Формы и методы обучения на современном учебном занятии по литературе.
Урок литературы в 6 классе.
Тема: А.П. Чехов. Литературный портрет писателя.
Цели: организовать деятельность учащихся по формированию представления о личности, биографии, творчестве, художественном мастерстве писателя; способствовать развитию мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения, способности делать самостоятельные выводы; соблюдать условия для формирования чувства гордости за писателя-земляка, своим творчеством прославившем малую родину – город Таганрог.
Задачи:
Образовательная: подготовить к восприятию творчества А.П. Чехова;
Развивающая: развивать речь, воображение, критическое мышление;
Воспитывающая: воспитывать любовь к родному краю, гордость за литературное наследие писателя-земляка.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: Осмысление личностных качеств писателя-земляка, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; развитие этнических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; понимание значимости личности в обществе и истории.
Метапредметные –
Регулятивные: принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий.
Познавательные: выделяют обобщенный смысл с соблюдением всех формальностей структуры задачи.
Коммуникативные: обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
Предметные: понимать содержание учебных текстов, отрывков художественных произведений, уметь выделять ключевые слова; извлекать информацию из лингвистических словарей разных видов; создавать устные и письменные высказывания, развивая основную мысль; выражать своё отношение к предмету речи с помощью разнообразных языковых средств и интонации.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, групповая работа, фронтальная, диалог.
Оборудование: учебник, тетради, тексты (распечатанные на листах), доска, толковый словарь или распечатанные листы со словарными статьями.
ХОД УРОКА
Этапы уроков | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы, приёмы обучения. Формы организации учебной деятельности | Формируемые УУД |
1. Мотивационный этап
Цель: создание положительного эмоционального настроя, мотивация (самоопределение) обучающихся к учебной деятельности. | 2 мин. | Добрый день, дорогие ребята! А день сегодня действительно добрый! Давайте улыбнёмся друг другу. И сегодня я вас приглашаю в путешествие. Поднимите руку, кто любит путешествовать! А почему? (можно узнать много нового) | Слушают приветствие учителя, вступают в диалог. Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку. Поворачиваются друг к другу, улыбаются. | Метод эмоционального стимулирования, словестный. Интерактивная игра «Поделись позитивом». Парная форма. | Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: понимают познавательную задачу Регулятивные: планируют необходимые действия, операции. |
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия
Цель: - воспроизведение ранее изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»; - создание проблемной ситуации; - выявление и фиксирование речи: где и почему возникло затруднение. | 7 мин. | 1. На доске запись: «несравненный художник. Художник жизни.» (Л.Н. Толстой). Посмотрите на доску: кто считает, что запись, сделанная на доске, написана с ошибкой? В чём я ошиблась? (предложение написано с маленькой буквы). А как вы думаете, кого Лев Николаевич толстой считал художником жизни? (Чехова). А что Чехов писал, картины? (нет, он был писателем). И сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Как вы думаете, в какой город? (Таганрог). А почему? (это Родина А.П. Чехова) 2. Сейчас вам нужно будет выполнить следующее задание. У вас на столах есть листы-таблицы. Это маршрутные листы, заполнив которые вы сможете создать литературный портрет Чехова.
Итак, какова цель нашего урока-путешествия? Изучив биографию, личность, творчество писателя, сделать вывод о писательском мастерстве А.П. Чехова. | Работа с записью на доске. Дополнительные записи, исправленные приложения
Записи в маршрутных листах (биография)
Формулируют тему и цель урока.
| 1. «Интеллектуальная разминка». «Вопрос-ответ». Беседа Фронтальная
2. а)Беседа. Анализ текста. «Толстые и тонкие вопросы». Фронтальная
б) Создание проблемной ситуации и затруднения в интерпретации явлений Фронтальная
3. Вхождение в тему («Ситуация яркого пятна»). | Познавательные: осуществляют смысловое чтение, анализ, синтез, сравнение, обобщение; выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: определяют цели учебной деятельности; осуществляют контроль, коррекцию, оценку. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения, используют критерии для обоснования своего суждения, осознают речь как способ общения людей. |
3. Разработка проекта, плана по выводу из создавшегося затруднения, рассмотрение множества вариантов, поиск оптимального решения
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего ещё мы не знаем?»); постановка цели (устранение возникшего затруднения), Построение плана достижения цели и выбор способа. | 8 мин.
5 мин.
| Слайды презентации: Домик, гимназия. Кто может рассказать об этом небольшом здании? Что мы запишем в маршрутный лист? Кто помнит, где проходило обучение А.П. Чехова? Кто бывал в музее-гимназии? У кого под партой есть картинка желтого цвета? Что на ней изображено?
