Цели:
Образовательная:
изучить свойства функций y=cosx;
выработать у учащихся умения изображать схематически и читать графики функций y=cosx y=sinx.
сформировать навыки в умении решать графически уравнения, выполнять преобразования графиков.
Развивающая:
развитие умения применять полученные знания на практике;
развитие умения быстро строить и читать графики
Воспитательная:
воспитание творческого отношения к изучаемому предмету;
стимулировать активность учащихся, повышать мотивацию к изучению математики.
Оборудование:
- компьютер,
- экран,
- мультимедийный проектор,
- презентация по данной теме,
- раздаточный материал для индивидуальной работы.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
По графику функции y=sinx перечислить ее свойства (слайд 2).
Проверка домашнего задания с использованием презентации. Расположить синусоиду в координатной плоскости так, чтобы получился график заданной функции (слайд 3).
Изучение новой темы (групповая работа).
Учитель предлагает ученикам, используя, полученный на прошлом уроке алгоритм исследования функции y=sinx исследовать функцию y=cosx и построить ее график.
Группа, которая с заданием справилась первой, выписывает свойства функции на доску. Ученики проверяют, дополняют. На соседней доске демонстрируется слайд со свойствами функции y=cosx, подготовленный учителем (слайд 4). К доске приглашаются желающие построить график функции y=cosx. На соседней доске демонстрируется слайд с графиком функции y=cosx, подготовленный учителем (слайд 4).
Закрепление изученного материала.
Решение задач на построение графиков функций №16. 33 - 34 (а, б). Задания под буквой а) выполняются на доске, под буквой б) в тетрадях самостоятельно. Пhоверка (слайды 5, 6).
Весь материал – смотрите архив.