Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний об основных понятиях систем счисления
Задачи урока:
сформулировать понятийный аппарат по данной теме;
раскрыть принципиальные отличия позиционной системы счисления от непозиционной системы счисления;
организовать деятельность по формированию умений, применять развернутую форму записи числа для перевода числа из недесятичной системы счислений, в десятичную.
Ход урока:
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно - значимом уровне 2 мин.
Приветствие учащихся; фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); организация внимания
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа: повторение изученного материала
1. На слайде Ребус
(организует коллективную работу)
2. Вводное слово. Постановка целей урока и мотивация.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления». Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по данный теме.
Ваша задача показать теоретические знания основных понятий, правил перевода чисел и выполнения арифметических действий в различных системах счисления. Задание «Дополни презентацию»
https://docs. google. com/presentation/d/1xWo99yy - 0
PRuua643kn3PBcVuXiO_cnsDN8BizYImfc/edit#slide=id. pСегодня на уроке вам предстоит также оценить свои знания, насколько они полны и достаточны. Подготовиться к изучению дальнейших тем.
Задание «Художник»
Весь материал - смотрите архив.