Цели:
научить созданию проекта оформления крупномасштабного праздника (городского), обозначить места проведения праздника; придумать оформительские детали.
Планируемые результаты:
школьники приобретут навык оформления праздника в городе; научатся творчески использовать приобретенные умения.
Ход урока.
1. Орг. Момент. Приветствие. Проверка готовности к урока.
2. Вводное слово.
- Помните ли вы, что означает слово «Родина»? (страна, в которой родился человек)
- Как называется наша общая родина? (Россия)
Россия- это могучая и великая страна, самая большая в мире.
- Но еще у каждого из нас есть город или село, в котором он родился. Как принято называть это место? (малая Родина).
Малая родина у каждого человека своя, и каждый город, каждый поселок неповторимы, имеют свой облик. Часто это связано со зданиями, которые в них выстроены, с людьми, которые в них живут. А еще- с праздниками, которые там отмечают. Потому что почти у каждого города, даже очень небольшого, есть свои традиции, свои памятные места, свои герои- люди, которые там родились, жили и то место прославляли.
Сейчас почти в каждом городе принято отмечать его день рождения - День города. Существуют праздники, которые любой город или село в нашей стране обязательно отмечают, не оставляют без внимания.
- Какие праздники являются общественными. Т.е отмечаются во всех странах мира? (новый год, 8 марта)
- Какие праздники отмечаются в нашей стране? (День России, День защитника Отечества, День Победы, День Знаний).
- Как меняется город или село в преддверии большого праздника?
Сегодня вы вообразите себя художниками, которым поручили украсить город к празднику.
3. Беседа по теме.
- В каких местах города может проводиться праздник? (на улице, на центральной площади, у школы, в сквере, у фонтана, на стадионе, в парке).
- Можно ли проводить праздник возле военного мемориала? (да, если этот праздник военный, серьезный и торжественный)
- Как может быть украшен такой праздник? (макетами военных орденов, венками и гирляндами из еловых веток, салютом)
4. Выбор темы для задания.
Для начала вам необходимо определиться с тем, какой праздник вы хотите выбрать как объект для работы.
- В какое время года отмечается праздник, который вы выберете?
Если берете Новый год, значит, на рисунке должны присутствовать зимние приметы - в одежде людей, в деталях природы. При изображении праздничны особенностей города вы можете показать детские развлечения.
5. Самостоятельная работы.
Если вы уже определились с темой вашего городского праздника и местом его проведения, то можете сделать эскиз в альбомах. А на следующем уроке, мы завершим это задание в цвете.
6. Итог урока.
- Какую работу вы выполняли сегодня на уроке?
Уборка рабочих мест. Выставление оценок.