Цель урока: повторить и закрепить знания по теме «Жизнь на Земле».
Задачи:
обучающая:
повторить и закрепить знания учащихся о природных зонах материков, растительном и животном мире на Земле, о средах обитания.
развивающая:
развитие мотивации учебной деятельности, развитие логического мышления и лаконичного изложения своих суждений, развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.
воспитательная:
воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально - целостного отношения к природе; создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.
Межпредметные связи: окружающий мир 4 класс.
Тип урока: повторения и закрепления знаний.
Методы обучения:
- Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
- Наглядные: презентация и зоогеографическая карта мира.
- Практические: работа с контурной картой.
Формы работы учащихся:
- групповая при проверке домашнего задания.
- коллективная во время рассказа учителя;
- групповая при работе с контурной картой.
Оборудование: пакет заданий - контурные карты, конверты с иллюстрациями животных и растений, тест на каждого ученика, мультимедийный проектор. Клей.
Ход урока
1. Организационный этап.
Приветствие, психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас.
- Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня наш урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно, я помогу.
Девиз: «Учимся учиться»
Условия успешной работы:
- Помни – от твоей работы зависит общий результат.
- Четко следуем инструкциям.
- Время ограничено.
- Усилием воли все преодолеваем.
- Если испытываем затруднения или выполнили работу, поднимаем руку.
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
- Проверьте все ли лежит у вас на столе: пакет с заданиями, тетрадь, учебник, дневник.
2. Актуализация знаний.
Групповая работа учащихся – самоконтроль.
- Давайте вспомним, что мы изучили в этом разделе. Задание дано в виде теста, в котором нужно выбрать один вариант ответа (см. Приложение 1).
3. Закрепление знаний
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Коллективная работа учащихся:
Среды жизни: «Три – четвертый лишний» (см. Приложение 2)
Природные сообщества (см. Приложение 3)
Индивидуальная Работа учащихся по выполнению заданий.
Практическая работа
Цель: обозначить на контурной карте материков растительный и животный мир определенной природной зоны.
Задания для учащихся
Напишите название материка.
На материк, в соответствии c выбранной природной зоной, нанесите (приклейте) иллюстрации растительного и животного мира.
На зоогеографической карте мира у доски показать материк и природную зону.
4. Оценивание знаний учащихся.
5. Рефлексия.
Ваше настроение:
- в начале урока
- в конце урока
6. Итог урока.
С какими же темами мы сегодня работали на уроке?
Чем практически мы с Вами на уроке занимались?
Выходя из класса, не забудьте отметить ваше настроение в таблице «Смайлики».
7. Домашнее задание: прочитать текст на стр. 142 - 143 (Всем учащимся), стр. 148 вопрос №1 (устно).