Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект и презентация урока по информатике на тему "Действия объектов"

Конспект и презентация урока по информатике на тему "Действия объектов"

Урок сможет научить «видеть» действия, характерные для объектов разных классов как живой и неживой природы, так и созданных руками человека.
06.02.2016

Описание разработки

Цель: Ввести понятие «действия объекта».

Задачи:

1. Научить «видеть» действия, характерные для объектов разных классов как живой и неживой природы, так и созданных руками человека.

2. Развивать логическое мышление, внимание, формирование умений планировать свою деятельность на уроке.

3. Воспитывать усидчивость, трудолюбие.

Организационный момент

- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Николаевна, и я проведу у вас урок информатики.

Актуализация субъектного опыта обучающихся

- Ребята, откройте учебник на странице 34.

Вы уже знаете, что объекты имеют одно или несколько одинаковых свойств и их можно считать элементами одного класса.

Посмотрите на иллюстрацию. Объекты на рисунке относятся к классу «Птицы». Они имеют общие свойства: тело покрыто перьями, есть клюв и другие.

Но кроме свойств объекты характеризуются еще и действиями, которые они производят. Например, все животные класса «Птицы» могут выполнять следующие действия: откладывать яйца, высиживать птенцов и так далее.

Конспект и презентация урока по информатике на тему Действия объектов

Посмотрите на схему. Разделим птиц на рисунке на подклассы. Признаком деления является основной способ их передвижения.

______ зачитай нам схему.

- назовите действия, которые могут выполнять все птицы.

- назовите действия, которые могут выполнять только пингвины.

Молодцы, ребята!

Этап изучения нового материала.

Вам важно запомнить, что объекты характеризуются свойствами и действиями. Объекты, которые являются элементами одного и того же класса или подкласса, способны выполнять одинаковые действия.

Ребята, откройте задание 41, на стр. 36 посмотрите на иллюстрацию.

- назовите действие, присущее всем объектам на рисунке.

- дайте общее название всем объектам рисунка, связанное с этим действием.

- назовите действие, присущее всем объектам на рисунке, кроме одного.

Молодцы!

- Посмотрите, в задании 42 нам даны объекты живой природы: колибри, пчела, оса.

Нам нужно определить объект по его действиям, т. е по набору действий надо определить, о каком животном идет речь. Правильный ответ вы записываете в пустую строчку. (ответы: а) пчела; б) колибри; с) оса. )

Действительно, все перечисленные животные имеют как одинаковые действия, так и различные. Пчела строит дом из воска и запасает мед. Многие осы строят соты из бумаги, в выработке которой участвуют специальные железы осы. Птица колибри так быстро машет крыльями, что во время полеты слышно жужжание. Она зависает около цветка и достает из цветка нектар. Как и другие птицы, они строит гнездо и откладывает яйца.

Физминутка

Полную информацию смотрите в файле. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация урока по информатике на тему "Действия объектов" (0.58 MB)
