Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока для начальных классов "К. Паустовский "Корзина с еловыми шишками""

Конспект урока для начальных классов "К. Паустовский "Корзина с еловыми шишками""

Урок позволит закрепить знания учащихся о творчестве писателя, проанализировать произведение.
21.01.2016

Описание разработки

Цели урока:

Продолжить и закрепить знания учащихся о творчестве писателя.

проанализировать произведение,

развивать речь, внимание учащихся;

совершенствовать навык выразительного чтения,

воспитывать любовь к музыке,

показать особенности выразительности средств языка.

Оборудование:

CD с записью музыкальных произведений Э.Грига и др. композиторов, портрет писателя и композитора, наглядно-демонстрационный материал, задания на карточках.

презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Подготовка к восприятию.

Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с произведениями замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского.(Слайд 1) Но сначала давайте вспомним рассказы, которые уже читали с вами и ещё раз удивимся и восхитимся музыке слова Паустовского.(Слайды 4-8) Учащиеся читают цитаты, узнают рассказы)

Реферат учащегося «К.Паустовский биография»

Константин Георгиевич писал не только о природе (слайд 3), но и о замечательных людях. Он бывал в Англии, Италии, Франции. Его восхищали люди этих стран, музеи, искусство, архитектура. Писатель встречался со многими знаменитыми людьми: поэтами, художниками, музыкантами. У него была мечта: собрать сборник биографий знаменитых людей, тонко чувствующих красоту окружающего нас мира и старающихся своим творчеством приобщить всех к миру прекрасного, описать интересные случаи из их жизни.

Рассказ, с которым мы познакомимся сегодня, введет нас сегодня в необыкновенный мир музыкального творчества великого норвежского композитора Э. Грига.

3. Работа в тетради.

А) Словарная работа.

Б) Работа в парах

- Диалог «Встреча Дагни Э.Григом в осеннем лесу» ( Слайд 9)

Звучит музыка Э. Грига, учитель продолжает рассказ.

В его музыке оживают легенды и сказки, красочные картины народной жизни, образы природы Норвегии (слайды 11-13) - сумрачное величие хвойных лесов и суровая красота фьордов. В ней звучит прибой северного моря.

Григ много путешествовал. Выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря. (Слайд 14)

III. Работа с текстом.

А) Вопросы по содержанию. (Фронтальная работа)

Конспект урока для начальных классов К. Паустовский Корзина с еловыми шишками

- Как вы думаете, почему рассказ называется «Корзина с еловыми шишками»?

- Какие приемы использует автор, чтобы вы увидели красоту осеннего леса? Приведите примеры. (слайд 16)

Б) Работа в группах

- Сравнение – «мох - зелеными прядями», «эхо - птица-пересмешник».

- Олицетворение - «эхо - живет, ждет, швыряет»

- Понравилось ли вам описание осеннего леса? Что главное в нем?

- Автор сравнивает кованые из золота и меди листья с настоящими. И подчеркивает, что нет ничего прекраснее «осеннего наряда, лежащего в горах».

 - Да, в описании леса мы видим противопоставление живого, настоящего и ненастоящего, сделанного, подделки под настоящее. Почему автор так поэтично описывает осень в лесу?

- Красота леса вдохновляет композитора. Автор хочет, чтобы читатели ее увидели, почувствовали.

В) Коллективная работа

- Какое важное событие описывается в этой части?

- Встреча композитора Грига с Дагни.

- Как вы думаете, почему композитор решает сделать девочке подарок, подарить музыку?

- Дагни очаровала Грига. Гуляя по осеннему лесу, любуясь его красотой, Григ вдруг видит глаза Дагни, зеленоватые зрачки, отражающуюся в глазах осеннюю листву.

- Григ увидел тяжелую корзину, которую несет Дагни, значит, она тоже часто гуляет по лесу, она трудолюбива, заботится о дедушке, может быть, она сможет понять ту музыку, которую напишет композитор.

4. Физминутка

5. Работа по учебнику

Чтение 2-й части. (под негромкую музыку Грига).

Вопросы по содержанию 2-й части.

