Цель урока: познакомить учащихся со строением и функциями органа слуха.
Задачи:
- обучающие: формировать представление об органе слуха, как необходимого звена связи организма с внешней средой; познакомить со строением и функциями органа слуха.
- развивающие: развивать логическое и абстрактное мышление, наблюдательность, внимание, память, любознательность, развивать навыки гигиены
- воспитательные: воспитывать ответственность за свой организм, культуру гигиены, интерес к предмету.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, работа в паре, работа с учебником и тетрадью.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Посмотрите на картинку. Что вы видите? (Людей. )
Чем они отличаются друг от друга?(цветом кожи, разрезом глаз, местом жительства, языком, своей культурой…. )
Что же у них всех общего? (строение т. е. человеческий организм) Знание человеческого организма – одно из основных условий долгой, счастливой, здоровой жизни гражданина своей страны. (Слайд 1)
3. Актуализация знаний.
Что нам помогает воспринимать окружающий нас мир?(органы чувств)(Слайд 2)
Сколько их?(Дети с первого класса знают о 5 органах чувств, но всего их 6)
Проблемный вопрос: Так сколько же органов чувств у человека? (Слайд 3)
Задание 1. Какие слова русского языка, связаны с деятельностью органов чувств. Соедини.
Красный
Мелодичный
Ароматный орган обоняния
Тухлый
Соленый орган вкуса
Круглый
Громкий
Подвижный орган зрения
Вкусный
Шершавый орган слуха
Твердый
Огромный орган осязания
Шипящий
Горький
Горячий
Счастливый
Гражданский
Есть лишние слова (они не имеют прямого отношения к органам чувств)
Вывод: После получения сигналов от различных органов чувств мозг объединяет их ощущения и дает нам целостное восприятие действительности.
Задание 2 (работа в парах) Подпиши названия тех органов слуха, которые указаны на рисунке.
Проверка с таблицей по учебнику. (слайд 4)
4 Первичное восприятие и усвоение нового материала.
Ухо равновесие (слайд 5)
Какая связь между ними?
Тема урока: Ухо - орган равновесия. (слайд 6)
Физ - ка. Гимнастика для ушей.
1)Разминание ушной раковины.
2)Захватите мочки ушей большим и указательным пальцами и с силой потяните вниз, потом отпустите.
3) Поглаживание.
Работа по плану. (слайд 7, 8, 9)
1 Название органа чувств.
2. Значение этого органа для жизни человека.
3. Строение органа.
4. Предупреждение заболеваний органов.
2 - 3 пункт по учебнику. (опыт)
Удерживать равновесие. Как это происходит и где?
б)разыгрывание сценки. (Ученик роняет толстую книгу, затем нагибается и поднимает ее, сначала сидя на стуле, потом стоя. ) Стук упавшей книги привлек наше внимание. Мы услышали шум. Но он не упал , а сохранил равновесие. Кто вы думаете что помогло сохранить равновесие?(уши) Уши помогают человеку не только слышать, но и удерживать равновесие.
Вопросы:
1. В какой части уха?(Во внутреннем)
2. Вспомним строение внутреннего уха. (улитка и полукружные каналы их 3) (слайд 10 )
Улитка заполнена жидкостью и в ней находятся чувствительные волоски разной длины.
Над улиткой расположены маленькие петли - полукружные каналы. Они как и улитка заполнены жидкостью и покрыты изнутри клетками с огромным количеством микроскопических волосков. В зависимости от положения человека жидкость движется, она колеблет волоски, которые и сообщают мозгу о том, какое положение занимает наша голова. Мозг отправляет сигналы мышцам, и мы изменяем положение тела, чтобы не упасть.
Иногда человек уже находится в состоянии покоя, а жидкость в полукружных каналах продолжает двигаться.
Проведение опыта. (стакан с водой) Вестибулярный аппарат
4 пункт работа в группах. Составление памятки «Береги!» (слайд 11)
5. Итог.
а) Самостоятельная работа на листочка.
1. Какой орган отвечает за равновесие?
2. Какая часть уха, а что именно?
3. Так сколько же органов чувств у человека?(слайд 12)
6. Рефлексия.
Какое задание было самое легкое?
Какое задание было самое трудное?
Что понравилось на уроке?