Цель урока: формирование представлений учащихся о религиозных верованиях древних египтян, определение особенностей древнеегипетской религии, раскрытие взаимосвязи между пантеоном богов с занятиями древних египтян;
Задачи: совершенствовать умения учащихся работать с учебной информацией (выделять главное в тексте параграфа, анализировать, сравнивать, делать самостоятельные выводы, фиксировать полученные результаты); описывать иллюстрации, рисунки;; выполнять различные виды заданий (тестовые задания различных типов, задания творческого характера, решение исторических задач);
воспитывать осознание культурного многообразия мира, уважение к прошлому, культуре других народов, религиозным чувствам верующих.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование:
1. Учебник:
2. Технологическая карта урока
3. Тетрадь
4. Компьютер и мультимедийный проектор. Презентация по теме урока
5. Дидактические карточки
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Орг момент
Проверяет готовность к уроку
Этап актуализации знаний
Объявляет игру «Да - нетка»
Задает вопросы
Этап мотивации к учебной деятельности. Постановка задач урока
1. С целью подведения учащихся к самостоятельной постановке темы урока учитель предлагает учащимся по словам и картинкам определить слово и предположить о чем пойдет речь на уроке (на слайде).
2. Является ли понятие «религия» для вас новым? Что такое религия?
3. Как вы думаете, а зачем мы с вами изучаем это явление? Давайте, определим проблему, задачи нашего урока?
Запись проблемы на доске
Весь материал – смотрите архив.