Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока и презентация по информатике "Информационная культура"

Конспект урока и презентация по информатике "Информационная культура"

Материал поможет освоить содержание понятия «информационная культура», узнать этические и правовые нормы информационной деятельности человека.
25.01.2014

Описание разработки

Технологии: компьютер, проекционная система, мультимедийный комплекс, локальная сеть, выход в Интернет.

Общеобразовательные цели:

освоить содержание понятия «информационная культура»;

знать этические и правовые нормы информационной деятельности человека;

уметь строить график квадратичной функции.

Развивающие цели:

освоение различных форм коммуникаций;

развитие самооценки как необходимого качества успешного функционирования в информационном обществе.

Воспитательные цели:

развитие коммуникативных качеств личности;

формирование навыков ассоциативного мышления;

формирование и развитие правовых и этических представлений об информационной деятельности человека.

Программно - дидактическое обеспечение:

Компьютерный класс, оборудованный локальной сетью с выходом в Интернет.

Проектор.

Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word, Excel, Internet Explorer.

Раздаточный материал (индивидуальные карточки с заданиями и таблицей)

ХОД УРОКА

I.     Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих. Подготовка к уроку.

II.   Постановка целей урока

На протяжении всей своей истории человечество накапливало информацию. Объем информации увеличивался очень быстро и потому люди почувствовали необходимость каких - то устройств, которые помогли бы им хранить и обрабатывать эту информацию. И на свет стали появляться различные средства и методы обработки информации, в результате чего определились некие этапы кардинальных изменений в обществе – информационные революции.

Первая революция – связана с изобретением письменности.

презентация Инфомационная культура

Изобретение письменности обусловило качественный гигантский и количественный скачок в развитии общества. Появились средства и методы накопления информации и передачи информации. Цивилизации, освоившие письменность, развивались быстрее других. Примерами могут служить Древний Египет, страны Междуречья, Китай.

Вторая революция (середина XVI века) – связана с изобретением книгопечатания.

Человек получил не только средства хранения информации, но и средства систематизации и размножения информации. Книги перешагнули границы стран, что способствовало началу создания общечеловеческой цивилизации.

Третья революция (конец XIX века) – связана с изобретением электричества.

Появились телеграф, телефон и радио, позволяющие быстро передавать информацию в любом объеме. Появились средства передачи информации на далекие расстояния и в короткое время, что способствовало бурному развитию науки и техники.

Четвертая революция (70 - е годы XX века) – связана с изобретением персонального компьютера.

Именно эта революция дала толчок к столь существенным переменам в развитии общества, определившим появление нового термина – «информационное общество».

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации.

Время меняет принципы и законы, ранее казавшиеся незыблемыми. Так и известное высказывание «Кто владеет информацией, тот правит миром» сегодня устарело. Теперь правит миром тот, кто умеет быстрее других обработать, систематизировать информацию и из нее получать новые знания».

Проблема заключается в том, что в современном обществе надо научиться обрабатывать информацию быстро, так как на людей обрушивается лавинообразный поток информации. И чем дальше, тем ее больше. По оценке западных аналитиков, в настоящее время объём информации в интернете удваивается каждые полтора года, а в 2020 году он будет удваиваться уже каждые 72 дня».

Какой человек может справиться с таким объемом информации?

Только информационно - культурный человек. И только информационно - культурный человек сможет стать исследователем. Ведь быть исследователем – это значит уметь добывать знания.

А какой человек считается информационно - культурным и насколько каждый из вас соответствует образу этого человека мы сегодня и будем вычислять.

А для чего это надо?

Это необходимо для того, чтобы вы реально представили свое положение в современном обществе, а, самое главное, задумались над тем, в какой области вам надо повысить свои знания, чтобы быть успешным человеком в информационном обществе, чтобы вы могли себя назвать исследователем с большой буквы.

III. Расчет уровня информационной культуры

Какой человек считается культурным?

Человек, который обладает:

знаниями, умениями, профессиональными навыками;

уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития;

способами и формами взаимного общения людей.

А в чем проявляется информационная культура человека?

Чтобы ответить на этот вопрос мы к образу культурного человека будем добавлять элементы, иллюстрирующие черты информационной культуры человека.

Какими качествами должен обладать человек для оптимального существования в современном мире?

Современное общество принято называть информационным, поэтому человек должен обладать такими качествами, которые позволили бы ему адаптироваться и хорошо существовать в IT - насыщенной среде.

Во - первых, в информационном обществе человек должен владеть различными техническими устройствами – от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей.

Добавляем к фигуре человека на экране элемент – компьютер и телефон.

Во - вторых, он должен владеть информационными технологиями.

Добавляем к фигуре новый элемент – окна программ из пакета Microsoft Office, Adobe Photoshop, Corel Draw, Internet и т. д.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по информатике "Информационная культура" (7.64 MB)
