Цель урока: дать понятие учащимся об экологии, познакомить с экологическими правилами.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить учащихся с экологическим правилом и побудить их к выполнению этого правила.
Развивающая: развивать творческие способности учащихся путем придумывания способов применения экологического правила в жизни.
Воспитательная: воспитывать биоцентрические мировоззрения учащихся.
Оборудование:
Голоса птиц и звуки леса.
Презентация.
Мультимедийное оборудование.
Пустые пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, скотч, ножницы, старые газеты и журналы.
Ход урока.
1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Вступление: звучат колокольные звоны.
Учитель: Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни торжеств и людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкричать боль.
По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждому из нас, живущему на планете Земля.
Моя планета — человечий дом,
Но как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава — Океан?
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: больше не могу!
О какой опасности предупреждает колокол?
Кто причинил такой вред нашей планете?
(Учитель держит глобус. )
Давайте окинем мысленным взором нашу голубую планету! Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в помощи. Сейчас учеными - экологами проводится «врачебный» осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечима ли болезнь, или наша планета медленно погибает?
Многие серьезные специалисты указывают на гигантские «гнойники» на теле Земли — свалки. Они вызывают боль и отвращение.
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Какое незнакомое слово вы услышали?
Сегодня мы познакомимся с наукой экологией и начнем знакомство экологическими правилами.
2. Совместное открытие знаний.
Посмотрите на доску, здесь записано от каких слов образовалось слово экология. Попробуйте объяснить его значение.
Эколо́гия ( οἶκος —жилище, дом и λόγος —учение, наука)
Экология — наука о жизни в окружающем мире, об искусстве жить красиво в гармонии в природе.
Что значит жить в гармонии?
Мы отправляемся с вами в путешествие, закройте глаза.
Звучит музыка леса.
Куда мы свами попали? Кто любит гулять в лесу?
3. Физминутка.
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
(Широко разводим руки в стороны.
Повороты вправо - влево с вытянутыми руками.
Ходьба)
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке,
И кузнечик на травинке!
(Присесть.
Медленно поднимаемся, повороты вправо - влево с вытянутыми руками.
Пальцами правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз.
Пальцами левой руки от плеча правой руки перебирающие движения вниз)
Ребята, что дарит нам лес?
Отгадайте загадки (показ слайдов с дарами леса).
Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни - ка —
Там созрела. . . (земляника)
Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Красненькая. . . (клюковка)
Много темно - синих бус
Кто - то уронил на куст.
Их в лукошко собери - ка.
Эти бусины —. . . (черника)
Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи.
Не рябина, не калина,
А с колючками. . . (малина)
Глубоко был спрятан он,
Раз - два - три - и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду. . . (гриб)
Нам в дождь и в зной
Поможет друг,
Зелёный и хороший -
Протянет нам десяток рук
И тысячи ладошек… (дерево)
Весь материал – смотрите документ.