV. «Открытие» нового знания.

На своих столах вы видите приборы разные? Как вы думаете, чем мы будем заниматься? (проводить опыты)

 Сегодня на уроке мы будем учёными-исследователями. Будем исследовать почву.

Что такое почва? (слово учителя)

 Гранит, песок, глина – горные породы. Чистые горные породы бесплодны, растения на них не растут. Вспомним побережья горной реки, озера, моря, глиняный карьер.

 В пойме реки, где весной разливаются её воды, чего только нет. Густой стеной растёт тальник, тростник, травы. Обилие растений связано с наличием почвы.

 Верхний плодородный слой земли, на котором растут растения, называют ПОЧВОЙ.

Весь материал – смотрите документ.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по познанию мира по теме "Особенности почвы и её состав" (2.68 MB)
