Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Конспект непосредственной образовательной деятельности «Штанишки для мишки»

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Штанишки для мишки»

Материал позволит закрепить умение рисовать прямые линии, работать с красками, правильно держать кисть.
16.03.2015

Описание разработки

Цель:

Закреплять умение рисовать прямые линии, работать с красками, правильно держать кисть.

Задачи:

Обучающие:

закрепить знания о цветах;

- закреплять умение прикладывать кисть всем ворсом к бумаге.

Развивающая:

развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;

способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Воспитательные:

воспитывать интерес к рисованию;

воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым;

- воспитывать аккуратность при работе с кистью, краской.

Ход образовательной деятельности.

В: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, рисовать, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте, с ними поздороваемся!

Д: здороваются с гостями

В: (звонит в колокольчик). Колокольчик звонит – собирает всех в кружок.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся. (Дети становятся в круг)

В: Вы слышите, что за шум? Давайте, посмотрим, кто плачет в нашей группе? (Ищем вместе с детьми. Находим на полочке игрушечного мишку.)

Ребята, посмотрите, кто это?

Д: Медведь

В: Давайте, поздороваемся с мишкой.

Д: Здравствуй

В: Мишка, что случилось у тебя? Почему ты плачешь? (Подношу к уху – мишка шепчет).

В: Мишка, говорит, что у него нет совсем одежды: ни штанишек, ни рубашки, ни шапочки. Как медвежонок обходиться без одежды? Одна девочка Маша сама сшила для своего мишки красивый наряд (стук в дверь, принесли письмо). Посмотрите, нам пришло письмо. Интересно от кого оно? Что же находиться в нем? (Открываю).

- Это же прислала нам письмо девочка Маша. Послушайте, что она нам пишет:

Конспект непосредственной образовательной деятельности Штанишки для мишки

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему штанишки.

Надо к ним карман пришить

И платочек положить.

Маша нам прислала рубашку, которую она сшила (показ рубашек). Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. И вот еще штанишки (достаю из конверта шаблоны штанишек). Но Маша не успела украсить штанишки. Давайте, все вместе, поможем Маше.

Прежде, чем мы приступим к работе, предлагаю вам размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчики играют.

Наши пальчики играют

И играть не устают:

(произвольные движения пальцами).

Кап-кап-кап – по крыше дождик барабанит,

(Каждым пальчиком по очереди касаться ладошки противоположной руки, затем поменять ладошку.)

Стук-стук-стук –

По гвоздикам так молоточком бьют.

(Пальчики собрать в кулачки, слегка ударять кулачками, меняя руки.)

Веселый пальчики народ –

Танцуют, прыгают, резвятся!

Смотрите, вот!

(Выполнить красивые движения пальчиками, имитирующие танцевальные; всеми пальцами правой руки оттолкнуться от левой ладошки и «подпрыгнуть», повторить пальцами левой руки, быстро пошевелить всеми прямыми пальцами обеих рук.)

Не будем пальчикам мешать,

Они устали, спать хотят.

(Пальчики выпрямить, ровно соединить одну с другой ладошки и приложить сначала к левой стороне головы, закрыть глазки, потом к правой стороне головы.)

Пальчикам нравится, когда их ласкают,

Нежно поглаживают, не обижают.

(Пальчиками левой руки выполнить легкие, приятные поглаживания пальчиков правой руки, затем эти движения повторить пальчиками правой руки для пальчиков левой.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида второй категории № 28

г. Шахты Ростовской области»

346537 г. Шахты, Ростовской обл., ул. Ландау, 5 т. 26-03-04 e-mail [email protected]









Конспект непосредственной образовательной деятельности



Тема:


«Штанишки для мишки»







Составитель:

Атаманова О. Н.

Под руководством преподавателя дошкольной педагогики Родина Н. Н.











2015 г.

Тема: Штанишки для мишки


Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие; познавательное развитие; социально-коммунистическое развитие.


Цель: Закреплять умение рисовать прямые линии, работать с красками, правильно держать кисть.



Задачи:

Обучающие:

- закрепить знания о цветах;

- закреплять умение прикладывать кисть всем ворсом к бумаге


Развивающая:

- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;

- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.



Воспитательные:

- воспитывать интерес к рисованию;

- воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым;

- воспитывать аккуратность при работе с кистью, красой.



Предварительная работа: рассматривание иллюстрации одежды с узором – полоски; беседа на тему: «Одежда».




Оборудование и материалы: Игрушечный медвежонок; красочный конверт с письмом, с шаблонами штанишек, с красочными рубашками; кисточки, краски; мольберт.




Словарная работа: мишка, штанишки, рубашка.




Ход образовательной деятельности

В: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, рисовать, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте, с ними поздороваемся!

