Цели:
1. Развитие ключевых компетентностей: организационной, коммуникативной, социальной;
2. Комплексное использование освоенных при изучении разных предметах способов действий в модельной ситуации, требующей их совмещения.
Задачи:
1. Развивать навыки познавательной деятельности: работа с информацией (сбор, систематизация, использование); навыки организации рабочего пространства и использование рабочего времени.
2. Развивать коммуникативные навыки (партнерское общение).
3. Развивать умение детей представлять результаты своей работы.
4. Поддерживать интерес к математикеи английскому языку.
5. Создать условия для практического использования знаний английского и математики.
6. Развивать умения устной речи русского и английского языка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель английского языка:
Good afternoon children. Today we’ll have very unusual lesson of Maths and English language.
You should complete a very interestingproblemWe‘ve received a letter from our foreign pen-friend. Look at the interactive whiteboard. There is a letter for you.
2. Основная часть.
Тренировка в употреблении изученного материала:
а) задание по английскому языку
- семантизация
(Друг по переписке пишет, что прилетает в Россию по нашему приглашению и просит встретить его в Москве, чтобы вместе приехать в г. Тихорецк. Но, он также хотел бы побывать и в Санкт-Петербурге).
б) задание по математике
- семантизация
(учитель английского раздает карточки по распределению ролей в группах и карточки с видами транспорта, карточки с маршрутом)
Учитель по математике:
1. Необходимо решить каким видом транспорта лучше и дешевле встретить друга. Вам на выбор даны три вида транспорта: самолет, поезд, автомобиль. Вы разделитель на 3 группы.
В группах вы должны распределить роли:
The name of the groupis _______
2. Лидеры команд вытянитекарточки, где на английском написаны названия этих видов транспорта (лидеры 3-х команд вытягивают карточки с названиями видов транспорта).
3. Ваша задача команды по данному виду транспорта:
1) выбрать маршрут;
2) вычислить время, которое потребуется на дорогу туда и обратно;
3) рассчитать денежные расходы на 1-го человека (с учетом того, что за иностранца мы платим сами).
4. В вашем распоряжении 3 кабинета с выходом в интернет, вы можете пользоваться им, а также вы можете воспользоваться сайтом www.ozon.travel, http://www.avtodispetcher.ru для своих подсчетов (обратите внимание на название порта куда вы прибываете, и через какое время вы от туда должны отправиться дальше, чтобы не было прибытие в один порт, отправка через 20 мин. из другого порта с другого конца города). Через 20 мин. встречаемся в этом кабинете. Это задание не на скорость.
5. По возвращению всех групп лидеры команд выписывают на доске свои вычисления. Каждая из команд сравнивает результаты расчетов по трем видам транспорта. Называют «+» и «-» каждого вида транспорта. После пишите ответное письмо иностранному другу.
(после математических подсчетов)
Условия написания письма:
1) оно должно быть на английском языкеc учетом формата личного письма;
You should write a letter in English languageaccording to standards
2) в письме должен быть указан вид транспорта, маршрут и время, необходимое на дорогу.
You should mention a kind of transport, the way and time needed for traveling
3) время написания письма 20 мин. (как на ЕГЭ или ГИА)
You should write your letters for 20 minutes.
Каждая группа зачитывает свое письмо, затем проводят взаимопроверку писем по группам.
Критерии оценивания письма:
- Содержание: коммуникативной задачи (3 балла).
Весь материал - в документе.