Цель: ознакомление с историей возникновения и создания пуговиц, умение правильно пришивать пуговицы.
Задачи:
Образовательные:
Научить обучающихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями и с ушком, подбирая нитки в зависимости от пуговиц,
Научить применять различные пуговицы в отделке изделия и аппликации.
Развивающие:
Познакомить учащихся с историей и техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц;
Развивать мелкую моторику; творческое мышление;
Развивать устойчивость внимания; долговременную память;
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в работе, внимательность; трудолюбие; уважение к труду другого человека;
Прививать эстетический вкус.
Оздоровительные:
Учить соблюдать технику безопасности;
Формировать навыки ценностного отношения учащихся к здоровью
Социализации:
Прививать навыки ведения домашнего хозяйства;
Развивать социальные мотивы: организовывать сотрудничество.
Профессионально - личностного саморазвития учителя:
Применять на уроке современные технологии обучения;
Продолжать вести поиск новых приемов обучения.
Наглядность:
Презентация;
Кроссворд;
Наглядно - демонстрационный материал, иллюстрации с изображением пуговиц, изделия из пуговиц.
Тип урока: интегрированный (технология, история)
Оборудование: ИКТ
Методы: словесный, наглядный, частично проблемно - поисковый: объяснение с практическим закреплением
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Определение темы, цели и задач урока
Ребята, прежде чем начнём урок мы немного поиграем, будем отгадывать кроссворд, отгадав его, мы узнаем тему нашего урока. (презентация 1).
1. Птичка – невеличка:
Носик стальной,
Хвостик льняной. (Игла)
2. Два конца,
Два кольца,
Посередине гвоздик. (Ножницы)
3. В полотняной стране
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать (Утюг)
4. Цифры чинно сели в ряд
Отчитать они велят
Миллиметры, сантиметры
Чтобы ровным был наш ряд. (Линейка)
5. каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? - Способ "пришивание"
6. Какая машина живёт у нас в мастерской? - Швейная
Когда кроссворд полностью отгадан, учитель показывает на слово по горизонтали, по вертикали, учащиеся читают тему урока "Пришивание пуговиц".
3. Изучение нового материала
Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считалась добродетелью человека – его большим достоинством. Для сохранения одежды в хорошем состоянии необходимо постоянно следить за ней – не только своевременно стирать, чистить и гладить, но и делать мелкий ремонт. А помогают нам в этом такие простые и привычные для нас инструменты как иголки, ножницы, напёрстки. Одним из простейших и распространённых видов ремонта является выбор и замена фурнитуры. Фурнитура – это вспомогательные изделия, которые используются в швейном производстве, а самым распространённым представителем является пуговица.
Немного из истории. (презентация ).
Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. Кто именно изобрел пуговицу, неизвестно. Должно было пройти много веков, чтобы пуговица, наконец - то приняла привычный для нас вид. В начале пуговицы были некрупными и застегивались на воздушные и прорезные петли. Делали их из металла, дерева, слоновой кости, драгоценных камней, золота и серебра. Многие из них были шедеврами ювелирного искусства и стоили чрезвычайно дорого, их перешивали с одной одежды на другую.
В конце концов, люди научились делать дешевые красивые пуговицы, без которых просто невозможно представить себе современный костюм. Из - за капризов моды пуговиц требовалось все больше и больше. Во многих странах мира возникают пуговичные фабрики и заводы, выпускающие богатейший ассортимент.
Весь материал - смотрите архив.