Цель: формировать умение правильно употреблять различные грамматические формы слов; обогащать словарный запас учащихся новыми словами; закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках; развивать логическое мышление; воспитывать аккуратность и самоконтроль.
Оборудование: учебные вещи (предметные рисунки и предметы); содержимое портфеля; слайдовая презентация.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса. Физминутка.
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Речевая разминка (работа с чистоговоркой)
1) Игра «Доскажи словечко»
Чо - чо - чо, чо - чо - чо - у меня болит пле. . .
Ча - ча - ча, ча - ча - ча - нужно вызвать нам вра. . .
Чу - чу - чу, чу - чу - чу - нет, к врачу я не хо. . .
Ча - ча - ча, ча - ча - ча - буду плакать у вра…
Чи - чи - чи, чи - чи - чи - помогают нам вра…
Чу - чу - чу, чу - чу - чу - ну тогда пойду к вра…
2) Беседа:
— Как вы думаете, нужно ли обратиться к врачу, если вы себя плохо чувствуете? Почему?
— Какой звук вы слышите в каждой строчке чистоговорки? Вспомните слова с этим звуком. (Человек, чистота, чемодан, чашка, чайник).
III. Сообщение темы и задач урока.
Учитель: Кто из вас любит путешествовать? Все?! Хорошо! Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, а заодно и повторим все, что узнали на уроках русского языка. Путешествие наше будет необыкновенным, а страна, в которую мы отправимся, называется Страна Знаний. Попасть в эту страну очень легко, ведь все загадки и испытания, которые встретятся на вашем пути, вам уже знакомы. Ну что, готовы? А на чём можно путешествовать? Правильно, путешествовать можно на самолёте и поезде, на машине и пешком, а ещё на теплоходе и даже на паруснике.
И первое путешествие мы совершим вот на таком замечательном паруснике, ведь мы отправляемся на Остров!
На этом кораблике
Под парусами
Мы в дальние страны
Отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет
С собой позовем.
Ну что же, согласны?
Решили? Плывем!
Руки на штурвал. Сели поудобнее. Молодцы! С такими мальчишками и девчонками можно смело начинать путешествие.
Остров, куда мы прибыли, называется Остров сказок. Нас здесь встречают сказочные герои. Посмотрите, вы их знаете? Из какой они сказки?
1) У него подружки – пиявки да лягушки…. Водяной. Сказка «Летучий корабль».
2) Всех излечит, исцелит добрый доктор…Айболит!
3) Девочка, которую дед и бабка вылепили из снега?. . . Снегурочка.
4) Она нашла своё счастье в стране эльфов. …Дюймовочка
5) В песенке он поёт: «Я был когда - то странной игрушкой безымянной…» Чебурашка.
6) Стоит в поле дом чудесный, Он не низок, не высок. Вы узнали, что за сказка?
Ну - ка хором … Теремок
7) Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок
Все ж попался …Колобок
8) У отца был мальчик странный: Необычный, деревянный. Он имел предлинный нос,
Что за сказка? Вот вопрос. … Буратино
Молодцы! Знаете сказки и их героев. Но нам пора отправляться дальше! Следующий остров, на который мы попали, называется Пиратским островом. А вы знаете, кто такие пираты? Правильно, это разбойники, которые грабят корабли. На этом острове они хранят награбленные вещи, в том числе и те, которые необходимы для вас – учеников. Как называются эти вещи? Школьные или учебные вещи. Я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их разгадать. Если все загадки вы отгадаете верно, мы соберем портфель для ученика.
Весь материал - смотрите архив.