Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока и презентация по окружающему миру "Живое и неживое"

Конспект урока и презентация по окружающему миру "Живое и неживое"

Урок познакомит детей с живыми и неживыми организмами и их свойствами, покажет отличие живых организмов от неживых предметов.
02.07.2015

Описание разработки

Основные цели:

Ознакомить детей с живыми и неживыми организмами и их свойствами; показать отличие живых организмов от неживых предметов;

Тренировать мыслительные операции: сравнение, аналогию, обобщение.

Формировать умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.

Ход урока.

Ι. Организационный момент.

УУД, формирующиеся на данном этапе -

регулятивные: волевая саморегуляция;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- Здравствуйте, ребята, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки. Я уверена, что вы справитесь со всеми заданиями, и у нас всё получится.

ΙΙ. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1. Ребята, каждый день мы сталкиваемся, соприкасаемся с множеством предметов, которые нас окружают.(2 слайд.)

- Что вы видите на экране? (Камень, гора, облако, снежинка, солнце).

- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные природой.) (3 слайд.)

- Что изображено на этих рисунках? (4 слайд.) (Стол, стулья, самолёт, велосипед, гвоздь, автомобиль, стиральная машина.)

- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные человеком.) (5 слайд.)

- Что объединяет эти предметы? (6 слайд.) (Это неживые предметы.)

- Чем различаются предметы справа и слева? (7 слайд.) (Слева неживые предметы, созданные природой, справа неживые предметы, созданные человеком).

- Расскажите, что вы видите? (8 слайд.) (Лиса, кузнечик, гриб, сорока, ель).

- Как можно одним словом назвать то, что здесь изображено? (Живые организмы). (9 слайд.)

ΙΙΙ. Постановка учебной задачи.

УУД, формирующиеся на данном этапе:

познавательные УУД:

1) умение извлекать информацию иллюстраций;

2) умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) умение устанавливать аналогии;

5) умение обобщать и классифицировать по признакам.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

регулятивные: целеполагание.

- Да, верно. Нас окружают предметы живые и неживые. Как вы думаете, по каким признакам мы определили, что это предмет живой, а другой - нет? (Предположения детей).

- Какова тема нашего урока? (Как отличить живой организм от неживого предмета?)

(На доске запись).

Живые организмы. Неживые предметы.

ΙV. Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с учебником (С.47).

УУД, формирующиеся на данном этапе –

коммуникативные УУД:

презентация по окружающему миру Живое и неживое

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;

личностные УУД:

1) умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

регулятивные УУД:

1) умение определять цель деятельности на уроке;

2) умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1.- Что изображено на рисунках? (Мальчик, девочка, собака, курица, петух, цыплята.)

- К какой группе они относятся? (Живые организмы.)

- Какие свойства живых организмов изобразил художник. Посмотрите на первую картинку, чему удивился Миша?

- Что произошло с Мишей? (Он вырос.)

- Какой вывод можно сделать по этой картинки?

(Живые организмы растут.)

Учитель прикрепляет на доску первое свойство живых организмов.

- Кого изобразил художник на следующей картинке?

- Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)

- Какое второе свойство живых организмов? (Живые организмы дышат).

Учитель прикрепляет второе свойство живых организмов.

- Что делает собака на следующей картинке?

- Назовите третье свойство живых организмов. (Живые организмы питаются, пьют воду).

Учитель прикрепляет третье свойство живых организмов.

- Кто нарисован на следующей картинке?

- Кем являются цыплята по отношению к курице?

- Назовите четвёртое свойство живых организмов. (Живые организмы приносят потомство).

Учитель прикрепляет четвёртое свойство живых организмов.

(На доске запись.)

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по окружающему миру "Живое и неживое" (1.81 MB)
