Цель урока:
раскрыть взаимосвязи и взаимодействия двух искусств – музыки и живописи. Развивать способность детей эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства.
Задачи:
овладение языком музыкального искусства на основе музыкально-теоретических знаний и навыков, постижение сути музыки во взаимосвязи со смежными видами искусства.
Воспитательные:
- обогащение духовного мира учащихся.
- формирование способности эмоционально воспринимать художественные произведения.
Обучающие:
- умение отразить, посильными для данного возраста средствами художественной выразительности, своего видения услышанного в музыке при помощи изобразительных приемов ранее изученных на уроках ИЗО.
- при помощи цвета и динамики линий выражать свои эмоции на бумаге.
Развивающие:
- развить наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, видеть большое в малом;
- развить творческое воображение, мышление, самостоятельность учащихся;
- развивать умение выражать мысли и чувства через цвет, форму, экспрессию линий, отрабатывать навык техники рисования пастелью.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вход учащихся в класс под музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
Учитель музыки. Здравствуйте, ребята!
2. Мотивация.
Мы приготовили для вас подарки. Что это? (Это нотки и карандаши).
- Что можно сделать, имея такие подарки? (Рисовать, петь, слушать музыку).
Вы уже догадались, чем мы будем заниматься на уроке?
А проведем мы урок вместе с Натальей Александровной, учителем изобразительного искусства.
А каким бы вы хотели, чтобы был сегодняшний урок? (Будем стараться все вместе).
Слайд 1.
Тема нашего урока «Музыкальная живопись».
Эпиграф. Всех звуков и цветов соотношенья,
А также способы переложенья,
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки
Такой постичь!
Слайд2.
3. Целеполагание.
Сегодня на уроке вы будете учиться раскрывать взаимосвязи и взаимодействия двух искусств – музыки и живописи.
Выходит, что не только литература, но и изобразительное искусство способно рождать музыкальные звучания.
Мы очень рады, что сегодняшний урок мы с вами начинаем с хорошего настроения. А отчего радостное настроение? Да, звучала очень красивая музыка.
В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах ее края гранятся.
Она одна со мною говорит.
Когда другие подойти боятся.
Так сказала о музыке русская поэтесса Анна Ахматова.
Да, музыка может рассказать о многом. Иногда музыке не нужны слова. Слушать музыку – как выслушать другого человека. Человек решил открыть свою тайну, поделиться самым сокровенным. Человек открыл нам своё сердце. Давно, может быть, нет этого человека, а идет к нам его память, его чувства, и наполняют собой Вселенную его звуки.
Ребята, я вам предлагаю послушать звуковое письмо, которое нам оставил человек, давно ушедший из жизни.
Вслушайтесь, пожалуйста, внимательно, чтобы не пропустить самого важного.
4. Усвоение новых знаний.
Слайд 3. Слушание музыки П.И.Чайковский «Святки. Декабрь».
5. Работа по содержанию произведения.
- О чем вам рассказало это письмо?
- А какой человек мог написать такую музыку?
Какой у него характер?
Слайд 4.
Это музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года» «Святки. Декабрь».
(1840-1893), русский композитор, пианист и дирижер). Он говорил:“Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и опору ”.
Какие чувства вызвала музыка? (радость…). Пьеса написана в излюбленном Чайковским ритме вальса. Мягкий, изящный, слегка взволнованный романтический вальс.
Слайд 5.
Учитель ИЗО. В старину в декабре начинались Святки - главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (24 декабря по старому стилю, ил 6января по новому стилю) и завершаясь в день Крещенья. На Святки девушки гадали. Вот как об этом пишет поэт Василий Жуковский:
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок
Сняв с ноги, бросали.
Учитель ИЗО. Ребята, я хочу пригласить вас в творческую мастерскую, чтобы вына короткое время стали художниками. Какими красками, по-вашему мнению, художник смог бы передать чувство радости, восторга, состояние своей души?
И композитор и художник используют в своих творениях разные средства выразительности. Учитель музыки. Давайте вспомним, какие средства выразительности использует композитор, а какие художник:
Слайд 6.
интонация - линия
мелодия – контур, рисунок
ритм – техника исполнения
динамика - насыщенность цвета
темп- композиция
лад – настроение
тембр – цветовая гамма
6. Практическая работа.
Учитель ИЗО. Наша задача как художников – прочувствовать музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского и с помощью изобразительных средств создать образы, которые будут понятны и близки зрителю.
Ребята, мы организуем с вами три творческие мастерские. В каждой мастерской разный художественный материал: работая в первой мастерской, вы сможете выразить свое восприятие и настроение музыки, используя гуашь; во 2 – можно использовать пастель и цветные карандаши; третья мастерская будет работать с восковыми мелками. Индивидуальная работа учащейся в программе «Paint».
Слайд 7. Ребята, выполняя работу, вы можете использовать различные техники рисования. А с какими техниками вы уже знакомы? (Акварельные карандаши, ватные палочки, монотипия – зеркальное отражение на водной глади, орнамент, отпечатки растений, точки маркером, фактурный оттиск, японская живопись, процарапывание, кляксография, раздувание краски, фотокопия (свечой), каракулеграфия (изображение недорисованного контура).
Выбирайте себе мастерскую по душе, занимайте места. (Учащиеся рассаживаются по группам).
Приглашаем и наших уважаемых гостей принять участие в работе нашей творческой мастерской. Соблюдаем технику безопасности при работе с красками.
Итак, все на рабочих местам, начинается творческий процесс.
Весь материал - в документе.