Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект открытого урока математики "Вычитание рациональных чисел"

Конспект открытого урока математики "Вычитание рациональных чисел"

Работа позволит обобщить и систематизировать знания учащихся по сложению и вычитанию рациональных чисел.
01.12.2014

Описание разработки

Цели урока:

1. Обобщить и систематизировать знаний учащихся по теме «Вычитание рациональных чисел».

2. Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний, формировать навыки самоконтроля.

3. Вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: систематизация и контроль знаний, умений и навыков.

Оборудование урока:

Информационные учебно-наглядные пособия: раздаточный дидактический материал по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел».

Учебно–наглядные пособия для упражнений: презентация «Сложение и вычитание рациональных чисел».

Контрольные учебно-наглядные пособия: тесты.

Технические средства: компьютер; иинтерактивная доска.

 Ход урока.

I. Организационный момент:

Готовность класса к уроку.

Психологический настрой учащихся на уроке.

Цели, задачи урока.

II. Работа, направленная на реализацию цели и задач урока:

1. Блиц-опрос (слайды №2, 3)

Задания с помощью проектора выводятся на экран. Учащиеся находят неизвестные числа и формулируют правила, которые применялись при решении примеров. Ответы записать на листочках.

Конспект открытого урока математики Вычитание рациональных чисел

Ответ: 1) – 9; 2) 7; 3) 6; 4) – 34; 5) 0; 6) -15; 7) 26; 8) -7; 9) – 3; 10) – 31; 11) 499.

2. Индивидуальная работа на компьютере (тест 1 уровня).

Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

(а) … надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус;

б) … надо из большего модуля слагаемых вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля)

Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

(а) … надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус;

б) … надо из большего модуля слагаемых вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля)

Вычислите: 

а) – 3 + 10; (а) 7; б) 13)

б) 10 – (– 3). (а) 7; б) 13)

Закончите предложение. Числа, расположенные правее 0…

(а) отрицательные; б) положительные

3. Решение упражнений.

Решить уравнение: 

1) x + (-14) = 2 2) -2, 25 + x = -14, 25 3) у - (- 13 ) = -78 

x = 16 x = -12 y = -91 

Ребята, выпишите корень первого уравнения, модуль второго и третьего. Какая дата получилась? 

16. 12. 91- День Независимости Республики Казахстан.

Упростите выражение: 

1) -2, 8x – 0, 6 + 2, 8х + 30, 6 

2) 1, 5x – 1, 8 + 3, 4x + 1 + 3, 1x 

Выполните действия: 

- 28 - (25 + 40 )

Выпишите результат первого выражения, коэффициент второго и модуль третьего.

Какая дата получилась? 

30. 08. 95- День Конституции РК.

4. Игра «Математическое лото». Работа в группах.

Карточка заданий - на целом листе, на обратной стороне – рисунок – достопримечательности Казахстана.

5. Самостоятельная работа по теме : 

Тест «Сложение и вычитание рациональных чисел» 

(Решить не обращая внимание на сведения о Казахстане. При общеклассной проверке по каждому вопросу ознакомить с историческим материалом).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 6 классе «Г»

Тема: «Вычитание рациональных чисел»(слайд 1)
 Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать знаний учащихся по теме «Вычитание рациональных чисел».
2. Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний, формировать навыки самоконтроля.
3. Вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.
 Тип урока: систематизация и контроль знаний, умений и навыков.
 Оборудование урока:

    1. Информационные учебно-наглядные пособия: раздаточный дидактический материал по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»

    2. Учебно–наглядные пособия для упражнений: презентация «Сложение и вычитание рациональных чисел»

    3. Контрольные учебно-наглядные пособия: тесты

    4. Технические средства: компьютер ; иинтерактивная доска 

  Ход урока 
 I. Организационный момент:
·   Готовность класса к уроку
·   Психологический настрой учащихся на уроке
·   Цели, задачи урока

 II. Работа, направленная на реализацию цели и задач урока:

1.Блиц-опрос (слайды №2,3)
Задания с помощью проектора выводятся на экран. Учащиеся находят неизвестные числа и формулируют правила, которые применялись при решении примеров.  Ответы записать  на листочках

 – 6 +? = – 15;
 

 – 5 + 5 = ?
 

 ? – 5 = – 8;
 

 – 16 + 23 = ?
 

 15 +? = 0
 

 – 15 + (– 16) = ?
 

 -6 +? =0
 

 – 37 +? = – 11;
 

 – 499 +? = 0
 

 – 16 – 18 = ?
 

 0 + ?=- 7
 

 - 16 +11=?