- О чем говорит внимательному читателю описание дома композитора? С чем сравнивает автор это жилище? Что было украшением дома Грига? Почему?

- Перечитайте описание зимы в Бергене. (слайд 16) Похоже ли это описание на стихи? Для чего Паустовский включил такое красивое описание зимы именно в эту часть рассказа?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

К.Паустовский. "Корзина с еловыми шишками"

Цели урока:

  • Продолжить и закрепить знания учащихся о творчестве писателя.

  • проанализировать произведение,

  • развивать речь, внимание учащихся;

  • совершенствовать навык выразительного чтения,

  • воспитывать любовь к музыке,

  • показать особенности выразительности средств языка.

  • Оборудование:

  • CD с записью музыкальных произведений Э.Грига и др. композиторов, портрет писателя и композитора, наглядно-демонстрационный материал, задания на карточках.

  • презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Подготовка к восприятию.

 Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с произведениями замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского.(Слайд 1) Но сначала давайте вспомним рассказы, которые уже читали с вами и ещё раз удивимся и восхитимся музыке слова Паустовского.(Слайды 4-8) Учащиеся читают цитаты, узнают рассказы)

Реферат учащегося «К.Паустовский биография»

Константин Георгиевич писал не только о природе ( слайд 3), но и о замечательных людях. Он бывал в Англии, Италии, Франции. Его восхищали люди этих стран, музеи, искусство, архитектура. Писатель встречался со многими знаменитыми людьми: поэтами, художниками, музыкантами. У него была мечта: собрать сборник биографий знаменитых людей, тонко чувствующих красоту окружающего нас мира и старающихся своим творчеством приобщить всех к миру прекрасного, описать интересные случаи из их жизни.

Рассказ, с которым мы познакомимся сегодня, введет нас сегодня в необыкновенный мир музыкального творчества великого норвежского композитора Э. Грига.

3. Работа в тетради.

А) Словарная работа.

Б) Работа в парах

- Диалог «Встреча Дагни Э.Григом в осеннем лесу» ( Слайд 9)

Звучит музыка Э. Грига, учитель продолжает рассказ.

В его музыке оживают легенды и сказки, красочные картины народной жизни, образы природы Норвегии ( слайды 11-13)- сумрачное величие хвойных лесов и суровая красота фьордов. В ней звучит прибой северного моря.

Григ много путешествовал. Выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря. (Слайд 14)

III. Работа с текстом.

А) Вопросы по содержанию. ( Фронтальная работа )

 - Как вы думаете, почему рассказ называется «Корзина с еловыми шишками»?

 - Какие приемы использует автор, чтобы вы увидели красоту осеннего леса? Приведите примеры. ( слайд 16)

Б) Работа в группах

 - Сравнение – «мох - зелеными прядями», «эхо - птица-пересмешник».

 - Олицетворение - «эхо - живет, ждет, швыряет»

 - Понравилось ли вам описание осеннего леса? Что главное в нем?

 - Автор сравнивает кованые из золота и меди листья с настоящими. И подчеркивает, что нет ничего прекраснее «осеннего наряда, лежащего в горах».

 - Да, в описании леса мы видим противопоставление живого, настоящего и ненастоящего, сделанного, подделки под настоящее. Почему автор так поэтично описывает осень в лесу?

 - Красота леса вдохновляет композитора. Автор хочет, чтобы читатели ее увидели, почувствовали.

В) Коллективная работа

 - Какое важное событие описывается в этой части?

 - Встреча композитора Грига с Дагни.

 - Как вы думаете, почему композитор решает сделать девочке подарок, подарить музыку?

 - Дагни очаровала Грига. Гуляя по осеннему лесу, любуясь его красотой, Григ вдруг видит глаза Дагни, зеленоватые зрачки, отражающуюся в глазах осеннюю листву.

 - Григ увидел тяжелую корзину, которую несет Дагни, значит, она тоже часто гуляет по лесу, она трудолюбива, заботится о дедушке, может быть, она сможет понять ту музыку, которую напишет композитор.

