Цель урока:
помочь учащимся получить представление о диаграммах.
Задачи урока:
образовательные:
расширить представления учащихся о возможностях программы Excel;
научить строить и использовать круговые диаграммы в программе Excel.
развивающие:
развивать аналитико-синтезирующее мышление обучающихся;
формировать умения наблюдать, делать выводы;
развивать находчивость и умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
воспитательные:
воспитывать положительное отношение к знаниям, прививать интерес к информатике.
воспитывать творческий подход к работе;
развивать познавательный интерес, формировать информационную культуру.
Тип урока: интегрированный.
Формы работы: беседа, индивидуальная работа, работа в группах.
Программное и техническое обеспечение урока:
Мультимедийный проектор;
Компьютеры;
Программа MS Excel;
Дидактическое обеспечение урока:
Раздаточный материал – оценочные листы.
Презентация к уроку «Диаграммы»
Последовательность этапов урока.
1. Организационный момент (3 мин).
Мотивация
Эпиграф
2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала (10 мин).
3. Сообщение темы и целей урока (2 мин).
4. Объяснение нового материала (10 мин).
5. Физкультминутка (2 мин).
6. Компьютерный практикум (15 минут).
7. Рефлексия (1 мин).
8. Домашнее задание (1 мин).
9. Итог урока (1 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент. (Приветствие класса)
Мотивация (1 мин)
Здравствуйте, ребята! Как вы уже успели заметить, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать. Ну что ж, давайте постараемся и попробуем не разочаровать их.
Эпиграф. «Числа управляют миром»
Итак мы начинаем наш урок.
2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала. (10 мин).
Математический диктант
(один уч-ся записывает ответы на доске)
1. Представьте в виде суммы произведения 15. 3 15+15+15
2. Представьте в виде произведения сумму 3+3+3+3 3*4
3. Найдите значение выражения 18. х, если х=0 =0
4. При каком значении у верно равенство 12. у=12 у=1
5. Выполните вычисления, выбирая удобный порядок действий
25. 342. 4 34200
6. Решите уравнение:
х :12=12 х=144
Проверяем.
Мы живем в мире цифр и числовые данные окружают нас, и за цифрами может стоять всё, что угодно. И сейчас я предлагаю вам нарядить новогоднюю ёлочку.
Всего у нас 30 ёлочных шаров: из низ 5 жёлтых, а синих в 3 раза больше. Известно, что красных шаров на 4 больше, чем зелёных, а вместе они составляют 1/3 всех шаров.
Составим уравнение: х+х+4=10, 2х+4=10, 2х=10-4, х=3. Зелёных – 3, красных – 7.
Теперь я попрошу вас разместить на таблице (координатной плоскости) шары в столбик по соответствующему цвету. То, что мы получили – это диаграмма.
Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.
Такие диаграммы можно построить в электронной таблице Excel, а прежде чем приступить к работе за компьютером, давайте вспомним:
- тест «Устройство компьютера»
Открываем компьютеры.
Весь материал - в архиве.