Цели урока:
• обобщение знаний по теме «Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологий»;
• применение знаний информационных технологий при защите курсовой работы;
• развитие умения слушать других, коммуникативности, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, навыков публичных выступлений, воспитание взаимоуважения друг к другу;
• развитие творческого потенциала учащихся (стиль оформления проекта, оригинальность идей);
• развитие познавательного интереса к предмету через применение программного продукта в предметной области.
Задачи урока:
обучающие:
• систематизировать теоретические знания по теме «Компьютерные презентации»;
• закрепить навыки работы с современными прикладными программами; •стимулировать учащихся к созданию новых уникальных разработок по информационным технологиям;
развивающие:
• развивать у учащихся познавательный интерес к предметам: «Товароведение хозяйственных и культурно-бытовых товаров» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности»
• развивать творческое мышление;
• совершенствовать умения коммутативного общения;
воспитательные:
• воспитывать чувство ответственности, совершенствовать умение работать в команде;
• формировать умение вести дискуссию, аргументировать свою позицию, воспитывать уважение к сопернику.
Для работы над проектом заранее даются темы курсовых работ
• Работа оформляется в программе PowerPoint.
• Размер слайдов — А4, ориентация — книжная.
• Количество слайдов: 8—10.
• На каждом слайде должны быть колонтитул, номер страницы.
1. Организационный момент
Изучение темы «Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологий» мы завершаем творческим проектом. Хотелось бы, чтобы программы, которые мы изучаем на уроках, были востребованы и на уроках по другим дисциплинам. Поэтому цель разработки данного проекта - применение информационных технологий при защите курсовых работ по дисциплине: «Товароведение хозяйственных и культурно- бытовых товаров» Сегодня студенты группы 3ТВ представят нам результаты своей работы. На этом занятии вам предстоит защита проекта. При проведении проектной работы, защита проекта - это, прежде всего, демонстрация результатов вашей самостоятельной работы. В ходе защиты вы учитесь излагать полученную информацию, сталкиваетесь с другими взглядами на проблему, учитесь доказывать свою точку зрения и отвечать на вопросы.
На выступление отводится 5-10 минут. Студенты, работавшие над проектом, представляют компьютерную презентацию по теме курсовой работы.
2. Требования к выступлению.
· Высокое качество выступления (связный рассказ, свободная и правильная речь, логика изложения).
· Демонстрация слайдов должна соответствовать устному выступлению.
· Точные ответы на вопросы, аргументация своего мнения.
· Участие в дискуссии с другими группами.
· Участие всех членов группы.
3. Обсуждение
После презентации дается время на обсуждение, в котором принимают участие все остальные слушатели. На обсуждение отводится 5 минут.
· перечислить три наиболее сильные стороны представленной презентации;
· перечислить два момента, требующих доработки;
· внести свои предложения по усовершенствованию проекта (если такие есть);
4. Итоговое обсуждение
Выставление оценки за каждый проект. После обсуждения всех презентаций проводится рейтинговое сравнение презентаций и выбирается лидер, набравший самое большое количество баллов.
Вопросы для обсуждения в группах:
1. Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над проектом? В каких областях?
2. Помогла ли проделанная работа закрепить знания, умения? В каких областях?
3. Что в работе над проектом было наиболее интересным? Почему?
4. Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали?
5. Каковы ваши ощущения от выполненной работы?
Какие вы можете сделать замечания и предложения на будущее?
5. Подведение итогов.
Подведем итоги нашей работы. Мы просмотрели проекты. Среди них хочется отметить работы:
1. Сравнительная характеристика группы «Телевизоры» - Дьяковского Сергея.
2. Сравнительная товароведная характеристика группы «Металлической посуды» студентки Витюговой Анастасии
3. Курсовая работа Сравнительная товароведная характеристика группы «Игрушки» - Фокиной Александры
Все эти студенты показали высокий уровень знаний.
Во всех работах, представленных на уроке, ребята показали хорошее и отличное знание по дисциплинам «Информационные технологии» и: «Товароведение хозяйственных и культурно- бытовых товаров» умение применять их при выполнении заданий практического содержания. Хочется отметить, что никто из студентов не отнесся к работе равнодушно.