Цели урока:
Познакомиться с определением вписанной окружности.
Изучить доказательство теоремы о вписанной окружности.
Закрепление нового материала в процессе решения задач.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сообщить тему урока; (слайд 1)
2. Изучение нового материала. (слайд 2)
а) ввести понятие окружности, вписанной в многоугольник.
Определение: окружность называется вписанной в треугольник, если все стороны треугольника касаются окружности.
б) сформулировать и доказать теорему об окружности, вписанной в треугольник.
Теорема: в любой треугольник можно вписать окружность. (слайд 3-4)
Важная формула SABC = p · r
3. Закрепление изученного материала.
Задача: в равносторонний треугольник со стороной 4 см вписана окружность. Найдите её радиус. (слайд 5)
Вывод формулы для радиуса вписанной в треугольник окружности (слайд 6)
Задача: в прямоугольный треугольник вписана окружность, гипотенуза точкой касания делится на отрезки 6 см и 4 см. Найдите радиус вписанной окружности. (слайд 7-9)
4. Изучение нового материала. (слайд 10)
Окружность, вписанная в четырёхугольник
Определение: окружность называется вписанной в четырёхугольник, если все стороны четырёхугольника касаются её.
Теорема: если в четырёхугольник вписана окружность, то суммы противоположных сторон четырёхугольника равны (в любом описанном четырёхугольнике суммы противоположных сторон равны). (слайд 11)
5. Закрепление изученного материала.
Задача: в ромб, острый угол которого 600, вписана окружность, радиус которой равен 2 см. Найти периметр ромба. (слайд 12-13)
6. Подведение итогов урока.
Домашнее задание и комментарии учителя по его выполнению. (слайд 14)
П.74. №689, №692.
Весь материал - в архиве.