Цели:
1) познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений; сформулировать понятие "виды растений", "органы растений";
2) развивать аналитическое мышление, умение выделять существенные признаки;
3) воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Минутка релаксации: видеоряд «Цветы» под фрагмент музыкальной композиции «Птицы мира»
2. Проверка домашнего задания.
Выполнение тестовых заданий.
Ответьте на вопросы, записывая буквы правильных ответов.
1. Какие горные породы относятся к рыхлым?
р) песок и глина
л) гранит и песчаник
н) песчаник и известняк
2. Что такое почва?
я) Верхний слой земли, где есть песок и глина.
е) Верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух.
а) Верхний плодородный слой земли.
3. Какая часть почвы определяет её плодородие?
с) перегной;
д) песок;
б) глина.
4. Какая почва лучше всего пропускает влагу?
п) глинистая
т) песчаная
к) солончаки
5. Что делают люди, чтобы восстановить плодородие истощённой почвы?
и) окружают поля лесополосами
ю) обильно поливают
е) используют удобрения
6. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
л) песок;
м) глина;
н) перегной.
7. Какое главное свойство почвы?
и) плодородие;
я) способность впитывать воду.
8. Какая из почв самая плодородная?
а) солончаковая;
у) подзолистая;
я) чернозем.
- Из букв, отмеченных с правильными ответами, составьте слово. Какое слово получилось? Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
3. Объявление темы урока
- Действительно, сегодня мы будем говорить о растениях.
- Что вы знаете о растениях? Что ещё хотели бы узнать?
- Тема нашего урока "Разнообразие растений". (Слайд 1)
4. Актуализация опорных знаний
- По каким признакам мы можем определить, что растение – живой организм? (Слайд 2)
-Какие части есть у растений и какие функции они выполняют?
- Каждое растение - это живое тело, организм. И хотя растения очень разнообразны, многие из них имеют такие органы: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. (Слайд 3)
- Что нужно растениям для жизни? (Слайд 4)
- На какие группы мы делили все растения?
Работа по группам:
- Распределите растения в две или три группы. (Слайд 5)
- По каким признакам это можно сделать?
(Деревья, кустарники, травы; Садовые и дикие; растения со съедобными плодами и с несъедобными)
Полную информацию смотрите в файле.