4. Физминутка

5. Работа по учебнику

Чтение 2-й части. (под негромкую музыку Грига).

Вопросы по содержанию 2-й части.

- О чем говорит внимательному читателю описание дома композитора? С чем сравнивает автор это жилище? Что было украшением дома Грига? Почему?

 - Перечитайте описание зимы в Бергене. ( слайд 16) Похоже ли это описание на стихи? Для чего Паустовский включил такое красивое описание зимы именно в эту часть рассказа?

 - Композитор черпал вдохновение в том, что его окружало.

 - Прочитайте, какою была музыка, написанная Григом?

 - Каких слушателей Григ ценил больше?

 - Какие чувства пробуждала музыка Грига у тех, кто ее слушал?

 - Как вы думаете, был ли Григ счастлив? Что наполняло его счастьем?

 - Какие слова самые важные в этой части?

 - «…жизнь удивительна и прекрасна… я отдал молодежи жизнь, работу, талант. Отдал всё без возврата».

Прослушивание пьесы Э.Грига «Утро». 

Б) Фронтальная работа

- Почему хочется немного помолчать?

 - Хочется подумать.

 - Музыка уносит куда-то. Нужно некоторое время, чтобы «вернуться на землю».

 - А я как будто попал в Норвегию, в тот лес, к тому морю, услышал шум прибоя, веселое эхо в горах, шелест листьев, хочется еще немного побыть там.

Чтение 3-й и 4-й частей.

Вопросы по содержанию

Какие отрывки вы зачитали бы, отвечая на вопрос: «Какое чудо случилось в жизни Дагни»?

 - Правильно ли угадал Григ, что Дагни можно подарить музыку? Подтвердите свои ответы словами текста.

- «Дагни долго не засыпала, плакала». «Дагни верила всему, что происходит на сцене», «все переливы и громы оркестра вызывали у Дагни множество картин, похожих на сны»

 - Григ угадал в дочери лесника красивую, чуткую, добрую душу, как у простых людей - истинных ценителей настоящего искусства. Вот какой смысл откроется нам, если мы задумаемся над смыслом названия этого рассказа.

- Перечитайте четвертую часть рассказа, отметьте карандашом все слова, описывающие музыку. А теперь прослушаем музыкальные произведения и попробуем понять, в каком музыкальном произведении наиболее точно отражено то, о чем вы прочли.

 - Какие чувства вызывает у вас прослушанная музыка?

 - Что воспевает в своей музыке Э.Григ?

 - Природу, духовный мир, его верность, чистоту, мужество.

В) Работа в тетради

Озаглавливание частей рассказа.

План

  1. Встреча в осеннем лесу.

  2. Рождение музыки.

  3. Дагни у тетушки Магды.

  4. Подарок для Дагни.

6.Заключительная беседа.  - К кому можно отнести слова «Волшебник и великий музыкант»?

 - Можно ли эти слова отнести к Паустовскому? Почему?

 - Э.Григ и К Паустовский – великие мастера. Один словами, другой музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства.

 - Почему Дагни плакала, слушая музыку?

 - Дагни плакала слезами благодарности.

 - За что Дагни была благодарна Григу?

 - За то, что он не забыл ее. За щедрость, за что он открыл перед ней то прекрасное. Чем должен жить человек.

Важная мысль творчества Паустовского – мысль о красоте и поэзии человеческой души, стремление открыть для всех и каждого «ключ к прекрасному». О чем же рассказ? Чем же должен жить человек?

Дарить людям «сказку жизни» - способность открывать прекрасное и романтичное в самом обыденном – вот основная задача человека на земле. Через годы и собственную смерть великий музыкант Э. Григ передал свой подарок к совершеннолетию некогда встреченной им в лесу очаровательной девчушке – музыку, которая открыла ей «красоту этого мира».

7. Итог урока:

Понравился вам урок или нет?

Что особенно понравилось на уроке?

8. Оценки

9. Домашнее задание:

Ответьте на вопрос:

«Чем должен жить человек?»



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для начальных классов "К. Паустовский "Корзина с еловыми шишками"" (24.54 КB)
