Образовательные задачи:
Систематизировать и обобщить знания учащихся о многообразии животного мира; выявить качество усвоения учебного материала.
Осмыслить и закрепить учебный материал, применяя его в новых ситуациях.
Воспитательные задачи:
Способствовать формированию научного мировоззрения.
Вырабатывать внимание и аккуратность при нахождении ответов на поставленные задачи.
Формировать культуру учебного труда и этических норм межличностного общения.
Прививать любовь к природе.
Развивающие задачи:
Развитие познавательных интересов.
Продолжение развития у учащихся приемов логического обоснования.
Применяя групповые, фронтальные, проблемно - поисковые методы, способствовать развитию у обучаемых умения познавать мир и самого себя, способности использовать знания и умения в реальной жизни, потребности в творческой самореализации.
Форма организации учебной деятельности: урок - систематизации и обобщения изученного материала, выявления прочности знаний учащихся по изученной теме.
Методы обучения: проблемный, частично - поисковый, репродуктивный.
Оборудование:
презентация к уроку;
микроскопы;
готовые микропрепараты эвглены зеленой;
карточки – задания для каждой команды;
песочные часы
Структурно - логическая схема урока:
Весь класс делится на три команды:
1 - я команда;
2 - я команда;
3 - я команда.
Ход урока:
1 - й конкурс - разминка «Путешествие по заповеднику» (1балла).
2 - й конкурс - «Загадочные цифры» (1балл).
3 - й конкурс - «Отгадай» (1 балл)
4 - й конкурс - «Микромир» (2 балла)
5–й конкурс - «Посчитай» (6 баллов)
6–й конкурс «Темная лошадка»
Подведение итогов:
а) подсчет баллов;
б) выставление оценок
Вводное слово учителя, объявление темы урока, постановка цели и задач, организационно - психологический момент:
Учитель биологии: Тема нашего интегрированного урока “Зооматематический калейдоскоп”.
Давайте подумаем, какие задачи будут стоять перед нами на уроке?
Учитель математики: Мы будем использовать наши математические знания и умения и одновременно знакомиться с многообразием животного мира
Учитель биологии: Работать вы будете по группам. Капитаны команд поднимите руку! Вы наши основные помощники! Та, команда участников, которая соберет больше всего баллов, получит «5» в журнал.
Учитель математики: 1 - й конкурс – разминка « Путешествие по заповеднику»
Определить каких животных можно встретить в заповеднике средней полосы России вам помогут выражения.
Самостоятельно найдите значение выражений на карточках и по ответу определите название животных. (10 животных , 8 выражений),
129 + 9, 72= 138, 72 4, 142 - лисица
0, 02 – 0, 0156 = 0, 0044 24, 107 - косуля
0, 387 + (0, 613 + 3, 142) = 4, 142 138, 72 - благородный олень
73, 12 – (5, 34 + 13, 12) = 54, 66 0, 0044 - лось
206, 48 – 90, 507= 115, 978 2, 002 - форель
23, 84 + 0, 267= 24, 107 115, 908 - сельдь
16, 52 – ( 4, 52 + 10, 95) = 1, 05 54, 66 - ондатра
4, 25 – ( 0, 98 + 1, 25) = 2, 02 1, 05 – серый волк
115, 978 - барсук
2, 02 - кабан
Учитель биологии: 2 - й конкурс « Загадочные цифры»
Что означают эти цифры?
(Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает, за быстрый и правильный ответ команда получает 1 балл)
- 1 позвонок (шейный отдел земноводных);
- 1 круг (кровообращение рыб);
- 42 градуса (температура птиц);
- 3 камерное (сердце земноводных и пресмыкающихся);
- 730 раз в минуту (сокращение сердца снигеря)
- 4 камерное (сердце птиц и млекопитающих)
Весь материал - смотрите документ.