Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект интегрированного урока по математике и географии "Координатная прямая"

Конспект интегрированного урока по математике и географии "Координатная прямая"

Интегрированный урок познакомит учащихся с понятиями: "координатная прямая", "координаты точки", позволит применить полученные знания и умения в области географии.
24.09.2014

Описание разработки

Цели урока:

Обобщение по теме "Координатная прямая".

Практическое применение знаний по теме в области географии.

Воспитывать интерес к предметам.

Задачи:

Контроль знаний, умений, навыков по теме координатная прямая.

Развивать умение получать необходимую информацию.

Воспитывать чувство ответственности, культуры обучения, культуры диалога.

Тип урока: Интегрированный урок математики и географии. Урок – практикум.

Оборудование: Интерактивная доска, атлас, карточки с заданиями, презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент (настроение).

Учащимся в начале урока раздают карточки с личиками. Учитель предлагает обвести карандашом личико, которое выражает настроение ученика в начале урока.

2. Работа устно: повторение изученного материала.

Что такое координатная прямая?

Что показывает стрелка на координатной прямой?

Как записать координаты точки.

Где в нашей жизни применяют координаты?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, на доске изображают координатную прямую, показывают начало отсчёта, отмечают единичный отрезок, направление. По заданию учителя отмечают точки с соответствующими координатами. Учащиеся приводят примеры использования координатной прямой в жизненных ситуациях, на других уроках.

3. Работа письменно.

Выполнение заданий по учебнику ("МАТЕМАТИКА 6" Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие).

Задачи:

1. Запишите координаты точек М, В, Н, Д ,К. Начало отсчёта – точка O.

2. Изобразите на координатной прямой точки A (5), М (4,6), К (-6), D (6), Т (-12), П (-4,7).

3. Треугольный флажок находится в точке с координатой -2, а прямоугольный – в точке с координатой + 2. Отметьте и обозначьте начало отсчёта и единичный отрезок. Запишите координаты точек B, C и D.

4. Изобразите точкой на координатной прямой число с ,с+х,с-х.

5. Найдите по шкале высоты гор и глубины морей и океанов.

Что показывает рисунок?

4. Рельеф (работа устно).

5. Работа в группах.

Учащиеся выполняют работу в группах по карточкам.

Задание: 1. Найти высоты гор и глубины морей по атласу, пользуясь физической картой мира.

2. Изобразить графически высоты гор и глубины морей, используя шкалу.

3. Представителю от каждой группы необходимо показать с помощью интерактивной доски географические объекты на карте и продемонстрировать свой рисунок.

Карточки:

1 группа.

1. Найти по физической карте мира (с масштабом 1 к 100 000 000) следующие географические объекты:

вулкан Килиманджаро – 5895 м;

вулкан Эльбрус - 5642 м;

максимальную глубину Чёрного моря - 42211 м;

максимальную глубину Охотского моря - 2000 м.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 6-м классе "Координатная прямая "

Ягудина Татьяна Петровна


ЦЕЛИ УРОКА:



Обобщение по теме “Координатная прямая



Практическое применение знаний по теме в области географии.



Воспитывать интерес к предметам.


ЗАДАЧИ:

Контроль знаний, умений, навыков по теме координатная прямая.

Развивать умение получать необходимую информацию.

Воспитывать чувство ответственности, культуры обучения, культуры диалога.


ТИП УРОКА: Интегрированный урок математики и географии. Урок – практикум.


ОБОРУДОВАНИЕ: Интерактивная доска, атлас, карточки с заданиями, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (настроение).




Учащимся в начале урока раздают карточки с личиками. Учитель предлагает обвести карандашом личико, которое выражает настроение ученика в начале урока.

2. Работа устно: повторение изученного материала.

Что такое координатная прямая?

Что показывает стрелка на координатной прямой?

Как записать координаты точки.

Где в нашей жизни применяют координаты?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, на доске изображают координатную прямую, показывают начало отсчёта, отмечают единичный отрезок, направление. По заданию учителя отмечают точки с соответствующими координатами. Учащиеся приводят примеры использования координатной прямой в жизненных ситуациях, на других уроках.

3. Работа письменно.


Выполнение заданий по учебнику (“МАТЕМАТИКА 6” Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие).


Задачи:


1. Запишите координаты точек М,В,Н,Д ,К. Начало отсчёта – точка O.




2. Изобразите на координатной прямой точки A (5), М (4,6), К (-6), D (6), Т (-12), П(-4,7).


3. Треугольный флажок находится в точке с координатой -2, а прямоугольный – в точке с координатой + 2. Отметьте и обозначьте начало отсчёта и единичный отрезок. Запишите координаты точек B, C и D.




4. Изобразите точкой на координатной прямой число с ,с+х,с-х.


5. Найдите по шкале высоты гор и глубины морей и океанов.




Что показывает рисунок?

4. Рельеф (работа устно).

5. Работа в группах.


Учащиеся выполняют работу в группах по карточкам.


Задание: 1. Найти высоты гор и глубины морей по атласу, пользуясь физической картой мира.


2. Изобразить графически высоты гор и глубины морей, используя шкалу.


3. Представителю от каждой группы необходимо показать с помощью интерактивной доски географические объекты на карте и продемонстрировать свой рисунок.


КАРТОЧКИ:


1 группа


1. Найти по физической карте мира (с масштабом 1 к 100 000 000) следующие географические объекты:

вулкан Килиманджаро–5895м;

вулкан Эльбрус- 5642 м;

максимальную глубину Чёрного моря- 42211м;

максимальную глубину Охотского моря - 2000 м.


2. Изобразить графически высоты гор и глубины морей, используя шкалу.


3. Показать с помощью интерактивной доски географические объекты на карте и продемонстрировать свой рисунок.


2 группа


1. Найти по физической карте мира (с масштабом 1 к 100 000 000) следующие географические объекты:

вулканОрисабо–5610м;

вулкан Фудзияма- 3776 м;

максимальную глубину Озера Байкал-1637 м;

максимальную глубину Мексиканского залива – 3000 м.


2. Изобразить графически высоты гор и глубины морей, используя шкалу.


3. Показать с помощью интерактивной доски географические объекты на карте и продемонстрировать свой рисунок.


3 группа


1. Найти по физической карте мира (с масштабом 1 к 100 000 000) следующие географические объекты:

вулкан Кракатау- 816 м;

вулкан Фудзияма- 3776 м;

максимальную глубину Мексиканского залива – 3000 м;

максимальную глубину Охотского моря - 2000 м.


2. Изобразить графически высоты гор и глубины морей, используя шкалу.


3. Показать с помощью интерактивной доски географические объекты на карте и продемонстрировать свой рисунок.


4 группа


1. Найти по физической карте мира (с масштабом 1 к 100 000 000) следующие географические объекты:

вулкан Гекла – 1491 м;

вулкан Фудзияма- 3776 м;

максимальную глубину Аравийского моря- 4000 м.

максимальную глубину Марианской впадины– 3000 м.


2. Изобразить графически высоты гор и глубины морей, используя шкалу.


3. Показать с помощью интерактивной доски географические объекты на карте и продемонстрировать свой рисунок.


ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА






6. Рефлексия.


Результат урока ответы учащихся у доски.


Настроение. Обвести на листочках ручкой личико, которое выражает ваше настроение.




Давайте пожелаем друг другу

Счастливого нового дня,

Чтоб радостью сердце искрилось,

Любовью горели глаза!

Чтоб жизнь была вдохновенна

На добрых людей и дела.




-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного урока по математике и географии "Координатная прямая" (13.97 КB)