«Маркированное чтение» -Прочитайте отрывок из рассказа «Человек в футляре». Задайте вопросы к тексту. Что может случиться с героем в жизни? Как вы думаете, легко ли жить такому человеку в обществе? Предлагаю вам прочитать весь рассказ и узнать. А сейчас заносим рассказ «Человек в футляре» в раздел таблицы.
А ведь сам Антон Павлович был не таким. У вас на партах есть тексты К.И. Чуковского. Прочитайте их и запишите в маршрутных листах моменты, характеризующие Чехова. |
Записи в маршрутных листах (биография)
1. Работа в парах. Подчеркивают ключевые слова.
2. Отмечают ключевые слова, характеризующие Чехова как человека. Ставят знак вопроса над словами, значение которых необходимо уточнить. Работа со словарной статьёй. | 1. Метод эвристического исследования. "Корзина идей». Групповая форма.
2. Подводящий диалог. Фронтальная, индивидуальная.
3. «Пометки на полях» («маркированное чтение»). Индивидуальная
4. Работа над понятием. Учебный диалог. Фронтальная | Познавательные: осознают полученное задание: читают, слушают, извлекают информацию, критически её оценивают; пользуются разными видами чтения; устанавливают причинно-следственные связи, подводят итоги. Регулятивные: Осуществляют новые способы нахождения знания, формируют систему новых понятий, знаний за счёт включения новых определений, терминов. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, координируют в сотрудничестве разные позиции. |
Физминутка | 2 мин. | Выполнение упражнения «Сова» | Расслабляющее упражнение на снятие напряжения с глаз и шеи |
|
|
4. Реализация выбранного плана по решению затрудения
Это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания.
Цель: решение задачи, возникшей на этапе урока №2 | 5 мин. | Работа по группам. 1 группа: стр. 273 – выписать произведения А.П. Чехова. 2 группа: стр. 273-274 – интересные факты биографии А.П. Чехова. 3 группа: стр. 276 ( 3 последних абзаца) черты характера А.П. Чехова. Прочитайте тексты, дополните таблицы новыми сведениями. Поделитесь своими открытиями с соседом. Сравните результаты анализа в парах. Сделаем вывод. | Ищут структурные элементы текста самостоятельно. Обсуждают полученные результаты с соседом по парте. Осуществляют взаимоконтроль.
Коллективная проверка результатов. | Игра-тренинг «Проблемная задача». Частично-поисковая технология. Индивидуальная, парная, фронтальная | Познавательные: осознают полученное задание; читают, слушают, извлекают информацию, оценивают её, понимают, анализируют. Регулятивные: Действуют по плану, понимают, принимают и сохраняют учебную задачу. Контролируют процесс и результаты деятельности. Коммуникативные: умеют общаться, слушать, говорить, возражать, сотрудничать. |
5. Первичное закрепление нового материала
Цель: проговаривание нового знания, письменная фиксация | 8 мин. | Итак, наше путешествие подошло к концу. Какие зарисовки к литературному портрету писателя вы сделали? Каких сведений нам не хватает? Что нужно сделать, чтобы дополнить таблицу? | 1. Работа в тетрадях по составлению собственного текста-рассуждения.
2. Читают, слушают, анализируют, фиксируют недочёты. | 1. Самостоятельное творческое использование сформированных умений. Индивидуальная. 2. Приём «Корректор». Фронтальная | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут причины и пути их преодоления. Коммуникативные: умеют строить свои высказывания, слушать и слышать других, аргументируют своё мнение. |
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.
Цель: оценка учащимися результатов своей деятельности, эмоционального состояния | 4 мин. | 1. Составим сиквейн на тему «Литературный портрет писателя».
2. Сообщите мне о своём настроении, отношении к уроку. Если положительное, то поднимите любой предмет, который у вас есть, яркого цвета, если отрицательное – темного.
3. Домашнее задание 1) Дополнить таблицу, пользуясь материалом из учебника. Стр. 273-277. 2) Творческое задание (по выбору) А) Иллюстрация к любимому произведению Чехова. Б) Зашифровать название произведения с помощью рисунка или фотографии. | 1. Составляют и записывают сиквейн.
2. Находят предметы соответствующих цветов и поднимают их.
3. Слушают объяснение и записывают домашнее задание, задают вопросы. | 1. Составление сиквейна. Индивидуальная
2. Метод эмоционального стимулирования.
3. Диалог. | Регулятивные: оценивают свои достижения, осознают качество и уровень усвоения. Познавательные: находят способы решения проблем разного характера, приобретают навыки использования полученных знаний и умений в практической деятельности. Коммуникативные: могут создавать устные и письменные высказывания, умеют выражать свои мысли. |