Ответ: 1) – 9; 2) 7; 3) 6; 4) – 34; 5) 0; 6) -15; 7) 26; 8) -7; 9) – 3; 10) – 31; 11) 499.
 2. Индивидуальная работа на компьютере (тест 1 уровня).


  1. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

( а)… надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус;

б)… надо из большего модуля слагаемых вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля)

  1. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

(а)… надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус;

б)… надо из большего модуля слагаемых вычесть меньший и перед полученным числом поставить знак большего модуля)

  1. Вычислите: 

    • а) – 3 + 10; ( а) 7; б) 13)

    • б) 10 – (– 3). ( а) 7; б) 13)

  2. Закончите предложение.Числа, расположенные правее 0…

( а) отрицательные; б) положительные
 3. Решение упражнений.

Решить уравнение: 
1) x + ( -14)= 2 2) -2,25 + x = -14,25 3) у - (- 13 )= -78 
x = 16 x = -12 y = -91 
Ребята, выпишите корень первого уравнения, модуль второго и третьего. Какая дата получилась? 
16.12.91- День Независимости Республики Казахстан. 

Упростите выражение: 
1) -2,8x – 0,6 + 2,8х + 30,6 
2) 1,5x – 1,8 + 3,4x + 1 + 3,1x 
Выполните действия: 
- 28 - ( 25 + 40 ) 
Выпишите результат первого выражения, коэффициент второго и модуль третьего.
Какая дата получилась? 
30.08.95- День Конституции РК 
4. Игра «Математическое лото». Работа в группах.


Карточка заданий - на целом листе, на обратной стороне – рисунок – достопримечательности Казахстана.
5. Самостоятельная работа по теме : 
Тест «Сложение и вычитание рациональных чисел» 
( Решить не обращая внимание на сведения о Казахстане. При общеклассной проверке по каждому вопросу ознакомить с историческим материалом). 
Тест
1. Сумма двух отрицательных чисел равна: 
А) положительному числу б) нулю в) отрицательному числу 
( 14 тыс км) (13 тыс км) (15 тыс км)

Общая длина границ Казахстана 

2.Выполните сложение: -19+(-38) 
А) -57 б) 57 в) -19 
Карагие Хан-Тенгри Кызылкум 
Самое низкое место в республике – впадина 

3. Чтобы получилось истинное неравенство -8 + (-12) * -21 
А) в) ≤ 
Карагие Хан- Тенгри Кызылкум 
Самая высокая точка Казахстана- пик 

4. Значение выражение (х+у) + (-19), если х= -15; у= -26 равно 
А) -41 б) -50 в) – 60 
Карагие Хан- Тенгри Кызылкум 
Самая жаркое место – в песках пустыни 

5.Выполните сложение 37 + ( - 56) 
А) -19 б) 19 в) -93 
97 м 98 м 100 м 
Высота монумента «Астана-Байтерек» 
6.Сумма каких чисел равна : -2,4 

А)8,6 и -6,2 б) -1,2 и -1,2 в) 1,2 и – 1,2 
Тигр барс гепард 

Это животное является символом Казахстана

Проверка. 
Дополнительные сведения по вопросам: 
1. Общая длина границ – более 15 тыс км, из них 12600 – сухопутные, 3000- водные, которые проходят по Каспийскому морю. 
2. Впадина Карагие на 132 м ниже уровня Мирового океана, находится в Прикаспийской низменности. 
3. «Рост» пика Хан-Тенгри 6995м. Эта же гора считается и самым холодным местом Казахстана (-60ºС). 
4. В песках пустыни Кызылкум (+47ºС). 
5. В 1997 году перенесена столица из Алматы в Астану. 
6. По легенде барс всегда сопровождал Карасай-батыра. 

5 . Сравнение рациональных чисел.
Рациональные числа можно не только складывать и вычитать, но и сравнивать

    1. как сравнить отрицательные числа?

    2. как сравнить числа с разными знаками?

    3. как сравнить число с нулем?

Сравните (вместо звездочки поставьте знаки =, , слайды № 10,11)

  1. 5,6 + 1,8 * – 3,8; 2. – 5,6 + 1,8 * 3,8; 3. – 5,6 + (– 1,8) * – 3,8.

 Ответ: 1) =; 2)
9 .Итоги  урока.
 Самоконтроль 1 уровня
 1. Учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку.

10.Домашнее задание : правила.№ 583 Спасибо всем за урок.

Таблица оценки учащихся

Фамилия, имя ученика

Блиц-опрос

правила

Решение упражнений

Математическое лото

тест

сравнение

итого

1









2









3









4













-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект открытого урока математики "Вычитание рациональных чисел" (0.66 MB)
