Цели урока: (сл. 3, 4)
Образовательные: Способствовать актуализации и закреплению ЗУН, полученных на предыдущих уроках.
Развивающие: Развивать навыки устного счета; развивать внимание, память через использование наглядного пособия, через умение слушать и слышать; развивать математическую речь через умение аргументировать свои действия.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к учебному труду, уважение к себе и окружающим (не перебивать, уметь слушать друг друга).
Здоровьесберегающие: Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка; приобщение к здоровому образу жизни.
Оборудование: мультимедийный комплекс, интерактивная доска, учебник, тетрадь.
Методы: частично – поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение.
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие.
Ход урока.
- Организация. Психологический настрой.
Учитель: Первым уроком у нас, друзья
Здоровьесберегающая математика.
Мы будем примеры, задачи решать,
И о здоровье новое узнавать.
Ученики: Я здоровье берегу
Сам себе я помогу.
Учитель: в природе есть солнце. Оно светит, всех нас любит и греет. Пусть каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогревает нас, но и придаст сил, аккуратности и уверенности в себе.
Целеполагание и мотивация (сл. 5)
Мы откроем 5 секретов
Как здоровье сохранить
Выполняя все секреты
Без болезней будем жить.
- Запишите число, классная работа (сл. 6)
III. Устный счет! (сл. 7)
Мы творим это дело
Только силой ума и души
Числа сходятся где – то во тьме,
А глаза начинают светиться
И кругом только умные лица
Потому что считаем в уме.
- Ваня любит витамины, (сл. 7)
Он купил 3 апельсина,
Груш аж 5 и 2 банана
Сколько фруктов у Ивана?
- Без здоровья, что за жизнь?(сл. 8)
На турник и подтянись!
Наш силач – спортсмен Тарас
Поднял гири 10 раз
А его сосед Емеля 10, да еще 5 раз
На сколько больше поднял гири Емеля?
- Чтобы не опоздать в школу, Ляпин Радик(сл. 9)
Он проснулся в 7 ч утра и на стадион. 10 мин на пробежку, на зарядку столько же.
Внимание! Вопрос! Сколько времени был Радион на стадионе?
- На лужайке дети прыгали как зайки. (сл. 10)
7 прыжков на левой ножке
Ну а 5 на правой ножке
Кто из вас сказать готов
Сколько сделано прыжков
- Примеры № 1 стр. 186
- – Найди лишнее число 3, 8, 4, 6, 12, 2 (сл. 12)
- Найди закономерность и назови пропущенные числа: 3, 6, 9. . , …, …, 21, . . , …,
Лыжники участвовали в соревнованиях. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать?
Назови номер лыжника, который находится между 16 и 18, 11 и 13.
Какой номер следует за № 15, 17, 20; перед № 30, 11, 99.
Разминка окончена, и мы открываем 1 секрет: (сл. 13)
«Помни твердо, что режим
людям всем необходим. »
IV. Физминутка (муз. пауза сл. 14)
Открываем 2 секрет: (сл. 18)
«Физкультурой занимайся: бегай, прыгай, закаляйся»
V. Чистописание (сл. 19)
К этой цифре ты привык,
Эта цифра – снеговик
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру 8.
(перед чистописанием пальчиковая разминка).
Весь материал – смотрите документ.