Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  Деятельность и общение

Деятельность и общение

Материал поможет выяснить суть общения, соотнести общение и деятельность.
14.10.2013

Описание разработки

Цель урока:

1)выяснить суть общения, соотнести общение и деятельность.

2)воспитание культуры общения, тактичности, толерантности.

3)развивать умение формулировать свою точку зрения, доказывать ее.

Задачи урока:

1)закрепление изученного материала.

2)раскрыть термин «общение», рассмотреть основные формы общения.

3)уяснить, каковы функции общения.

4)составить агитационные листовки на тему: «Мы за толерантность!»

Вид урока: комбинированный.

Методы: метод проекта, «мозговой штурм».

Основные понятия и термины: общение, коммуникация, толерантность.

Оборудование урока: иллюстрации на тему «Общение», листы А-4, фломастеры, карандаши.

План урока:

1. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос  § 4).

Составление синквейна: «Общение».

Что составляет мир общения.

Общение и коммуникация.

Виды общения.

Функции общения.

Почему необходимо проявлять в общении толерантность? (беседа).

Составление (издание) агитационных листовок на тему: «Мы за толерантность!»

Домашнее задание, объявление оценок.

Ход урока.

1. Проверка домашнего задания - 10 минут

что такое деятельность?

каково многообразие человеческой деятельности?

как можно на уроках в школе улучшить подготовку к творческой деятельности?

= Подвести итог выступлениям.

Составление синквейна «Общение» - 5 минут.

Связь деятельности и общения

общение есть деятельность.

общение и деятельность противопоставляются (деятельность может протекать и без общения).

общение рассматривается наряду с деятельностью, как самостоятельно равноправное явление.

Вопрос классу: Без чего не может обойтись общение? (Субъект-Объект).

Нередко термин коммуникация употребляется наряду с общением (беседа). Коммуникация - это обмен информацией.

При коммуникации тот, кто передает информацию, лишается ее, а при общении -нет.

Схема на доске: «Виды общения»:

4. Что такое толерантность?

От лат. Tolerantia - терпение. Это терпимое отношение к людям: их взглядам, мыслям, поведению.

Вопрос к классу:

1) Какие синонимы подходят к слову «толерантность»?

2)Должна ли толерантность быть безграничной?

3)Почему именно сейчас мы заговорили о толерантности по
отношению друг к другу?

Итак, толерантность - необходимое качество в наши дни. Дни, когда земной шар охвачен войнами, насилием. Давайте же вместе составим листовки, прочитав которые, люди смогли бы пересмотреть свое отношение друг к другу в пользу толерантности.

Составление листовок: 10  минут (работа в группах). Защита проектов – по 3 минуты на группу.

Д/з § 5, вопросы 1-3, 5,6.

Объявление оценок.

Содержимое разработки

Тема: Деятельность и общение.

(учебник «Человек и общество. Обществознание», 10 класс, Боголюбов Л.Н.)

Цель урока:

1)выяснить суть общения, соотнести общение и деятельность.

2)воспитание культуры общения, тактичности, толерантности.

3)развивать умение формулировать свою точку зрения, доказывать ее.

Задачи урока:

1)закрепление изученного материала.

2)раскрыть термин «общение», рассмотреть основные формы общения.

3)уяснить, каковы функции общения.

4)составить агитационные листовки на тему: «Мы за толерантность!»


Вид урока: комбинированный.


Методы: метод проекта, «мозговой штурм».


Основные понятия и термины: общение, коммуникация, толерантность.


Оборудование урока: иллюстрации на тему «Общение», листы А-4, фломастеры, карандаши.


План урока:

1. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос § 4).

  1. Составление синквейна: «Общение».

  2. Что составляет мир общения.

  3. Общение и коммуникация.

  4. Виды общения.

  5. Функции общения.

  6. Почему необходимо проявлять в общении толерантность? (беседа).

  7. Составление (издание) агитационных листовок на тему: «Мы за толерантность!»

  8. Домашнее задание, объявление оценок.


Ход урока.

1. Проверка домашнего задания - 10 минут

  • что такое деятельность?

  • каково многообразие человеческой деятельности?

  • как можно на уроках в школе улучшить подготовку к творческой деятельности?

= Подвести итог выступлениям.

  1. Составление синквейна «Общение» - 5 минут.

  2. Связь деятельности и общения

  1. общение есть деятельность.

  2. общение и деятельность противопоставляются (деятельность может протекать и без общения).

  3. общение рассматривается наряду с деятельностью, как самостоятельно равноправное явление.

Вопрос классу: Без чего не может обойтись общение? (Субъект- Объект).

Нередко термин коммуникация употребляется наряду с общением (беседа). Коммуникация - это обмен информацией.

При коммуникации тот, кто передает информацию, лишается ее, а при общении -нет.

Схема на доске: «Виды общения»:

4. Что такое толерантность?

От лат. Tolerantia - терпение. Это терпимое отношение к людям: их взглядам, мыслям, поведению.

Вопрос к классу:

1) Какие синонимы подходят к слову «толерантность»?

2)Должна ли толерантность быть безграничной?

3)Почему именно сейчас мы заговорили о толерантности по
отношению друг к другу?

Итак, толерантность - необходимое качество в наши дни. Дни, когда земной шар охвачен войнами, насилием. Давайте же вместе составим листовки, прочитав которые, люди смогли бы пересмотреть свое отношение друг к другу в пользу толерантности.

  1. Составление листовок: 10 минут (работа в группах). Защита проектов – по 3 минуты на группу.

  2. Д/з § 5, вопросы 1-3, 5,6.

  3. Объявление оценок.


-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Деятельность и общение (15.11 КB)
