Цель:
Образовательная: повторить части речи, повторить, углубить и систематизировать знания об имени существительном: значение, род, число, склонение, правописание, научить составлять тематические тексты на лексическую тему.
Развивающая: развивать речь учащихся, творческое воображение, формировать умения работать с таблицами, навыки морфологического разбора имени существительного, умения работать в команде.
Воспитательная: на основе лексической темы воспитывать нравственные качества: толерантность, гуманность, взаимовыручки, воспитывать любовь к родине, к истории своей страны, пробудить желание изучать русский язык.
Тип: комбинированный урок.
Методы и приемы: наглядный, объяснительный, индуктивный, творческий.
Межпредметная связь: русская литература, история Казахстана, изобразительное искусство, информатика.
Наглядность и ТСО: портреты, таблица «Имя существительное», слайдовая презентация, видеопроектор.
Ход урока:
- Орг. момент. (1 мин. )
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок у нас необычный. Мы проведем его с элементами игры. Тема нашего урока «Неинтересных людей в мире нет. Имя существительное». Цель урока: повторить, углубить и систематизировать знания об имени существительном, написать творческую работу об известных людях Казахстана.
- Словарная работа:
- Как вы понимаете выражение интересный человек?
Умный, талантливый, с выдающимися качествами, начитанный и др.
- Подберите синонимы к данному выражению.
Известный, замечательный, умный, начитанный, творческий, знаменитый, талантливый.
- Какая орфограмма встречается в слове интересный?
Непроизносимые согласные: ЛНЦ, РДЦ, ЗДН, СТН, СТЛ.
- Как проверить эту орфограмму?
Чтобы проверить непроизносимую согласную,
надо подобрать такое слово, где этот согласный слышится отчетливо.
Если в проверочном слове, звук не слышится, то добавлять не надо.
- Работа с эпиграфом. (3 мин. )
- Послушайте эпиграф. Ответьте на вопросы.
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
Евгений Евтушенко.
- О каких людях говорится в эпиграфе?
- С чем они сравниваются и почему?
- Найдите ключевое слово в этом стихотворении.
- Актуализация знаний:
- Наш урок мы посвящаем интересным великим людям. И прежде чем говорить о них, мы проверим домашнее задание. Проведем игру «Крестики - нолики». Ваша задача: за правильные ответы ставить «крестик», за неправильные ответы – «нолик». Нарисуйте такую таблицу, и пронумеруйте квадратики.
Опрос домашнего задания:
А) Игра «Крестики - нолики»
Вопросы:
- Части речи бывают самостоятельные и служебные.
- Прилагательные в предложении бывают определениями.
- Быстрее, выше, смелее – это существительные.
- Пятёрка – это числительное.
- Наречия отвечают на вопросы какой? чей?
- Глаголы обозначают действия предметов.
- В, на, за, около – это союзы, а и, или, зато – это предлоги.
- Наречия отвечают на вопросы где? когда? почему? зачем?
- Я, ты, он, она – это местоимения.
- Объяснение новой темы: с использованием таблиц:
Заполнение кластера:
- Что вспоминаете вы, когда речь идет об имени существительном?
Заполнение таблицы:
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечают одушевленные существительные?
- На какие вопросы отвечают неодушевленные существительные?
- Чем отличаются данные слова: город Астана, писатель Абай, спортсмен Илья Ильин?
- Какого рода бывают существительные?
- Какого числа бывают существительные?
- Расскажите о склонении существительных.
- Чем в предложении является имя существительные?
(Дальше объяснение по слайдам. )
План морфологического разбора ИС.
I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма (именительный падеж единственного числа).
2. Постоянные признаки: а) собственное или нарицательное;
б) одушевленное или неодушевленное;
в) вещественное, отвлеченное, собирательное;
г) род;
д) склонение.
3. Непостоянные признаки: а) падеж;
б) число.
III. Синтаксическая роль.
Образец письменного разбора
Человека3 украшает не одежда, а знания.
Образец: Человека — сущ.
I. (Кого?) человека. Н. ф. — человек.
II. Пост. — нариц. , одуш. , муж. р. , 2 - го скл.
Непост. — Р. п. , ед. ч. ;
III. Украшает кого? человека.
- Закрепление нового материала: творческая работа.
- Класс делится на 4 микрогруппы. Каждой подгруппе предоставляется право выбора одного известного человека, фото которого спрятано за этими цифрами. Капитаны команд выбирайте цифру.
После выбора цифр открываются портреты и угадываются их имена.
- Назовите, кто изображен на данной фотографии?
- Что вы о нем знаете? Как он прославил своё имя?
Весь материал - смотрите архив.