Д: здороваются с гостями

В: (звонит в колокольчик). Колокольчик звонит – собирает всех в кружок.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся. (Дети становятся в круг)

В: Вы слышите, что за шум? Давайте, посмотрим, кто плачет в нашей группе? (Ищем вместе с детьми. Находим на полочке игрушечного мишку.)

Ребята, посмотрите, кто это?

Д: Медведь

В: Давайте, поздороваемся с мишкой.

Д: Здравствуй

В: Мишка, что случилось у тебя? Почему ты плачешь? (Подношу к уху – мишка шепчет).

В: Мишка, говорит, что у него нет совсем одежды: ни штанишек, ни рубашки, ни шапочки. Как медвежонок обходиться без одежды? Одна девочка Маша сама сшила для своего мишки красивый наряд (стук в дверь, принесли письмо). Посмотрите, нам пришло письмо. Интересно от кого оно? Что же находиться в нем? (Открываю).

- Это же прислала нам письмо девочка Маша. Послушайте, что она нам пишет:

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему штанишки.

Надо к ним карман пришить

И платочек положить.

Маша нам прислала рубашку, которую она сшила (показ рубашек). Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. И вот еще штанишки (достаю из конверта шаблоны штанишек). Но Маша не успела украсить штанишки. Давайте, все вместе, поможем Маше.

Прежде, чем мы приступим к работе, предлагаю вам размять пальчики.


Пальчиковая гимнастика.

Пальчики играют.

Наши пальчики играют

И играть не устают:

(произвольные движения пальцами).

Кап-кап-кап – по крыше дождик барабанит,

(Каждым пальчиком по очереди касаться ладошки противоположной руки, затем поменять ладошку.)

Стук-стук-стук –

По гвоздикам так молоточком бьют.

(Пальчики собрать в кулачки, слегка ударять кулачками, меняя руки.)

Веселый пальчики народ –

Танцуют, прыгают, резвятся!

Смотрите, вот!

(Выполнить красивые движения пальчиками, имитирующие танцевальные; всеми пальцами правой руки оттолкнуться от левой ладошки и «подпрыгнуть», повторить пальцами левой руки, быстро пошевелить всеми прямыми пальцами обеих рук.)

Не будем пальчикам мешать,

Они устали, спать хотят.

(Пальчики выпрямить, ровно соединить одну с другой ладошки и приложить сначала к левой стороне головы, закрыть глазки, потом к правой стороне головы.)

Пальчикам нравится, когда их ласкают,

Нежно поглаживают, не обижают.

(Пальчиками левой руки выполнить легкие, приятные поглаживания пальчиков правой руки, затем эти движения повторить пальчиками правой руки для пальчиков левой.)

В: Молодцы! А теперь давайте поможем Маше украсить штанишки для мишки. У нас есть краски и кисточка. Я хочу вот эти штанишки украсить полосками (обращаю внимание детей на мольберт). Мне нравиться зеленая краска, поэтому я нарисую на штанишках зеленые полоски. А где же у меня зеленая краска? Помогите мне найти ее (дети находят зеленую краску). А кому нравиться красная краска? (дети находят красную краску) Синяя краска? Отыщите ее в коробочке. - Сейчас я украшу штанишки рисунком (показ на мольберте, напоминая приемы рисования полосок, обращая внимание детей на то, что полоски должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга).

- Посмотрите, как изменились штанишки. Они стали красивыми, яркими. Остальные штанишки еще белые, давайте, вы их украсите. (Предлагаю детям выбрать краску. В процессе рисования контролируются приемы работы).

Дети рисуют.

В: Какие нарядные штанишки у вас получились! Теперь наш Мишка может выбрать любые: с зелеными, красными, синими полосками.

В: Ой, ребята, посмотрите, что мы с вами рисовали?

Д: Штанишки.

В: А для кого?

Д: Для мишки.

В: (подносит к уху мишку – как будто шепчет) – Мишка, говорит, что теперь у него есть красивые штанишки. Спасибо вам! Сюрпризный момент: И за это мишка вас отблагодарит – смотрите, что принес вам мишка (показ маленький бочонок меда)- это мед. Он же у нас – сладкоежка!

В: Давайте, скажем мишке спасибо и до свидания.










Литература

  1. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. М.:Мозаика-Синтез,2006.

  2. Комплексные занятия. По программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Первая младшая группа. Волгоград. 2011 г.

  3. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. Т. В. Калинина, С. В. Николаева, О. В. Павлова, И. Г. Смирнова. Издание 2-е. Волгоград. 2014 г.

  4. http://lukoshko.net/poetry/poetza1.shtml

  5. http://www.kindergenii.ru/metodiki/moya-semiya.htm

  6. http://media net.yartel/.ru/schools/





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные формы проведения классных часов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Штанишки для мишки» (62.92 КB)
