Цели:
Способствовать формированию навыков формально - логического мышления, умению рассуждать и делать выводы.
Способствовать формированию информационной культуры и потребности в приобретении знаний, познакомить учащихся с основными этапами сражений в ВОВ
Акцентировать внимание учащихся на историческом значении Победы, на том, какой ценой она досталась;
Задачи:
Образовательные:
Обеспечить обобщение изученного материала и закрепление знаний по теме «Основы логики»
Обеспечить овладение всеми учащимися приемами составления таблиц истинности
Развивающие:
Развитие целостности восприятия науки о логике
Развитие умения построения таблиц истинности по заданным формулам.
Формирование умения анализировать, сравнивать.
Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
развивать умение систематизировать изученный материал, умение анализировать, сопоставлять факты и делать логические выводы.
Воспитательные:
Воспитание осознанной потребности в знаниях.
Воспитание потребности учащихся развить гибкость мышления.
Совершенствование учебных умений, навыков, развитие любви к предмету.
Формирование таких качеств личности, как чёткость и организованность в работе; умение контролировать свою деятельность
на исторических примерах воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине;
Тип урока: бинарный урок систематизации и обобщения изученного материала (информатика и история)
Методы: диалогический, частично - поисковый, самостоятельная работа, практическая работа на компьютере.
Средства обучения: презентация к уроку, программное обеспечение, карточки с заданиями, карта Великой Отечественной войны 1941 - 1945г.
Техническая база: проектор, экран, компьютеры.
Требования к знаниям и умениям:
Учащиеся должны знать:
основные понятия и определения.
Учащиеся должны уметь:
упрощать логические выражения;
строить таблицы истинности для логических выражений.
Строить таблицы истинности
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вас видеть, думаю, что сегодняшний урок будет плодотворным и интересным для нас всех. Дежурный, скажите, кто сегодня отсутствует.
ІІ. Постановка темы и целей урока
- Сегодня у нас пройдет бинарный урок посвященный к 70 – летию Победы. Рассмотрим с вами основные этапы сражений в ВОВ. На каждом этапе вы получите информацию об этом сражении и задание по логике. Мы будем выполнять задания, как теоретические, так и практические, вспомним основные логические операции и выражения, а также построение таблиц истинности логических выражений.
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова знаменитого французского математика и философа Блеза Паскаля:
Всё наше достоинство заключено в мысли. Не пространство, не время, которые мы не можем заполнить, возвышает нас, а именно она, наша мысль. Будем же учиться хорошо мыслить.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
- Для того чтобы выполнить задания, вам необходимы знания, которые вы получили на предыдущих уроках, изучая раздел «Основы логики». При работе внимательно читайте задания и все требования к их выполнению, я уверена, что у вас все получится! Разобьемся на две группы.
ІV. Систематизация и обобщение ранее изученного
- Начнем урок с устной разминки. Итак, приступим…
- Дайте определения: Логика -
Высказывание -
Понятие -
Умозаключение -
Какие логические операции вы знаете?
1 Этап сражений (музыкальное сопровождение «Журавли»):
битва за Москву ( слайды 1 - 10) (Ребятам рассказать битву за Москву )
И вот первое задание: Упростите выражение ¬ ((Х vУ) v ¬ (Х^У))
Следующий этап сражений: Сталинградская битва
(слайды 11 - 16)
Задание: Составьте таблицу истинности ¬ А^ В v ¬ (А^В)
Весь материал – смотрите документ.