Цели: Познакомить с истоками трудовых традиций земледельца как важнейшим механизмом сохранения и передачи базовых знаний и умений.
Показать жизненную силу традиции дела в современной действительности, в окружающем мире.
Развивать межпредметные связи с природоведением, литературой, изобразительным искусством, историей, музыкой.
Развивать умение работать с книгой, рабочей тетрадью, самостоятельно и коллективно в группах (4х).
Учить высказывать свое мнение, доказывать и аргументировать ответы.
Воспитывать любовь к труду, природе, окружающему миру.
Воспитывать уважительное отношение к памяти предков.
Оборудование: репродукции картин, грамзапись, учебник, тетрадь, видеоряд, презентация.
Ход урока:
Организационный момент - приветствие гостей.
Присоединение - стих. Викулов Сергей «Плуг и борозда» (отрывок)
Всему начало - плуг и борозда, поскольку борозда под вешним небом имеет свойство обернуться хлебом.
Не забывай об этом никогда: всему начало - плуг и борозда.
А без начала, ясно, нет конца, точнее, не конца, а продолженья, ну, а еще точнее - нет движенья и, значит, завершенья нет. Венца!
О сколько раз мы -
век сменяем век - успели утолить познанья жажду с тех пор, как сделал борозду однажды
и бросил зерна в землю человек.
Первой заповедью человека всегда была земля родная. Она, кормилица, должна быть обласкана и ухожена. Труд на земле был самым главным, важным.
Чьих авторов картины сегодня у нас на выставке? (дети зачитывают)
Почему именно эти картины собраны здесь? (одна тема, сюжет)
Какова эта тема? (труд людей на земле)
Как можно назвать этих людей, одним словом? (земледельцы)
Вот мы и определили тему урока.
Что бы вы хотели узнать о земледельца? (как работают, где, какие инструменты, результаты труда)
Откройте учебник на странице 73, прочитайте первый абзац.
Почему на Руси земледелие было главным делом? (зачитать, ответить)
Найдите и объясните пословицу: Мужик - Богу свеча, государю - слуга.
-Труд это великое дело, а каждому делу необходимо было учиться.
Работа и мучит, и кормит и учит.
- Дополните пословицу:
Мир освещается. . . , а человек. . . .
Какие знания нужны были земледельцу? (сроки работы, как пахать, технологии, качество земли и зерна, где именно садить и т. д. )
Что в итоге хотел добиться земледелец? (хорошего урожая)
Какие условия должны быть выполнены, чтобы результат труда был качественным? (вовремя делать работ, в срок)
От чего зависят сроки? (от погоды)
(связь с природоведением) Знания природных условий, климата, умение наблюдать за погодой, сравнивать давало возможность земледельцу достигать хороших урожаев.
Кто передавал знания о земледелии из покон веков? (предки)
Чему же учили предки? (ответы детей)
Дополни пословицу и объясни: Как отцы и деды, так
Народ был очень мудрым, и все отображал в пословицах и поговорках.
- Мы постараемся ответить на этот вопрос, опираясь на пословицы и поговорки.
1. Кто не работает, тот не ест.
Объясни пословицу? (каждый должен больше работать)
2. Родись человек - и крошка хлеба готова.
Объясни пословицу, (земля принадлежала человеку с рожденья)
Весь материал – смотрите архив.