Цели: познакомить с жизнью и творчеством М.А.Врубеля; учить писать отзыв по картине; прививать любовь к искусству;
развивать умение составлять текст на заданную тему, устанавливать связь между его частями, соблюдая структуру текста.
Оборудование:
- проектор;
- компьютер;
- презентация к уроку Отзыв по картине М.А. Врубеля « Царевна – Лебедь»;
- памятка « Как писать отзыв по картине».
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Проверка домашнего задания.
- Скажите происхождение названия к аких цветов вы запомнили?
III. Подготовка к основному этапу урока. Слайд 2.
- Отгадайте загадку.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама – то величава,
Выступает будто пава.
Сладку речь – то говорит,
Будто реченька журчит.
(Царевна – Лебедь)
- Из какого произведения эти строки? « Сказка о царе Салтане…»
- Кто автор сказки ?(А.С.Пушкин)
- Как А.С.Пушкин представил в сказке Царевну – Лебедь?(Расскажите)
- Сегодня мы будем писать отзыв по картине М.А.Врубеля « Царевна – Лебедь».
IV. Работа по теме урока.
Работа с текстом .Упр.122 с.70.
- Прочитайте текст.
- Он вам понравился? Что особенно понравилось?
- Рассмотрите репродукцию картины М.А.Врубеля « Царевна – Лебедь».
Рассказ о жизни М.А.Врубеля. Слайд 3 - 4.
Михаил Александрович Врубель родился в1856г. в городе Омске в семье офицера. Семья часто переезжала, и Врубель учился в разных школах, но где бы не забрасывала его судьба, всегда находилось время для занятия рисованием.
М.А.Врубель был очень разносторонним художником: писал портреты, иконы, создавал иллюстрации к произведениям М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина. Жена М.А. Врубеля Надежда Забела была талантливая певица. Она первой исполняла заглавные партии в операх «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане…» замечательного русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, его музыка будет звучать сегодня на протяжении всего урока. М.А.Врубель очень любил музыку этого композитора и как сам художник признавался, что музыка к опере «Сказка о царе Салтане…» вдохновила его на создание картины «Царевна-Лебедь».
Беседа по картине. Слайд5- 6.
- Какой сказочный герой изображен на картине?
- Рассмотрите внимательно лицо героини (глаза, ресницы, брови,губы,общее выражение лица).
- Рассмотрите головной убор и платье царевны
- Почему художник изобразил вечер?
- Где происходит событие, изображенное на картине?
- Какие краски использовал художник для передачи сказочного образа царевны, а какие для изображения природы?
- Какое настроение создает картина?
V. Физкультминутка. Слайд7.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой,
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1.Орфографическая подготовка. Слайд 8.
1.Царевна сказочная, очень красивая.
2. Лицо бледное грустное.
Глаза большие, печальные, синие-синие.
- Назовите антоним, синоним к слову печальные.
Брови соболиные чуть – чуть приподняты.
3. Опишите головное украшение царевны.
(Это кокошник – старинный головной убор девушек Древней Руси, украшающийся вышивкой и драгоценными камнями)
- красивый серебряный кокошник с синими камнями, на лоб царевны опускается сетка из жемчуга.
- на кокошник наброшена прозрачная, из тонкой ткани фата. Обычно фату надевают на голову невесты в день свадьбы.
4. Цвет Царевны - Лебедь. Слайд 9.
- для изображения царевны выбрал нежные, светлые краски (белую, голубую, розовую), так как сама царевна добрая и нежная…
5. Природа.
- изобразил темными, густыми красками: синими, темно-красными, серыми – все это помогло художнику сделать картину более сказочной, таинственной.
6. Настроение.
У зрителя создается такое впечатление, будто он заглядывает в сказочный мир.
2.Составление плана. Слайд 10.
1. Впечатление о картине.
2. Что особенного запомнилось.
3. Мое отношение к картине.
3. Работа над отзывом.
Учащиеся пишут отзыв по плану. Проверка.
VII. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!
-Чьи отзывы вам понравились больше всего? Слайд11.
IX. Домашнее задание.
Весь материал – смотрите архив.
Спасибо!